Niederlande, 1966/2001, postfrische, sortenreiche Zusammenstellung mit vielen kompletten Sätzen, etwa 340 Blöcken und Kleinbögen, ab Bl. 3, diversen Markenheftchen usw., chronologisch in vier Alben. Mi. 5000,-, Los 7984 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Österreich, Sammlungspartie nach 1867, dabei u.a. Nr. 433/41 per zwei, usw., bis Ende der 1980er Jahre. Dazu Porto Nr. 118/31, Lombardei Nr. 8II ungebr. und Nr. 14 gest., Donaudampfschiffahrtsgesellschaft Nr. 1A (Mi. 210,-) und Nr. 4 (1000,-) ungebr. etc. Mi. 3800,-, Los 8036 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Preußen, Besonderheiten-Partie, dabei Nr. 6-8 kpl. in gest. Paaren (Mi. 620,-, selten), viele Briefstücke mit klaren Stempeln, 25 Werte mit ausgesprochen klaren NS (auch auf Nr. 1 u. 7) usw., Los 5561 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Preußen, spezialisierte Partie im Steckbuch, dabei Nr. 3-4 je mit Ortsstempel, 5a/b, Nr. 6 mit seltener "Duplex"-Entwertung, 9(5), 10a mit fünf Nebenmarken auf Bfst., Bfst. mit Ra3 "Aus Swinemünde p. Dampfschiff", 11-12 vielfach, 17-19a/b, lose Marken und Briefstücke mit hübschen und teils auch seltenen Stempeln, z.B. Dreierstreifen Nr. 16 auf Bfst. mit K2 "Düsseldorf" in "belgischer" Type, Bahnpost, Paar Nr. 6ax u.v.m., gesamt über 170 Werte, Los 5562 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
SBZ, Zusammenstellung ab Mi.-Nr. 78, dabei bessere Wz. wie Nr. 151X, 120-23 postfr., 137Y viermal gest., 151X u. 153Xa (gepr.) je gest. (Mi. 1600,-!) etc. Mi. 4500,-, Los 6798 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
SBZ, Zusammenstellung mit viel besserem Material, u.a. Nr. 20-25 postfr., dito Nr. 30x, Bl. 4/5/6, letzterer per zwei, 156-61 gest. etc. Mi. 4000,-, Los 6799 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Saarland, 1948-53, Zusammenstellung praktisch nur verschiedener, oft besserer Ausgaben und Belege, dabei Nr. 267-71 auf IBASA-Luxuskarte (Mi. lose 650,- +), 289 u. 291 auf Luxus-SST-Karten, 297-98 dreimal postfr., zweimal gest. (Mi. 1340,-), 309-13 (2, 150,-), 290 im gest. ER-Dreierstreifen mit Druckdatum usw. Mi. 3700,-, Los 6217 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Schweiz, Posten ab 1850, quasi durchweg gestempelt, mit Nr. 8, 143/45 (Mi. 200,-), Pro Juventute 1919/21, 1924/38 kpl., Nr. 234, 328/30 mit allen Papiersorten, usw. Mi. 4600,-, Los 8152 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Schweiz, Sammlungspartie ab sitzender Helvetia, postfr., ungebr. und gest., dabei Pro Juventute 1915 und 1917/1925 je kpl. gest., Bl. 2/3 usw. Mi. rund 4000,-, Los 8153 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Skandinavien, dickes Album mit Dänemark ab Klassik, dabei u.a. Nr. 8, 222/27 postfr., später inkl. 660,- DKr. (= 85,- Euro) gültiger Nominale, Finnland Nr. 9, Norwegen ab Nr. 9, mit 1050,- NKr. (= 100,- Euro) postfr. gültiger Nominale, viel Schweden, u.a. mit 4400,- SKr. (= 420,- Euro) postfr. gültiger Nominale, usw., Los 7712 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Württemberg, viel Raum Calw/Nagold, ab 1826, Karton mit ca. 270 Belegen, teils in Alben, dabei etliche bessere, Fundgrube! Los 5114 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Alle Welt, 1880/1990, umfangreicher Sammlernachlaß imKarton, mit besseren Werten Polen, Nr. 17/19 gest., Rotkreuz Nr. 154/56 gest., Challenge 1934 Nr. 289/90, Türkei mit einigen sehr schönen Stempeln auf "Duloz"- und "Empire"-Ausgaben, dazu Dänisch-Westindien bis zu 1 Mark (Nr. 35) bedarfsgest., Vignetten "verlorene Gebiete", kleine Mengen Nominale Großbritannien, Schweiz und Schweden, Los 8948 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Alle Welt, Karton mit "wilder Mischung" in Umschlägen, Tütchen und kleinen Dosen, dabei Belege Deutsches Reich, Zonen-Belege, u.a. Bizone FDC Nr. 103/5, DDR Blöcke und KLB, z.B. fünf KLB Nr. 926/33 (Mi. 220,-), ferner DDR-Slg. ab Nr. 242, bis 1977 mit alleine 2200,- Mi., in zwei Schaubek-Vordruckalben, usw., Los 8949 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Alle Welt, Karton mit einer DDR-Slg., von 1949-1990 kpl., meist postfr., anfangs wenig ungebr., inkl. allen Blöcken, Nr. 327/41 usw., in vier Vordruckalben. Dazu diverse Motivsammlungen, u.a. "Tiere", "Raumfahrt" usw., Los 8943 der 214. Auktion, alter Ausruf 300,-
Alliierte Besetzung, gestempelte Spezialslg. inkl. Kontrollrat mit dreimal Bl. 12A/B (zweimal SST, einmal Tagesstempel), viele Besonderheiten Band/Netz inkl. Kopfstehern, Nr. 68I in MiF auf Brief, 45IIWOR, 52-55I, 61-68I, 55II, 69WAI usw., Los 6721 der 214. Auktion, alter Ausruf 300,-