1/2 Ngr. schw./grau, seltener waager. Viererstreifen mit NS "1" (Dresden), die beiden linken Marken oben Schnittfehler, sign. Drahn
Ortsstempel auf August, 14 lose Marken (u.a. klarer L1 "Pirna") und fünf Briefstücke mit teils seltenen Stempeln
Friedrich August, 20 Marken inkl. acht Briefstücken, dabei Eckwinkel, NS etc.
1/2 Ngr. schwarz auf weißem und hellblauem Kartonpapier, sowie 3 Ngr. schwarz auf gelbem Karton, drei Flachdruck-Abzüge ungeklärter Herkunft, wahrscheinlich Probedrucke, als solche einmal sign. Rismondo, Starauschek
1/2 Ngr. schw./grau (links berührt) mit VG, nebst K1 "Ronnenburg", auf doppelt verwendetem Brief "an Seine Hoheit den Herzog zu Sachsen-Altenburg", rs. hs. "Aufgesprungen angekommen und amtlich verschlossen"
1/2 Ngr. schw./grau vom Unterrand auf Kabinettbrief mit VG und Neben-K1 "Stolpen" an den Landtagsabgeordneten Oehmichen auf Choren zu Dresden
1/2 Ngr. schw./grau, breitrandiges Kabinettstück auf dekor. Ortsbrief aus Dresden mit NS "1" und Stadtpost-Ra3
1/2 Ngr. schw./grau, links Bogenrand und unten Nebenmarke, auf Prachtbrief mit VG und Neben-K1 "Eisenberg"
1/2 Ngr. schw./grau, rechts 4mm Bogenrand, auf Kabinettbriefstück mit NS "13"
1/2 Ngr. schw./grau mit Doppelentwertung durch NS "8" und K2 "Chemnitz", bzw. "36" und K1 "Eibenstock", auf zwei kleinen Kabinettbriefen
1/2 Ngr. schw./grau, seltener gestempelter Viererblock auf Briefstück, kleine Mängel
1/2 Ngr. schw./grau und 1 Ngr. schw./lebhaftrosa, je mit Eckwinkel links oben (Feld 1), auf zwei Kabinettbriefen mit NS "11" und K1 "Altenburg" nach Thonberg, bzw. VG und K1 "Limbach"
1/2 Ngr. schw./grau und auf grünlichgrau, zwei entzückende kleine Luxusbriefe (einer auf grünem Papier) aus Auerbach bzw. Leipzig
1/2 Ngr. schw./grünlichgrau und 1 Ngr. schw./rosa, Prachtpaare mit K1 "Plauen" bzw. "Glauchau" auf zwei Briefstücken
Friedrich August, 18 zentrisch gestempelte Marken, alle mit Nummernstempeln, dabei seltene!