Finnland, 1866/1990, umfangreiche, fast durchweg gestempelte Slg., beginnend mit drei üblich durchstochenen Zungen-Werten, im dicken Vordruckalbum. Dabei Nr. 12/13, 15/18, gute Nr. 27/34 gest., 54 gest., 68/94 gest., 128/37 gest., von 1927-1990 kpl. (!), inkl. allen Rotkreuz-Sätzen, guter Nr. 161 ungebr. usw. Mi. 2700,-
Finnland, 1860/2003, gestempelte, umfangreiche Slg. ab Klassik, im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 3/4B (Mi. 600,-), Nr. 6, 8, mehrf. Nr. 9, Nr. 12/19, viele Rotkreuz-Sätze ab 1930 etc., von 1940-1988 kpl., danach mit Lücken. Dazu Automatenmarken Nr. 1/5, Ostkarelien Nr. 1/28, sowie Nordingermanland Nr. 8/12. Mi. 3800,-
Finnland, Karton mit 500 Folienblättern und meist Markenheftchen ab MH 3, bis in die 90er Jahre. Sehr hoher KW!
Aland, Slg. aus dem Zeitraum 1984/2014, sowohl postfrisch als auch mit Versandstellenstempel je vermutlich kpl., bis 2006 auf Vordrucken, später in Abotüten. Dazu einige Markenheftchen und Ganzsachen. Mi. 2100,-. Sehr hoher ehem. Abopreis
Finnland, Markenheftchen, Sammlungspartie von 359 Markenheftchen, dabei seltene frühe Heftchen inkl. Vorläufern, MH 1 etc., in dieser Menge selten angeboten!
Aland-Inseln, Nachlaß in diversen Umschlägen der Versandstelle aus dem Zeitraum 1998/2008. Dabei die postfr. Ausgaben per zwei, Schmuck-FDCs per drei und einmal die Maximumkarten. Der ehem. Postpreis betrug 2100,- Finnmark (= 340,- Euro) plus 1240,- Euro für die späteren Euro-Ausgaben
Finnland, 1885/1985, Partie von über 4000 gest. Werten, sortenreich, eng gesteckt im E-Buch. Enormer KW
Aland-Inseln, Jahreszusammenstellungen 1984-2002 (ohne 1992) komplett, bis 1997 alle Ausgaben sowohl postfr. als auch gest. kpl., von 1998-2002 nur noch postfr. kpl.
Aland-Inseln, von 1984-2000, bis auf einige Werte aus dem Jahr 1998, sowohl postfr. als auch gest. je kpl. Sammlung
Finnland, 1875/1979, gest. Slg. von über 1000 Werten, dabei u.a. Nr. 15/19, sowie viele Rotkreuzsätze ab 1930
Aland-Inseln, postfr. Zusammenstellung, meist Markenheftchen, inkl. fünfmal MH 1