2 Sgr. blau, dekoratives Exemplar mit hierauf seltenem vorphil. L2 "Loitz", punkthelle Stelle sowie leichte Verfärbung, sign. Pfenninger und Fotoexp. Jäschke-L., ex Boker
2 Sgr. blau, die einmalige große rechte untere Bogenecke mit 16mm Rand an beiden Seiten und Reihenzahlen "10" bzw. "15", zentrischer NS "258", etwas fehlerhaft (Büge im Rand), dennoch ein spektakuläres Unikat! Ex Reitmeister (16. Köhler 1918), danach 15. Stock-Auktion 1922, Corinphila 1982, ex Boker, sign. Kleeberg, Müller-Mark u.a., sowie Attest Jäschke-L.
2 Sgr. blau (Papierfarbe ganz leicht gedunkelt) auf Kabinettbriefstück mit schön zentrischem K1 "Königsberg Pr.", sign. Bloch
2 Sgr. blau auf Kabinettbriefstück mit vollem Ra2 "Chodziesen", sign. Bloch, ex Boker
2 Sgr. blau vom Oberrand auf Kabinettbriefstück mit vollem Bahnpost-L3 "Berlin-Leipzig", sign. Drahn, Pfenninger
2 Sgr. blau, schmelziger Druck, überrandig, auf Luxusbriefstück mit vollem Ra2 "Charlottenhof", sign. Kastaun, Engel, Krause, Grobe, Metzer
2 Sgr. blau, teils sehr breitrandig, mit Falz auf zugehörigem Kabinettbriefstück mit zentrischem K2 "Hamburg Bahnhof", sign. Bühler
2 Sgr. blau in Mischfrankatur mit 1 Sgr. rosa auf Kabinettbriefstück mit K2 "Berlin", ex Metzer
2 Sgr. blau (guter Ra1 von Stettin, sign. Rasche, Jakubek) sowie dunkelblau (zentr. NS "420), zwei gestempelte Kabinettstücke
2 Sgr. blau, breitrandig mit linkem Bogenrand auf Kabinettbriefstück mit Ra2 von Simmern, die Marke mit seltenem Teilauflagen-Plattenfehler "rechte Aussenrandlinie unten im Eck eingedellt" (Mi. "-.-")
2 Sgr. blau, dünnes Papier, Prachtpaar mit etwas nachgemaltem Nummernstempel, Mi. 350,- für das normale Paar
2 Sgr. blau, dünnes Papier, im Paar (rechte Marke leichter "Farbabrieb") mit klarem Ra2 "Stettin", sign. Brun
2 Sgr. dunkelblau auf Luxusbriefstück mit idealem Ra2 "Putzig", ex Metzer
2 Sgr. dunkelblau auf Luxusbriefstück mit ideal zentrischem vorphil. K2 "Garz", sign. Bloch und Fotoexp. Jäschke-L. "ein überdurchschnittlich schönes Belegstück", aus der 108. Grobe-Auktion 1957 (Baldus-Sammlung, Zuschlag 380,- DM), bei uns registriert seit der 32. Stock-Auktion 1927
2 Sgr. dunkelblau, Kabinettstück vom rechten Bogenrand auf Wappen-Ganzsachen-Abschnitt 1 Sgr. rosa mit seltenem Ra2 "Abtshagen", sign. Pfenninger, Kruschel, Krause, ex Metzer