Bremen, Partie Thurn u. Taxischer Nummernstempel "302" von Bremen auf acht Taxischen Einzelwerten, inkl. Nr. 48, 50 und einem Brief mit Nr. 18
Hamburg, alter Nachlaß auf Müller-Mark-Bl., alten Loskarten und Steckseiten, ab Nr. 1 gest. (zwei Atteste), dreimal Nr. 2 gest., Nr. 3, 5a gest. (!), Nr. 6 12mal gest., 7 gest., vielfach gepr., 8(2), 9(2), über 50 Werte ab Nr. 10, dabei Nr. 11 mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel, 15a-c, seltene Nr. 18 gest., dazu versch. ND etc. Hoher KW!
Hamburg, Ganzsachen-Slg. mit U1, U2 und U10 (stärkere Gebrauchsspuren) je gebraucht, sowie sechs ungebr. Couverts
Hamburg, Nr. 14II, Partie von 12 gestempelten Werten als komplette Rekonstruktion einer Druckplatte
Hamburg, 14 Belege, dabei bar bezahlter Ortsbrief mit Fußpost-Stempel, Ortsbrief mit EF Nr. 10, zwei ungebrauchte versch. Privat-Ganzsachen "Hamb. Boten" 1/2 Sch. rot, sowie drei seltene gebrauchte 3 Pfg. Krone-Adler-Privat-Ganzsachenkarten (PP8, C2-04, -05, -06)
Hamburg, Sammlungsteil ab Nr. 2 gest., später diverse Nachdrucke, auch eine Nr. 10 als EF
Hamburg, Slg. auf Vordrucken und separat ein Blatt mit Neudrucken, dabei gest. Nr. 2, 13 mit Wellenstempel von Ritzebüttel, Nr. 20/21 gest. etc.
Hannover, qualitativ oft ansprechende gestempelte Slg. mit Einheiten, u.a. drei Paare Nr. 3a, ein Paar Nr. 3b, Paare Nr. 16 u. 19, ferner schöne Einzelmarken, z.B. Nr. 1, 3b vom Oberrand, 12, 15 inkl. Randstück, 16(6), 17(2), 19, bis Nr. 24-25. Mi. 3700,- plus diverse Nachverwendungen unberechnet, etliches geprüft
Hannover, 1850/1865, fast kpl. gest. Slg. ab Nr. 1/5, mit Nr. 7, 8a/b, 17, seltener Nr. 18, 22x, Befund Berger BPP, usw., auf Lindner-Vordrucken. Mi. 5000,-
Hannover, solide gestempelte Ganzsachen-Slg. inkl. seltener SU3I, U1A/B, 2A-4A, 5-8, 9II, U12, 14 (mit seltenem K2 "Georgsheil")
Hannover, gest. Slg., beginnend mit Nr. 1, gepr. Berger BPP, ferner Nr. 3a/b, 4, 5 vom rechten Rand, 7, gute Nr. 8b, doppelt gepr. Berger. 9/16, 17y, 21 usw. Mi. 2000,-
Hannover, ohne Nr. 6 u. 20 kpl. gest. Slg. auf selbstgest. schwarzen Blättern, dabei Nr. 7, 18 usw., Erhaltung untersch., hoher KW!
Hannover, 1850/1864, gest. Slg. von 27 Werten ab mehrfach Nr. 2, inkl. tadellosem Randstück Nr. 2b mit Reihenzahl "10" auf Briefstück, Nr. 3/5, 7, 9/12, 19 per zwei, 21, 23/25 usw. Mi. 1500,-
Hannover, Sammlung von 35 vorphil. und markenlosen Briefen, u.a. mit versch. Stempelformen, im Ringbinder
Hannover, Ganzsachen-Slg. mit seltener gebrauchter U1B, U3B ungebr., SU8, U4A, 6I, U12 als Kastenbrief nach Greene, U13/14