SBZ, 1945/1949, Sammlung von etwa 2200 Werten, sauber in allen Erhaltungen, im Album, vieles nach Farben, Wasserzeichen, Papierunterschieden usw. spezialisiert, mit besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 20/25, 26/28 gest. (Mi. 180,-), etlichen Werten ex Nr. 29/40, viel Thüringen mit u.a. viermal Bl. 3B, Bezirkshandstempel, Nr. 212/27 postfr., Bl.6 postfr. (220,-) usw. Dazu 400 Werte aller Gebiete mit im Michel katalogisierten Plattenfehlern. Enorm hoher KW! Los 6788 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
SBZ, nur Berliner Bär und MVP, Mi.-Nr. 1-40, hochwertige Zusammenstellung inkl. Nr. 1-7B postfr., 8y postfr. per zwei, gepr., einmal vom UR, einmal gest., farbgepr., 20-22 fünfmal postfr., gest. Nr. 20, 22(3), 23-25a/b, u.a. zweimal 23-25b gest., gepr., 23-24a gest., gepr., 26-28 gest., gepr. (2), 29-36x postfr., viele Einzelwerte Abschied, Belege inkl. Nr. 23-25b auf R-Karte, 26-28 auf Brief etc. Mi. 5700,-, Los 6791 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Sachsen, "Orlamünde", ab 1849, Heimatslg. im Binder, u.a. auf Bfst. Sachsen Nr. 15 mit seltenem K2, alleine 88 Belege, u.a. auch bessere Thüringen, hübsche Aks, lose Marken etc. Selten angebotener Ort! Los 5587 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Schweiz, 1867-1980, umfangreicher Lagerbestand in acht Alben, mit einer Vielzahl guter Ausgaben ab sitzender Helvetia, hierbei Stempel, Zus.-Dr., 30er/50er Jahre reichlich, Pro Juventute und Pro Patria postfr. und gest., oft mehrfach, Bl. 9 postfr., sowie Ausgaben der Ämter und Behörden, sehr hoher KW (eher fünfstellig!), Los 8144 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Schweiz, Ämter, postfr., ungebr. und gest. Slg. mit vielen besseren Werten, u.a. Völkerbund ab Nr. 1, mit guten Nr. 26 und 33 je ungebr. (Befund Hunziker, Mi. 400,-), Nr. 32 ungebr. (220,-, sign. Brun), zweimal Nr. 35 gest. (340,-), ONU Nr. 18 gest. (160,-), BIT Nr. 5 gest., 83/93 postfr. (140,-), OIR Nr. 1/8 zweimal postfr. (400,-) usw. Dazu etwas Porto. Mi. rund 4000,-, seltenes Angebot, Los 8145 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Alliierte Besetzung, spezialisierte Zusammenstellung, Kontrollrat mit Oberrändern, HAN, Plattenfehlern wie Nr. 942I, 949I(2), 951I, 955I, 957III, IV, 967I, 968I, 970I, Bizone mit Nr. 26XVI, XVIII, XII, V, XV, 30IV, XXI, 33VI, Band/Netz mit guten Oberrändern wie Nr. 36IWOR gst., 39IcWOR, 43IPOR, 48IPORdgz(2), HAN-Paare Nr. 40I, 47I usw., Los 6716 der 214. Auktion, alter Ausruf 400,-
Bund, Markenheftchen, umfangreiche, meist postfr. und gest. Sammlung von über 200 Markenheftchen, ab Heuss MH 3, im SAFE-Ringbinder. Dabei MH 4X/YI/II (Mi. 225,-), MH6d/fa (Mi. 130,-), MH 7/12 (200,-), MH 13b/d (151,-), MH 14a/c, e und g (Mi. 380,-), MH 16a/d, MH 18a/c, MH 20 in sechs Sorten, MH 22 in etwa 50 versch. Typen, MH 23a/e, teils mit Zählbalken, MH 24 in etwa 40 Typen, MH 25/40 meist mehrfach, usw., Los 7724 der 214. Auktion, alter Ausruf 400,-
Bundesrepublik, Dauerserien-Besonderheiten, Partie inkl. Heuss lumo lose gest., sign. Schlegel, und in gest. waager. Paaren (!), Bed. Deutsche mit Zus.-Dr., Paaren und Viererblöcken, Rollenstreifen, kleine Bauwerke in Paaren, sowie zusätzlich 14 Plattenfehler von Sondermarken der 60er Jahre, Los 7727 der 214. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1949/1965, saubere postfrische, kpl. Slg. ab Nr. 242, mit allen besseren Ausgaben wie u.a. allen Pieck und 5-Jahresplan, Nr. 261/70 inkl. Nr. 266a/b, 286/88, 327/41, Bl. 7, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/19 usw. Mi. 4300,-, Los 7329 der 214. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, Partie von über 50 postfrischen Zusammendruck-Bogen, fast nur verschiedene ab den 60er Jahren, bis 1990. Dabei u.a. Nr. 1320/22, 2376/81, 2667/70, 2983/86, 3052/53, 3067/70 usw. Mi. 3400,-, Los 7343 der 214. Auktion, alter Ausruf 400,-
Deutsches Reich, Krone-Adler, Partie von 4400 gest. Werten ex 3/20 Pfg., dabei alleine die 20 Pfg. mit 2000 Werten inkl. versch. Farben, in fünf E-Büchern. Mi. billigst bereits 8000,- plus Fundgrube für Farben und Besonderheiten, Los 6360 der 214. Auktion, alter Ausruf 400,-
Deutschland, interessanter Nachlaßkarton, dabei erhebliche Bund-Bestände mit postfr. Bogenteilen und "Schüttungen" aus den 60er Jahren, bis ca. 2000, ferner Belege, auch bessere Marken, u.a. Berlin Nr. 35/41, 106/9, Frz. Zone mit Rotkreuz, Baden 3. Satz (Höchstwert geprüft), Bizone Bl. 1a gepr., diverse Anfänge Bund inkl. Besonderheiten wie Nr. 2241U, sowie hunderte postfr. Blöcke etc., Los 6107 der 214. Auktion, alter Ausruf 400,-
Hannover, alte Ganzsachen-Sammlung ab SU1ND (zwei verschiedene), SU3, vier Originale SU4 (!), sowie Neudrucke, auch später ND wie U2AND, U4AND, Postanw. usw., seltenes Angebot, Los 5948 der 214. Auktion, alter Ausruf 400,-
Österreich, 1945/1999, postfr. kpl. (ab Nr. 721) Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 838/53, 878/92, 929/32, 952/54, 960/63, allen Ausgaben Vögel usw. Dazu Nr. 893/926 gest., in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 3200,-, Los 8501 der 214. Auktion, alter Ausruf 400,-
SBZ, Nr. 64, 60 komplette postfrische Bogen aus altem Bestand, Markenwert billigst bereits 3900,-. Dazu bei jedem Bogen der Plattenfehler II (Mi. weitere 1200,-), dazu weitere Plattenfehler und evtl. bessere Zähnungen, Los 7172 der 214. Auktion, alter Ausruf 400,-