"Ansbach", 1766, dekorativer Luxus-Trauerbrief aus Belgien mit kpl. Inhalt, Aufgabe-L1 "BRUXELLES", an den Fürsten Christian Friderich Carl Alexander, Marggraf von Brandenburg usw., mit 13-zeiliger Ergebenheits-Adresse
"Murnau", 1842, Fingerhut-K1 auf dekor. Bischofsbrief nach München
1746, Wien, dekorativer Schnörkelbrief mit rs. großem gedecktem Siegel, Briefkopf der Kaiserin Maria Theresia und eigenhändiger Unterschrift
1/2 Sch. schw./dunkelblau, ungebrauchter Luxus-Viererblock vom linken Bogenrand, ex Boker (Zuschlag DM 1050,-), Attest Mozek. Mi. 800,-
1 Sch. schwarz, breitrandiger ungebrauchter Viererblock (linke untere Marke kl. Vortrennschnitt), ex Boker (Zuschlag DM 400,-), Fotoexp. Mozek
1 Sch. schwarz, zumeist breitrandiger ungebrauchter Viererblock (nur rechte obere Marke gering berührt), ex Boker, Fotoexp. Mozek
1 1/2 Sch. schw./gelb, ungebrauchter Kabinett-Viererblock mit breitem rechtem Bogenrand und zwei Kehrdruck-Paaren, ex Boker (Zuschlag DM 500,-), Fotoexp. Mozek. Mi. 300,-
1 1/2 Sch. schw./gelb, ungebrauchter Luxus-Sechserblock mit drei Kehrdruck-Zwischenstegpaaren, davon das mittlere postfrisch, ex Boker (Zuschlag 1500,- DM), Mi. 1350,- ++. Attest Mozek "seltene und dekorative Einheit`"
1 1/2 Sch. schw./gelb, ungebrauchter Luxus-Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke mit drei Leerfeld-Marken, ex Boker, Fotoexp. Mozek. Mi. 600,- +
1 1/2 Sch. schw./gelb, sog. "Moens`scher Korrekturabzug", das Paar mit den verschiedenen Inschriften "SCHILLINGE" und "SCHILLING", vom belgischen Briefmarkenhändler J.B. Moens in einer Auflage von ca. 40 Paaren hergestellt, dabei die rechte Marke mit der Inschrift in endgültiger Variante. Ex Boker, Attest Mozek
3 Sgr. orangerot, ungewöhnlich breit- bis überrandiges Kabinettstück (unten Nebenmarke) mit HK "Braunschweig", sign. C.H. Lange und Fotoexp. Wilderbeek. Mi. 350,-
3 Sgr. orangerot (schwarzer K2 "Wolfenbüttel"), 1/3 Sgr. schwarz mit besserem NS "7" sowie 3 Sgr. karmin mit NS "14", drei reparierte Werte, Mi. 1150,-
1 Sgr. schw./sämisch, verkehrtes Wasserzeichen, teils sehr breitrandig (rechts Nebenmarke), auf Kabinettbriefstück mit klarem HK "Braunschweig", sign. Stock, Krause und Fotoexp. Wilderbeek
1 Sgr. schw./braungelb (oben links kleine Aufspaltung) mit seltenem NS "26" (Immendorf) sehr schön zentrisch
1/4 Ggr. schw./braun, üblich geschnitten, auf frischem Brief mit NS "11" und blauem Neben-Ra2 "Delligsen", sign. Kruschel (aus der 27. Kruschel-Auktion, Zuschlag DM 320,-)