3 Kr. rosa auf Prachtbriefstück mit K2 "Stühlingen" und Postablage-Neben-Ovalstempel "Stühlingen-Grimmelshofen"
3 Kr. rosa, Pracht-Dreierstreifen, nebst 1 Kr. grün (Bug) auf Recobrief von Gernsbach nach Mannheim
3 Kr. rosa auf Luxusbrief mit besonders schön zentrischem Postablage-Ovalstempel "Albruck-Tiefenstein", ex Bloch, sign. Kruschel, Foto siehe Titelseite. Dazu gleicher Stempel nachverwendet auf Briefteil 3 Kr. kleines Brustschild
Landpost 1 Kr. schw./gelb und 3 Kr. schw./gelb je per zwei mit L1 "Altbreisach" auf kompletter Quittungsseite 1864 für eine Fahrpostsendung (hs. "Postbote ... empfängt aus der Gemeindekasse obige acht Kreuzer ..."). Bei einer - der im übrigen markant dezentrierten - 3 Kr. fehlt eine Ecke, sonst tadellose, ursprüngliche Gebrauchserhaltung. Seltene Formular-Verwendung mit zudem seltener Abstempelung, ex Slg. Bloch (Zuschlag Kruschel 1985 DM 2300,-), Attest Stegmüller
Landpost 1 Kr. schwarz auf dunkelgelb, gutes dickeres Papier, im Dreierstreifen rs. (gut zeigbar) auf Brief (wie üblich ohne Seitenklappen links und rechts) mit K1 "Neustadt" nach Hinterzarten. Die rechte 1 Kr. ist einwandfrei, die beiden anderen mit kleinem Randriß bzw. einmal ein Fehlzahn, optisch gut. Seltene Einheit dieser guten Marke auf Ganzstück, sign. Brandes, Kruschel, ex Bloch (Kruschel 1985). Mi. 3800,-, Attest Stegmüller
Landpost 3 Kr. schw./gelb, oben ausgabetypisch etwas verkürzte Zähnchen, auf Brief mit besserem Postablage-Ovalstempel "Bühl Postablage Ottersweier" und Neben-Ra2 "Buehl", ex Boker, Fotoexp. Stegmüller
Landpost 3 Kr. schw./dunkelgelb, gutes dickeres Papier, tadellos postfrischer Oberrand-Viererblock, eine seltene Einheit! Doppelt sign. Krause. Mi. 1400,-
Landpost 3 Kr. schw./dunkelgelb, gutes dickeres Papier, ausgabetypisch etwas unruhig gezähntes Prachtstück mit klarem K2 "Bonndorf" auf Briefteil. Mi. lose 500,-, gut sign. Seeger. Dazu 3 Kr. schwarz auf normalem gelbem Papier auf schön gestempeltem Briefstück (K2 "Altbreisach", trotz eines Zahnes gut sign. Drahn u.a.)
Landpost 12 Kr. schw./gelb, postfrischer Luxus-Sechserblock, Mi. 700,- +
Ganzsache 9 Kr. karmin, gutes Großformat, gebraucht mit Ra2 "Freiburg" nach Carlsruhe, dekorativ adressiert an den Badischen Aussenminister, den Freiherrn von Roggenbach, gute, ungefaltete Gebrauchserhaltung (links am Rand winzig berieben und rs. obere Viertelklappe mit typischem Öffnungsriß). Mi. 1000,-
Ganzsache 3 Kr. rosa, leichte Gebrauchsspuren, mit K2 "Oberschefflenz", Postablage-Ovalstempel "Buchen-Mudau" und Uhrradstempel "25"
1 Kr. schw./sämisch, weitgehend vollrandig, auf vollständiger Pracht-Streifband-Drucksache mit NS "25" und rotem L2 "Constanz" 1851 nach Radolfzell, sign. Seeger, Pirl und Attest Stegmüller "Dekorative und ursprüngliche, tadellose Erhaltung". Mi. 2200,-
1 Kr. schw./sämisch, rechts angeschnitten, in Mischfrankatur mit 3 Kr. schw./gelb, gut geschnitten, auf Briefstück mit ungewöhnlicher Doppelentwertung, NS "36" von Emmendingen auf beiden Marken, "152" (Waldkirch) nur auf der 1 Kr., seltene Kombination (Michel Brief 6000,-), sign. Seeger und Attest Stegmüller
1 Kr. schw./bräunlich, senkrechter Dreierstreifen, trotz Klischee-Verschiebung allseits (!) voll- bis überrandig, auf Luxusbrief 1853 mit NS "87" und L2 "Mannheim" nach Bruchsal (rs. roter Ankunfts-Ra2). Mi. 2000,-. Attest Brettl: "Vorzüglich breite Ränder. Frische Farbe und in sehr feiner, tadelloser Erhaltung, ursprünglicher Zustand. Ein exzellenter Brief". Aus der Corinphila-Auktion 1994, in der Teile der Koch-Slg. versteigert wurden
3 Kr. schwarz auf weißem Kartonpapier, Andruckprobe aus sog. "Zuricht-Bogen", der nach Einrichten der Druckplatte angefertigt wurde. Wie üblich kleine Mängel (links berührt, minimale Tönungsstellen und kl. Knitter). Diese Andruckproben verblieben bei der Druckerei zur anschließenden Entsorgung, einige wenige Stücke gelangten jedoch deshalb in den Markt, weil die Druckerei 1860 unerlaubt einige Proben an Schüler des Bruchsaler Gymnasiums verschenkte. Attest Stegmüller (2023)