"Osnabrück", klarer blauer Wander-Ra2 mit gesperrten Lettern klar auf Ganzsache 1 Gr. rosa in völlig ursprünglicher Gebrauchserhaltung mit entsprechenden leichten Spuren am Rand
1 Ggr. schw./graublau, zwei Luxusbriefstücke: aus der rechten unteren Bogenecke mit K1 "Hildesheim", sowie vom linken Bogenrand mit K2 "Hannover" (1.12.!), vielfach signiert
1 Ggr. schw./graublau, Luxuspaar auf Brief mit idealem schwarzem L1 "Rotenburg", Ra2 nebengesetzt, als portopflichtiger Dienstbrief des Feldjäger-Corps 1851. Dazu zweiter Brief mit 1 Ggr. schw./graublau, hier die Marke mit Vorausentwertung, Ra2 nebengesetzt. Ein sehr schönes Briefpaar!
1 Ggr. graublau, gelb, grün, karminrot und schwarz, je auf geripptem Papier, Culemann`sche Einzelabzüge von einer Essay-Kupferdruckplatte aus dem Nachlaß des Druckers, Senator Culemann (Lechte Nr. 33a-e). Attest Jäschke-L.
1/10 Th. schwarz auf gelbem, glattem Papier, Culemann`scher Einzelabzug von einer Essay-Kupferdruckplatte aus dem Nachlaß des Druckers, Senator Culemann, aber nicht wie sonst auf geripptem, sondern glattem Papier (Lechte Nr. 34). Attest Jäschke-L. "sehr selten"
1/10 Th. grünlichorange auf geripptem Papier, Culemann`scher Einzelabzug von einer Essay-Kupferdruckplatte aus dem Nachlaß des Druckers, Senator Culemann (Lechte Nr. 36e). Fotoexp. Jäschke-L.
1/10 Th. karmin auf geripptem Papier, Culemann`scher Einzelabzug von einer Essay-Kupferdruckplatte aus dem Nachlaß des Druckers, Senator Culemann (Lechte Nr. 36f). Fotoexp. Jäschke-L.
1/30 Th. schw./lachsfarben, größere linke obere Kabinett-Bogenecke auf Briefstück (dieses rs. nicht ganz vollständig) mit zentrischem K2 "Neuenhaus", sign. Ebel, Köhler, Decker
1/30 Th. schw./lachsfarben, breitrandig, oben vom Bogenrand mit Reihenzahl "5" (nur im weiten Überrand kleiner Einriß) auf Kabinettbriefstück mit vollem K2 "Bohmte", sign. Miro, Roumet, dazu weiteres Exemplar vom Unterrand (Rz. "2") auf Luxusbriefstück mit vollem K2 "Uelzen"
1/30 Th. schw./himbeerrot, breit- bis überrandig, vier Nebenmarken an drei Seiten, auf kleinem Luxusbriefchen 1855 mit K2 "Vienenburg", sign. Kruschel
1/15 Th. schw./graublau, linke untere Kabinett-Bogenecke mit zentrischem K2 "Göttingen"
1/10 Th. schw./gelb, rechte untere Kabinett-Bogenecke (auf kleinem Briefstück) mit Ra2 "Alfeld", sign. Krause
1/10 Th. blau auf weißem, glattem Papier, Culemann`scher Einzelabzug von einer Essay-Kupferdruckplatte aus dem Nachlaß des Druckers, Senator Culemann, aber nicht wie sonst auf geripptem, sondern glattem Papier (Lechte Nr. 36h). Attest Jäschke-L. "sehr selten"
1/10 Th. schwarz auf weißem, glattem Papier, Culemann`scher Einzelabzug von einer Essay-Kupferdruckplatte aus dem Nachlaß des Druckers, Senator Culemann, aber nicht wie sonst auf geripptem, sondern glattem Papier (Lechte Nr. 36a). Attest Jäschke-L. "sehr selten"
3 Pfg. karmin, schwarz genetzt, allseits besonders breitrandiges Luxusstück (drei Seiten Nebenmarken!), sign. Pfenninger, Fotoexp. Berger