Europa-Union, CEPT, postfr. Slg. der Gemeinschaftsausgaben, von 1956-1972 kpl., inkl. Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960, Andorra 1972 usw., im Lindner-Vordruckalbum. Dazu einige Kleinbögen
Europa, Nachlaßbestand in zehn Alben, dabei Niederlande mit postfr. Teilsammlung 70er/80er Jahre, etwas III. Reich im Vordruckalbum, Europa-Blöcke mit CSSR, Polen, Vatikan mit u.a. Bl. 1, UNO N.Y. Bl. 1, Polen u. Ungarn umfangreich, sowie Sowjetunion ab 50er Jahre mit vielen Werten
Europa, Automatenmarken-Spezialsammlung, postfr. bzw. gest., sowie teils auf Briefen, aus 1981-1994, auf 55 selbstgestalteten Seiten im Lindner-Binder, dabei viel Spanien und Sonder-ATM der Kanaren, Sonderklischees, Schweden, Portugal mit Dauerausgaben, sowie Jugoslawien
Europa, Sammlernachlaß ab den 70er bis 90er Jahre in 13 Alben, stets mit reichhaltig besetzten Sammlungen inkl. Extras u. Besonderheiten, vielfach postfrisch, dabei Kanalinsel Jersey ab deutscher Besetzung, MH u. Zus.-Dr.-Bogen, UNO Ämter mit Kleinbogen, Bund u. DDR mit postfr. Bogenteilen, MH u. Zus.-Dr., Färöer, Österreich mit KLB, Europa-Blöcke, sowie Weltraum-Thematik mit Ariane u. Apollo
Europa, vierbändiger Sammlerbestand in allen Erhaltungen, dabei Ungarn ab Nr. 10, mit Franz-Josef-Drucken, teils nach Zähnungen und Typen, insgesamt etwa 2500 Werte bis Neuzeit, ferner Österreich ab ca. 1900 mit 1400 Werten, sowie Rumänien mit ca. 1200 Werten
Europa-Union, "Nebengebiete", Sammlungsteil mit postfr. Slg. KSZE aus 1973-80 mit seltenen Ausgaben wie Ungarn Bl. 99A/B, 103B, 113B, Bulgarien Bl. 53B, geschnittener Kleinbogensatz CSSR Nr. 2407-9 einzeln und im Großbogen (!), Mitläufer 1974-82, Norden etc.
Europa-Union, CEPT, 1956/1982, postfr. kpl. Sammlung der Gemeinschaftsausgaben mit allen besseren Ausgaben, u.a. Luxemburg 1956/57, Liechtenstein 1960, Span.-Andorra 1972 usw., in zwei neuwertigen SAFE-Vordruckalben
Europa, KABE-Klemmbinder mit u.a. Bulgarien-Sätzen der 40er Jahre, Gibraltar postfr., Alt-Lettland, Polen Nr. 376/79 postfr., Satzausgaben Rumänien mit Nr. 372/74, 712/15 zweimal postfr., 1750/57A/B, Zypern usw.
Europa, Posten in 21 meist gut gefüllten Auswahlheften, mit viel Bund postfr. und gest. ab 50er Jahre, Großbritannien ab Klassik inkl. Kanalinseln, Österreich postfr., etwas Schweiz usw.
Europa, Posten mit vielen versch. Gebieten in 17 gelaufenen Auswahlheften. Dabei u.a. Monaco ab Nr. 1, mit Nr. 6, 19 ungebr., Portugal ab Nr. 11/12, mit Nr. 32 usw.
Europa-Union, CEPT, postfr. Slg. der Gemeinschaftsausgaben, von 1956-1975, ohne Andorra 1972, kpl., mit Luxemburg 1956 aus der rechten oberen Bogenecke, 1957, Liechtenstein 1960 usw., im SAFE-Ringbinder
Europa, Sammlung diverser Gebiete ab Klassik, mit Belgien, Dänemark ab Nr. 1, Frankreich mit u.a. Nr. 16, Niederlande Nr. 2, Österreich usw. Dazu CEPT Mitläufer postfr. inkl. Rumänien Bl. 147, Ungarn Bl. 128B etc.
Europa, Steckkarten-Partie mit 30 Brustschilden inkl. einer gestempelten Nr. 15, Finnland Nr. 9, 12/17, Großbritannien Nr. 86/97 (Nr. 97 per drei, Mi. zus. 310,-), 101 (100,-), Norwegen Nr. 11/15 (265,-), altes Rußland usw.
Europa-Union, 1956-1976, gemischte, postfr./ungebr. Slg. im Binder, praktisch kpl., inkl. Luxemburg 1956/57, Liechtenstein Nr. 398 nur auf FDC, Span.-Andorra `72 postfr. usw.
Europa, Slg. von rund 350 Blöcken und Kleinbögen, dabei u.a. Liechtenstein zweimal KLB Nr. 614 postfr. (Mi. 140,-), KLB 706/709, 717/19 und 734 (Mi. zusammen 250,-), Portugal, Rumänien Bl. 115 postfr. usw.