Vatikan, 1929/89, hochwertige, bis auf Nr. 147/48 und 161/62, nahezu komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben ab Nr. 1/15, im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 17/38 postfr. (Mi. 540,-), seltene Nr. 39/44 ungebr. (sign. Diena, Mi. 1000,-), 45/49 postfr. (550,-), 51/58 postfr. (500,-), 67/79 postfr. (340,-), 149/60 postfr., (140,-), 180/86 postfr. (500,-), Bl. 1 postfr. (250,-) usw.
Vatikan, 1929/1976, saubere postfrische, lediglich ohne Provisoriumssatz, nahezu komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben, im SAFE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/38 (Mi. 770,-), 45/79 (1650,-), 140/62 (1075,-), 174/86 (558,-), Bl. 1 (250,-), Nr. 505/206 (130,-) usw. Dazu Paketmarken kpl. (Mi. 120,-), sowie Portomarken kpl. inkl. Nr. 1/6 (Mi. 200,-)
Vatikan, 1929/1940, von Nr. 1-88 (ohne Nr. 44) komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 1/38, gute Nr. 39/43 (Mi. 500,-), 45/50, 51/58 (400,-, inkl. guter Nr. 53 postfr.), 67/79 ungebr. usw., auf alten Schaubek-Vordrucken mit Goldschnitt. Dazu Porto Nr. 1/6
Vatikan, postfrische Bogen-Slg. mit 300 Bogen, von 1965-1979 offensichtlich kpl., in vier Bogenalben. Der lose Marken-Wert beträgt bereits 2800,- Mi.
Vatikan, 1929 bis Anfang Eurozeit, umfangreicher, sortenreicher Bestand von rund 4000 Werten, chronologisch in zwei dicken Leuchtturm-Alben. Dabei Nr. 1/15, 17/20 per zwei, 21/38 gest. (Mi. 100,-), 45/50 postfr. und zweimal gest. je kpl. (Mi. 1000,-), 51/58 meist postfr., 174/79 mehrf. postfr., 180/84 postfr. (100,-), 211 gest., viele postfr. Sätze etc.
Vatikan, 1929/77, meist postfrische, anfangs ungebr. Slg. ab Nr. 1/13, dabei u.a. Nr. 21/36, 45/50, 51/58, 67/72, 73/79, 149/59, Bl. 1, 180/84 usw., im dicken E-Buch. Michel vierstellig
Vatikan, sortenreiche Zusammenstellung von über 4000 Werten, beginnend mit Nr. 1/15, ferner Nr. 45/50, 149/60 gest., eine riesige Anzahl postfrischer Sätze usw., aufgrund der Menge sehr hoher KW
Vatikan, Messe-Bestand auf Steckkarten in zwei Vorlage-Alben ab 1929, bis 90er Jahre, in allen Erhaltungen, ab Nr. 1, dazu Jahrbuch 1984
Vatikan, 1967/2001, kpl. gest. Sammlung in zwei SAFE-, ab 1981 SAFE-Dual-Vordruckalben, Mi. rund 1000,-
Vatikan, 1968-2003, postfrische Sammlung auf SAFE-Vordrucken in zwei SAFE-Ringbindern, dazu Markenheftchen, Kleinbogen, Ganzsachen in Abotüten, sowie Briefe und Belege in drei großen Ringbindern, hohe Nominale
Vatikan, Jahrbücher 1983/1993 komplett mit allen postfrischen Ausgaben
Vatikan, Partie von rund 4000 Werten der 60er bis 90er Jahre mit einer großen Menge kompletter Sätze, häufig in Viererblöcken, in zwei dicken Alben
Vatikan, postfrischer, sortenreicher Bestand von 1600 Werten und einigen Blöcken, dabei Nr. 147, sehr viele Viererblöcke usw.
Vatikan, 1962/1998, postfrische, offensichtlich kpl. Slg. im E-Buch
Vatikan, Partie von etwa 4000 postfr. und gest. Werten der 60er Jahre in kpl. Bogen und einigen Bogenteilen