3 Pfg. lebhaftbräunlichrot, Platte III, Feld 20, tieffarbiges Prachtstück, vollrandig geschnitten (beide Trennungslinien des bayerischen Liniensystems sichtbar), als Einzelfrankatur auf gef. Drucksache (ohne Schleife) mit klar abgeschlagenem K2 "Leipzig 29. Mae. 51". Abgesehen von einer kleinen Sandkornpore, m.E. verwendungsbedingt, im Attest als Nadelloch beschrieben, in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Vaatz. Mi. 25.000,-
3 Pfg. rot, Platte III, Feld 9, bildseitig schönes Exemplar mit allseits vollen Rändern und K2 "Chemnitz" auf Forwarded-Drucksache (Empfangsort ausgeschnitten) aus Magdeburg (Ersparnis bei Aufgabe in Sachsen 1 Pfg.), zwei Risse wurden sorgsam restauriert, sign. Schlesinger, Attest Vaatz. Mi. 25.000,-. Abgebildet im Bühler-Handbuch auf S. 113
3 Pfge. dunkelgrün im Dreierstreifen auf Drucksachen-Schleife in der 3. Gewichtsstufe mit K2 "Leipzig" 1862 nach Pesth und retour, Streifen meist vollrandig (links unten "eckrund", links oben kleiner Eckbug und waagerechter Aufklebeknitter), als Einheit auf einer Drucksache selten. Attest Vaatz
1 Ngr. schw./rosa, breitrandiges Luxusstück mit zentrischem K1 "Glauchau 16. Mrz. 52" (letzter Tag der Ortsstempel-Entwertungen)
1 Ngr. schw./rosa, Type I, ungebrauchter 20er-Block mit nicht originaler Gummierung, breitrandig geschnitten. Eine seltene und dekorative Einheit der Type I, von der bereits ein Dreierstreifen im Michel mit 1000,- bewertet ist, sign. Richter, Fotoexp. Vaatz, ex Knapp, Haub
3 Pfge. ziegel- und dunkelziegelrot, je gestempelte Sperati-Fälschungen in Typen A und B, signiert
3 Pfge. dunkelgrün, 1. Auflage, frisches Kabinett-Unterrandstück mit VG, Mi. 350,- +
3 Pfg. hellgrün, erste Auflage, breitrandiges Kabinettstück mit Stadtpost-Ra2, Mi. 550,-
3 Pfg. hellgrün, erste Auflage, links oben min. berührt, mit klarem Vollgitterstempel und Neben-K1 "Oschatz" auf Drucksache ohne Schleife, innen Zirkular, Attest Rismondo. Mi. 1000,-
3 Pfge. bläulichgrün, dreiseitig breitrandig, oben winzig ber., auf gelber Drucksache (ohne Schleife) mit K2 "Leipzig"
3 Pfg. grün, teils sehr breitrandiges Kabinettstück mit K2 "Leipzig", Fotoexp. Rismondo. Mi. 120,-
3 Pfge. bläulichgrün, dreiseitig teils überrandig und mit Nebenmarken, rechts angeschnitten, auf Streifband mit NS "2" und übergehendem K2 "Leipzig" nach Waldenburg (hs. Taxe "1/4")
3 Pfg. grün ein- bzw. zweimal, je nebst Johann 1/2 Ngr. schw./grau, auf zwei Briefstücken (Schnittfehler)
3 Pfg. grün, zwei berührte Paare mit K2 "Leipzig" auf Vorderseite (diese auf Unterlage geklebt) einer vierfach schweren Drucksache nach Nürnberg
3 Pfge. grün überrandig mit Nebenmarke (Bugspur), Fotoexp. Vaatz, sowie 1 Ngr. schw./rosa mit Eckwinkel links auf Prachtbriefstück mit VG und K1 "Pirna"