3 Kr. rosa, normal gezähnt, nebst Prachtstück 7 Kr. blau, auf gef. Postvereins-Einschreibebrief von Mannheim (K2) nach Coeln, sowie gleiche Kombination (kl. Zahnunebenheiten) auf Couvert von Baden nach Venezia
Letzte Ausgabe, Ausstellungsseite mit u.a. siebenmal 1 Kr. grün, u.a. Luxusstück mit K2 "Ettenheim", sowie per drei auf Briefstück mit Bahnpost-K2, ferner Nr. 25a/b
3 Kr. karminrosa, Kabinettstück auf kleinem gef. Briefchen mit K2 "Freiburg" und Postablage-Oval-Nebenstempel "Freiburg-Kirchzarten"
3 Kr. rosa auf Prachtbriefstück mit K2 "Stühlingen" und Postablage-Neben-Ovalstempel "Stühlingen-Grimmelshofen"
3 Kr. rosa, Pracht-Dreierstreifen, nebst 1 Kr. grün (Bug) auf Recobrief von Gernsbach nach Mannheim
3 Kr. rosa auf Luxusbrief mit besonders schön zentrischem Postablage-Ovalstempel "Albruck-Tiefenstein", ex Bloch, sign. Kruschel, Foto siehe Titelseite. Dazu gleicher Stempel nachverwendet auf Briefteil 3 Kr. kleines Brustschild
Landpost 1 Kr. schw./gelb und 3 Kr. schw./gelb je per zwei mit L1 "Altbreisach" auf kompletter Quittungsseite 1864 für eine Fahrpostsendung (hs. "Postbote ... empfängt aus der Gemeindekasse obige acht Kreuzer ..."). Bei einer - der im übrigen markant dezentrierten - 3 Kr. fehlt eine Ecke, sonst tadellose, ursprüngliche Gebrauchserhaltung. Seltene Formular-Verwendung mit zudem seltener Abstempelung, ex Slg. Bloch (Zuschlag Kruschel 1985 DM 2300,-), Attest Stegmüller
Landpost 1 Kr. schwarz auf dunkelgelb, gutes dickeres Papier, im Dreierstreifen rs. (gut zeigbar) auf Brief (wie üblich ohne Seitenklappen links und rechts) mit K1 "Neustadt" nach Hinterzarten. Die rechte 1 Kr. ist einwandfrei, die beiden anderen mit kleinem Randriß bzw. einmal ein Fehlzahn, optisch gut. Seltene Einheit dieser guten Marke auf Ganzstück, sign. Brandes, Kruschel, ex Bloch (Kruschel 1985). Mi. 3800,-, Attest Stegmüller
Landpost 3 Kr. schw./gelb, oben ausgabetypisch etwas verkürzte Zähnchen, auf Brief mit besserem Postablage-Ovalstempel "Bühl Postablage Ottersweier" und Neben-Ra2 "Buehl", ex Boker, Fotoexp. Stegmüller
Landpost 3 Kr. schw./dunkelgelb, gutes dickeres Papier, tadellos postfrischer Oberrand-Viererblock, eine seltene Einheit! Doppelt sign. Krause. Mi. 1400,-
Landpost 3 Kr. schw./dunkelgelb, gutes dickeres Papier, ausgabetypisch etwas unruhig gezähntes Prachtstück mit klarem K2 "Bonndorf" auf Briefteil. Mi. lose 500,-, gut sign. Seeger. Dazu 3 Kr. schwarz auf normalem gelbem Papier auf schön gestempeltem Briefstück (K2 "Altbreisach", trotz eines Zahnes gut sign. Drahn u.a.)
Landpost 12 Kr. schw./gelb, postfrischer Luxus-Sechserblock, Mi. 700,- +
Ganzsache 9 Kr. karmin, gutes Großformat, gebraucht mit Ra2 "Freiburg" nach Carlsruhe, dekorativ adressiert an den Badischen Aussenminister, den Freiherrn von Roggenbach, gute, ungefaltete Gebrauchserhaltung (links am Rand winzig berieben und rs. obere Viertelklappe mit typischem Öffnungsriß). Mi. 1000,-
Ganzsache 3 Kr. rosa, leichte Gebrauchsspuren, mit K2 "Oberschefflenz", Postablage-Ovalstempel "Buchen-Mudau" und Uhrradstempel "25"
"61" nebst L1 "Höllsteig" auf gefaltetem Brief 1855 mit nur unten berührter 3 Kr. schw./grün