9 Kr. gelblichgrün, zwei breitrandige Luxusstücke mit ideal zentrischen gMR, "155" und "416" (diese gute Type I, sign. Schmitt und Fotoexp. Sem)
3 Kr. karmin auf Luxusbrief mit L2 "POSTABLAGE Wartenberg" und Neben-HK "Moosburg"
3 Kr. rosa, breitrandiger und seltener waagerechter Sechserstreifen, die oberen vier Marken je mit Bahnpost-HK, das untere Paar ehemals um den Briefrand geklebt (dadurch 4. Marke Bugspur) und ohne Entwertung
12 Kr. grün, breitrandig, leichte Bugspur, mit seltener Fremdentwertung durch taxischen NS "377" der Werra-Eisenbahn. Sign. Pfenninger und Fotoexp. Brettl
1 Kr. gelbgrün, größere rechte untere Kabinett-Bogenecke auf Briefstück mit oMR "325"
3 Kr. rosa, größere rechte obere Kabinett-Bogenecke mit für solche Bogenecken typischem oMR "508" von Straubing, sign. Kauert u.a.
3 Kr. rosa, Kabinettstück mit klarem L2 "POSTABLAGE Untergrainet" und Neben-HK "Freyung" auf Brief nach Erding, hübsches Briefchen
3 Kr. ockerbraun, ungebrauchter Probedruck mit breitem linkem Bogenrand, sign. Brettl
Essay-Probedruck für einen Ganzsachen-Wertstempel, 3 Kr. ("DREY KREUZER") grünlichblau im kombinierten Buch-/Prägedruck, sign. Zumstein
Essay-Probedruck für einen Ganzsachen-Wertstempel, 3 Kr. ("DREY KREUZER") grünlichblau im kombinierten Buch-/Prägedruck
1 Kr. bläulichgrün per drei (linke Marke rechts kleine übermalte Schürfstelle), nebst Ganzsachen-Ausschnitt 7 Kr. blau aus Postanweisung (auf Kartonpapier), auf beigem Auslandscouvert von München 1870 nach Rom. Portogerechte 10-Kr.-Frankatur mit rs. Absenderzudruck der königlichen Hof-Schreibmaterialien-Handlung, die sich auf diesem Wege unzulässiger Weise eines bezahlten Betrages für eine Postanweisung entledigen konnte, ohne Nachtaxe, m.E. Unikum. Fotoexp. Schmitt
10 Kr. schwarz, Probe-Einzelabzug vom Urstempel, Fotoexp. Sem
Portomarke 3 Kr. schwarz, teils besonders breitrandiges Luxuspaar mit gMR "494" (Stadtamhof), in dieser schönen Erhaltung selten! Attest Brettl. Mi. 1500,-
Portomarke 3 Kr. schwarz, postfrisches waagerechtes Luxuspaar mit breiten Bogenrändern links und oben, die beiden Marken mit deutlicher Klischee-Verschiebung, wie sie nur in der linken oberen Ecke des oberen Halbbogens vorkam. Ein seltenes und interessantes Stück. Fotoattest Brettl
Portomarke 1 Kr. schwarz, Plattenfehler "BOM" (Feld 59), besonders schönes Luxusbriefstück mit idealem blauem K1 "Freising", Mi. lose 1400,- + (der ursprüngliche Briefteil liegt bei), sign. Pfenninger und Fotoexp. Stegmüller