Portugal, 2002, CEPT-Block, Block 176, 11.000 tadellos postfrische Blöcke (= 12% der Gesamtauflage!) noch originalverpackt, Nennwert 17820,- Euro, Mi. 88.000,-, ein interessantes Spekulationsobjekt!
Portugal, 1979, Europa-CEPT-Ausgabe auf Papier mit Phosphor-Streifen, Mi.-Nr. 1441-1442y, 3020 tadellos postfrische Serien (= 3% der Gesamtauflage!), Mi. 90600,- (Mundifil 126840,- Euro)
Portugal, 2000, Europa-CEPT-Ausgabe, Mi.-Nr. 2430I, 17.000 tadellos postfrische Exemplare in kpl. Bogen. Mi. 42500,- bei einem Nennwert von 8500,- Euro
Portugal, umfangreiche Block-Sammlung mit ca. 1200 Blöcken postfrisch (mehrheitlich) und gestempelt, aus ca. 1945-2007, inkl. Insel-Ausgaben, mit sehr abwechslungsreicher Sortierung, dabei auch einiges an Euro-Nominale, überschlägig über billigste Sorte mit mind. 7000,- Euro Katalogwert. Gute Gelegenheit zum Auflösen
Portugal, 1862/1999, Sammlung ab Klassik, mit besseren Anfangsausgaben wie u.a. Nr. 15/16, 19, 22/24, 25/31 (Nr. 29 u. 31 per zwei, Mi. 600,-), 32, 45, 48/49, 64 per zwei, 75/76, etlichen Blöcken, u.a. Bl. 10 u. 13 ungebr. etc. Mi., nur bis 1960 berechnet, bereits 3000,-, dazu die vielen späteren Ausgaben
Portugal, Markenheftchen, Sammlungspartie von über 720 Markenheftchen, ab MH 1 bis 1992, auch etwas Azoren und Madeira
Portugal, frühe postfrische Block-Partie, dabei Seefahrer 1945 Bl. 7 per 13, Bl. 14 per zwei. Mi. 1000,-
Portugal, 1855-1989, reichhaltiger Sammlungsteil ab Klassik, z.B. Nr. 6I, 12II achteckig, 40a/b, 62(2), später auch Belege, Blöcke inkl. gest. Bl. 14 u.v.m.
Portugal, Partie von über 100 postfr. Markenheftchen der Ausgabe Burgen u. Schlösser
Portugal, Partie von 65 fast durchweg postfr. Blöcken und Kleinbögen, mit vielen "Kacheln"-Ausgaben
Portugal, 1979, Europa-CEPT-Ausgabe, Papier mit Phosphorstreifen, Mi.-Nr. 1441-1442y, 50 tadellos postfrische Serien im gef. Bogen. Mi. 1500,-