Deutschland, gestempelte Slg. in drei dekorativen schwarzen Borek-Vordruckalben. Dabei Frz. Zone, Saar aus dem Zeitraum 1920/59, Bizone ab AM-Post, DDR 1949/66, nur ohne Bl. 8/9, 13 und Nr. 327/41, kpl. (Mi. alleine 2500,-), sowie Bund bis 1972. Sehr hoher Gesamt-KW!
Deutschland, postfr. u. gest. Sammlernachlaß in fünf Alben, dabei DDR postfr. 1966-1972, gest. ab 1949 mit Anfängen, u.a. Messe-Ausgaben, Nr. 261/70, Bl. 7, 286/88, Marx-Blöcke kpl., teils zusätzlich postfr., ferner moderne Werte Bund 2001-2004, sowie dickes Lagerbuch mit ca. 3000 Werten
Deutschland nach 1945, postfr. Slg. mit u.a. Bund-Anfangswerten, dabei Nr. 139/40, 177/96 und Wohlfahrt 1953/55 (Mi. der genannten 855,-), ferner DDR ab Nr. 242, mit Nr. 261/70, Bl. 7, 284/92 (Mi. der genannten 750,-) usw., im Album
Deutschland, Steckbuch mit zumeist falsch gestempelten (aber sonst echten) Marken sowie einigen Verfälschungen, dabei Deutsches Reich Infla mit etlichen Höchstwerten, u.a. Nr. 307(4), Dienst Nr. 65(5), später diverse Zeppelin-Werte ex Chicago- und Polarfahrt, Wagner, Frz. Zone mit sechs Rotkreuz-Sätzen, Baden Bl. 1A/B, 2, Bizone 1 Mk. AM-Post mehrfach, Berlin Schwarzaufdruck mit Aufdruck- und Stempelfälschungen, sowie Bund ersten Jahre teils mehrfach. Interessantes Referenz-Material!
Deutschland nach 1945, Nachlaß in sieben KABE-/Leuchtturm-Alben in allen Erhaltungen, dabei Berlin aus 1948-90, ab einigen Aufdrucken, ab 1950 weitgehend überkpl., dabei Nr. 71, 72/73, 75/79, 80/81, 82/85, 101/105, 106/109, alle gest., dazu FDC-Slg., ferner Bund mit postfr. Teilen aus 1990-2000, gest. aus 2001-2008, sowie nochmals Bund gest. ab 1949 mit besseren Frühwerten wie Nr. 111, 116, 139, 159, 173/76, 200/203 usw.
Deutschland, Ganzsachen, hauptsächlich, und wenige sonstige Belege, Ringbinder mit 250 Belegen, u.a. Ganzsachen Deutsches Reich mit besseren, allen Zonen, Bund ab mehrfach Nr. PS01/2, auch bessere Zus.-Dr. wie W17YI, 226y HAN mehrfach, Bl. 2 etc.
Deutschland, Nachlaß in acht Vordruckalben in allen Erhaltungen, dabei Bund 1949-71 fast kpl., mit Nr. 111/12, 113/15, 117/20, 143/46, 156/59, 173/76, DDR im Lindner-T-Vordruckalbum mit postfr. Slg. aus 1980-90 postfr., III. Reich ca. aus 1936-45 reichlich, sowie Berlin aus 1948-72 ungebr./postfr. mit Anfängen
Deutschland, Nachlaßkarton mit acht Vordruckalben mit postfr./ungebr. und gest. Sammlungen, dabei Bund ab 1949 bis ca. 1999 mit Anfängen wie Nr. 113/15, 116, 117/20, 141/42, 143/46, 156/59, 177/96 u.v.m., vieles postfrisch, Berlin mit gestempelten Anfängen, später postfr. bis 1990, sowie ungebr. Teile Besetzung II. Wk.
Deutschland, Sammlernachlaß in sieben Alben, dabei gestempelte Bund-Slg. 2001-2009, postfr. aus 1985-97, Anfangsjahre Bund mit Nr. 111/12, 113/15, 116, 121/22, 139/40, 141/42, 173/76 etc., Berlin gest. mit besseren wie Nr. 41, 62, Glocke rechts, 80/81, 101/5 usw., sowie DDR postfr./gest. aus 1981-85
Deutschland, Slg. im dicken Schaubek-Vordruckalbum, dabei Neusaar inkl. Heuss-Sätzen, Westzonen mit u.a. Bizone Nr. 36/51I/II inkl. 49I, 101/10, sowie Bund gest. ab Nr. 111/42 fast kpl. (Mi. alleine 3000,-)
Deutschland, Steckkarten-Partie mit immer wieder besseren Ausgaben, dabei u.a. NDP Nr. 16/22 ungebr., Deutsches Reich mit Höchstwerten der Nothilfe-Sätze Weimarer Zeit, Bl. 7 postfr., Bizone mit AM-Post spezialisiert, Nr. 97eg postfr. (Mi. 170,-), Bl. 1, Berlin Nr. 35/41 gest. (Mi. 320,-), Bund Nr. 113/15 postfr., Saar Volkshilfe 1951 postfr., DDR Bl. 13 gest. (Mi. 180,-) etc.
Deutschland, ca. 1850-1945, dickes 64-Seiten Steckbuch mit viel Material, dabei Bayern ab Quadratausgaben, Preußen Nr. 6 auf Brief, Württemberg ab Nr. 1, mit mangelhafter Nr. 5, Danzig, III. Reich inkl. MH 47, 909-10(2), immer wieder mit Belegen, Kolonien, Bes. II. Wk. u.v.m. Fundgrube!
Deutschland nach 1945, Sammlungsbestand in drei Vordruckalben, dabei Bund gestempelt 1949-1989, teils doppelt, mit Anfängen wie Nr. 113/15, 139/40, 141/42, 143/46, 156/59, 173/76 etc., ferner postfr. Teile ab 1960 mit Heuss lieg. Wz. und Lumo etc.
Deutschland, Nachlaßbestand im Karton mit sechs Alben, meist Vordruckalben, dabei Bund 1949-1995 gestempelt ab Nr. 111/12, 113/15, 117/20, 121/22, 143/46, 156/59, 173/76 etc., ferner modernes Bund-Material aus 2004/2005, sowie DDR postfr. aus 1967-1980
Deutschland, Sammlerbestand in allen Erhaltungen in acht Alben, dabei Vordruckalbum Deutsches Reich aus 1872-1932, reichhaltig, mit einigen Brustschilden, Pfennig/e, Krone-Adler, u.a. Nr. 37 per sechs, einige Farben, Germania mit Mark-Werten, Infla weitgehend kpl., Weimar mit ungebr. Werten wie Nr. 355/61, 362y, 401x, Dienst, Bund gest. aus 1949-84 mit Anfängen, ab Nr. 111, 116, 117/20, 156/59, 167/70, ab 1956 fast kpl., dazu mehrere Lagerbücher und Sammelalben Bund, sowie Berlin mit postfr. Teilen