Belgien, konzentrierter Sammlungsbestand ab Klassik, postfr., ungebr. und gest., dabei zweimal Nr. 2 gest., Nr. 5, 7/9, gute Nr. 235/43I gest. (Mi. 750,-), Bl. 3 gest. (150,-), 347/53 gest. (130,-), 520/27 postfr., zweimal Bl. 26 postfr. (150,-), Eisenbahnpaketmarken ab erster Ausgabe inkl. Nr. 238/48 und 357/78 postfr. etc. Mi. 4300,-, Los 7740 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Berlin, 1948/1990, gest. Slg., lediglich ohne Nr. 19/20 und Block 1, nahezu komplett, im dicken KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/18, Rotaufdruck, Mark-Werte gepr. Schlegel BPP, Nr. 35/41 inkl. Nr. 40I, 61/63, 71/74, alle Glocken, 106/9, alle C/D-Werte usw. Mi. 6000,-, Los 6533 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Bulgarien, 1879/1929, sammlungsartiger gest. Bestand der klassischen und semiklassischen Ausgaben, alleine der Teil "Wappenlöwe" schon über 3000,- Michel, mit guten Werten ex Nr. 3-11, spätere Ausgaben unberechnet, Los 8274 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Bund, 1949/1968, bis auf Nr. 136/38 und 147 komplette postfr. (wenig ungebr.) Sammlung. Dabei Nr. 111/12 postfr., gepr. Schlegel, 113/22 inkl. Nr. 116 PF V, Posthorn 2/60 Pfg. postfr./ungebr., Nr. 139/42 postfr., meist gepr. Schlegel, Heuss kpl. postfr., mit 50 Pfg. vom Oberrand, usw., Los 7729 der 214. Auktion, alter Ausruf 350,-
DDR, 1949/1970, saubere postfrische, lediglich ohne Bl. 7, komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben ab Nr. 242, im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Dabei alle Pieck-Ausgaben, Nr. 261/70, 286/88, 327/41, alle 5-Jahrespläne, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/15 usw. Mi. 4400,-, Los 6954 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1949/1990, bis auf Nr. 327/41 und einige Pieck-Werten komplette, quasi durchweg postfrische Sammlung ab Nr. 242, in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben. Dabei Nr. 261/70, 286/88, Bl. 7, Marx-Blöcke nur gezähnt, je postfr., usw. Mi. 4500,-, Los 7352 der 214. Auktion, alter Ausruf 350,-
DDR, 1949/1990, gestempelte, ab Nr. 242, ohne Bl. 7 und Nr. 334, nahezu kpl. Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/19, Akademie, Chinesen, Nr. 339 auf Lackpapier usw. Mi., alles billigste Entwertung gerechnet, bereits 4600,-, Los 6955 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1949/1990, kpl. Slg. mit Bl. 7/11, inkl. allen vier Marx-Blöcken, diese als einzige ungebraucht, sonst ab Nr. 242 alles postfrisch, z.B. Nr. 286/88, 327/41, alle 5-Jahrespläne, alle Pieck-Ausgaben usw., in drei dicken Schaubek-Vordruckalben. Mi. 5200,-, Los 6956 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
DDR, 1949/90, gestempelte, ab Nr. 242 (bis auf drei Werte ex Nr. 327/41) nahezu kpl. Slg., mit Bl. 7, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/19, Nr. 261/70, 286/88 usw., in vier Vordruckalben. Mi., alles billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 4400,-, Los 7357 der 214. Auktion, alter Ausruf 350,-
DDR, 1962/1990, 65 Markenheftchen und Zusammendruckbogen in meist postfrischer Erhaltung, Ulbricht mit zusätzlich sieben Heftchenblättern, mit Sorbischen Trachten, Rosen, Weltfestpiele der Jugend, Sozphilex `85, Meissener Porzellan 1979, Zirkuskunst etc. Mi. etwa 2700,-, Los 6960 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Dänemark, gestempelter, konzentrierter Sammlungsbestand ab Klassik, mit viermal Nr. 1, Nr. 3, 5, 11/14, teils mehrf., 19/20, 22/31 mehrf. (alle billigst gerechnet), 32/33 per zwei (Mi. 200,-), 47/52, 61 per zwei, Nr. 66 u. 81 (Mi. 240,-) etc., bis 1975. Mi. 4300,-, Los 7762 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Frankreich, 1849/2001, Sammlung ab Klassik, beginnend mit Nr. 3, bis Anfang der Eurozeit, im dicken Album. Dabei Allegorie mit zweimal 5 Franc, Nr. 232/34, zweimal Nr. 425 gest., dreimal Nr. 987/90 gest., viele postfr. Ausgaben nach 1960 inkl. 2200,- FFr. (= 320,- Euro) und 60,- Euro gültiger Nominale etc. Mi. 4800,-, Los 7810 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Frankreich, 1945/1982, postfrische Sammlung mit u.a. Bl. 4, guten Nr. 987/90 (Mi. 300,-), Persönlichkeiten 1949/1951 (Mi. 145,-), 1953/1958 (430,-), Porto Nr. 92/97 (140,-) usw., in drei Borek-Vordruckalben. Der Michelwert bis 1959 beträgt etwa 1900,- plus 1300,- FFr. (= 200,- Euro) gültige Nominale im späteren Verlauf, Los 7811 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Luxemburg, 1945/2000, augenscheinlich postfrisch kpl. Slg., mit Europa 1956, Mi. etwa 2700,-, Los 8429 der 214. Auktion, alter Ausruf 350,-
Niederlande, 1966/2001, postfrische, sortenreiche Zusammenstellung mit vielen kompletten Sätzen, etwa 340 Blöcken und Kleinbögen, ab Bl. 3, diversen Markenheftchen usw., chronologisch in vier Alben. Mi. 5000,-, Los 7984 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-