Europa-Union, Jahrgang 1960 (ohne Liechtenstein) 810mal kpl. tadellos postfrisch, Mi. 60588,-
Europa, 1991-1994, postfr. und gest. Block-/KLB-Sammlung in sechs Abo-Bänden, dabei der gestempelte Teil in FDC-Form. Total 600 Blocks
Europa-Union, CEPT, Nebengebiete, postfr. Slg. Mitläufer, von 1948/2000 kpl., inkl. allen geschnitten Blöcken, dazu KSZE nicht kpl., aber mit über 20 Blöcken, sowie etwas NATO, alles in zwei dicken E-Büchern. Mi. rund 1900,-
Europa, Abo-Blocksammlung in sechs Lindner-Ringbindern, 60er bis 80er Jahre, über 560 Blöcke/Klb./Sonderdrucke, dabei viele ungezähnte Ausgaben
Europa, Automatenmarken, Spezialsammlung in drei Alben und auf selbstgest. Blättern, ca. aus 1980-1995, postfr., gest. und teils auf Belegen, dabei Bund/Berlin umfangreich mit Tasten- u. Ergänzungssätzen, Türkei, Irland u. Großbritannien mit Typen, umfangr. Niederlande mit Schalter-Freistempeln, Norwegen u. Dänemark, sowie Griechenland. Total 166 Seiten voller Material
Europa, Sammlernachlaß in acht Bänden (meist Lindner) aus den 70er bis Ende 80er Jahren, meist postfrisch, mit vielen CEPT-Ausgaben und -Blöcken, vielen Mitläufern, aufgelockert mit Briefen u. FDCs
Europa, Sammlernachlaß in zwei Kartons, dabei Alt-England, UNO Genf ab 1972, vorher Ämter, die Jahre 1998-2010 augenscheinlich kpl. postfrisch (mit MH) im Vordruckalbum (Nominale!), 150,- Euro postfr. Neuheiten, FDC-Slg. Schweiz 2007-2010, gest. Schweiz-Slg. im Vordruckalbum, Bund-Lager ab Nr. 111, mit etlichen besseren 50er Jahre, DDR ab Anfang etc., sehr günstig!
Europa-Union, CEPT, 1956/2010, umfangreiche gest. Slg. der Gemeinschaftsausgaben, bis etwa 2000 weitestgehend kpl. (u.a. ohne Liechtenstein 1960 und Andorra `72), danach lückenhaft. Dazu einige Vorläufer, NATO und viele Mitläufer, alles in vier dicken Alben. Mi. über 4000,-
Europa-Union, 1949-1982, gute postfrische Sammlung in drei Bänden, inkl. der Vorläufer mit Italien/Triest, ERP, Saar Nr. 297/98, Luxemburg `51, Griechenland Marshallplan kpl., Portugal mit seltenen Nr. 778/79 postfr., ab 1956 dann mit Luxemburg u. Liechtenstein bis Neuzeit (mit kl. Lücken), dazu UNO-Bestände
Europa, Posten von 120 Steckkarten, meist Deutschland, u.a. mit Deutschem Reich Nr. 119/38 gest. (Mi. 120,-), Marienwerder Nr. 22/25, Danzig Bl. 3 postfr. (Mi. 140,-), weiterer Bl. 3 PF I ungebr. (150,-), viel Besetzung II. Wk. usw.
Europa-Union, CEPT, Partie von 170 postfrischen Kleinbögen ab Ende der 70er Jahre, alle vor 2000, dabei viel Kanalinseln, Griechenland, Zypern, sowie viele weitere Gebiete, offensichtlich nur verschiedene. Sehr hoher KW!
Europa, Albanien bis UNO, Partie mit u.a. Italien Nr. 64/66, Liechtenstein Nr. 348/51 auf FDC, Luxemburg 50mal KLB Nr. 1036 postfr. (Mi. 360,-), Rumänien zwei Kehrdruck-Sechserblöcke Nr. 1677/80 gest. (Mi. 150,-), Österreich Nr. 393/94 u. 397 in postfr. Viererblöcken (Mi. 312,-), Schweiz Nr. 484 PF II gest. (200,-), UNO New York Bl. 1 auf FDC usw.
Europa-Union, CEPT, Nebengebiete, Partie von etwa 3500 postfr. und gest. Werten im dicken Klemmbinder. Dabei Vorläufer mit Italien Nr. 774/76 zweimal postfr. und dreimal gest. (Mi. 320,-), Europarat, viel NATO, EFTA, Skandinavien, sowie viel Mitläufer ab 1959
Europa-Union, 1956-1986, postfr. Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken, dazu ein Band Kleinbögen und vier Alben Mitläufer
Europa-Union, CEPT, Partie von 150 postfr. Kleinbögen der 70er/80er Jahre. Dazu einige Blöcke. Hoher Katalog- und Nominalwert