Hannover, relativ kpl. Slg. in untersch. Erh. auf Leuchtturm-Vordrucken, ab Nr. 1-5, 7, 8 usw. Mi. über 2000,-
Hannover, Partie von 37 Belegen ab 1645 (!), dabei auch Postscheine, versch. Stempel etc.
Hannover, Nr. 14 elfmal in guter Farbe, alle auf Briefstücken, inkl. drei Randstücken und einmal aus der Bogenecke
Hannover, Partie von etwa 30 gest. Werten ab mehrf. Nr. 2, mit Nr. 3, breitrandigem Oberrandstück Nr. 4 mit Rz. "6", Nr. 14d, zweimal Nr. 15, einmal vom Rand mit Rz. "2", Nr. 16, 17 usw., vierstelliger KW
Helgoland, alter Bestand ab Nr. 2(2), 3 in großen Mengen, u.a. zwei postfr. 10er-Blöcke, 4(20), 6a(3), c, e(5), b(7), 7c gest., 8a(2), b(2), 8F, 9(12), 10 zweimal gest. (Mgl.), ex Nr. 11-16 oft vielfach, 17a(4), 17b(10), 18 vielfach etc. Mi. rund 16.000,-, plus viele Beigaben! Wir haben fast alle ungebrauchten Marken als Falz gerechnet, obwohl oft postfrisch! Erhaltung üblich untersch.
Helgoland, Partie von rund 30 Werten, Originale und Neudrucke, mit u.a. echter Nr. 2 ungebr., Nr. 3 mit blauem K2 "Hamburg ST.P.", gepr. Pfenninger (Mi. 300,-), 18 in besserer Farbe gest., sign. Gebr. Senf, usw.
Helgoland, Zusammenstellung von 68 Werten, mit Originalen und meist Neudrucken
Lübeck, Lot in untersch. Erhaltung mit gest. Nr. 4 (Mi. 750,-), 11 (500,-) sowie ungebr. Nr. 3F (500,-)
NDP, Partie von 119 Belegen in untersch. Erhaltung, dabei neun USA-Briefe, u.a. Einschreiben, 14-Kreuzer-Unterfrankatur, eine MeF Nr. 1 per vier, zwei Ortsbriefe mit 1/2 Gr., diverse bessere gebrauchte Aufbrauchs-Ganzsachen, Kreuzer-Dreifarben (2), 12-Kr.-Frankatur unterfrankiert nach Paris usw.
NDP und Elsaß, weit überkpl. (ohne Dienst-Kreuzer), mit 61 Belegen aufgelockerte Slg., auch bessere Stempel, z.B. Leipziger "Ausgabe"-HE als Markenentwertung auf Post-Ins.-Doc. mit 1/2 u. 2 Gr., Nr. 1 per vier auf Brief, Vierfarben-Frank. mit u.a. Nr. 1, Elsaß mit zwei 15-C.-Frankaturen aus gleicher Korrespondenz usw. Im Markenteil auch gute ungestempelte Werte ab Nr. 1, gest. u.a. mit Nr. 23 etc. Nur nach Michel schon fast 7000,-, Erhaltung untersch.
NDP, Uralt-Slg. im Binder auf selbstgest. Blättern mit vielen Marken ab Nr. 1(13), 2(10), 3(6) usw., inkl. Nr. 6(13), 8 (10 inkl. "U"), 10(10), 11(8), 12(5), 13 (13, dabei dekor. Briefstück mit seltener "MiF" Nr. 13a/b!), 18(10), 19(10), 20(2), 22(10), 23, 25/26(2), sowie Dienst inkl. kpl. Kreuzer-Serie. Nur nach Michel schon über 5000,- + Besonderheiten
NDP, dekorative Stempelsammlung auf etwa 200 Werten und etlichen Briefen, ausstellungsmäßig auf Blankoblättern aufgezogen im Ringbinder. Dabei nachverwendete Stempel, u.a. Langstempel von Mecklenburg und Nummernstempel von Sachsen, etliche Hufeisenstempel, Bahnpoststempel, Krone-Posthorn-Stempel von Berlin als Markenentwertung, Briefe mit u.a. MiF, Dienst Einzelfrankatur Nr. 8 usw. Dazu unberechnet ein Brief mit fraglicher EF Nr. 23 mit reparierter Zähnung, evtl. aus Nr. 11 hergestellt
NDP, 1868/1871, von Nr. 1-26 kpl. gest. Sammlung, inkl. Nr. 8, 11/12, 20, seltener Nr. 23, 25/26 mit Federzug usw. Dazu Dienst kpl. mit Nr. 1/5 gest. und Nr. 6/9 ungebr. Mi. 3300,-
NDP, überaus reichhaltige, ohne billige Nr. 12, weit überkpl. Slg., auch mit gest. Nr. 23, die meisten Werte mehrfach, z.B. viermal Nr. 1, Dienst überkpl. etc.
NDP, von Nr. 1-25 komplette Sammlung, dabei Nr. 25 mit Federzug entwertet, alles weitere gestempelt, inkl. Nr. 11/12, 20, sowie seltener Nr. 23, auf SAFE-Vordrucken. Dazu Dienst Nr. 1/5 gest., und Nr. 6/9 ungebr. Mi. 3200,-