2/4 Sgr. schw./gelbbraun auf Kabinettbrief von Seesen (schwarzer NS, blauer Neben-Ra2) nach Lichtenberg im Landbezirk von Salder
1 Sgr. schw./gelb, sehr breit- bis überrandiges Kabinettstück auf Ganzsache 1 Sgr. orangegelb, erste Ausgabe (kl. Randrißchen), mit schwarzem NS "37" und blauem Ra2 "Schöningen" nach Hannover, sign. Engel, Ebel und Attest Wilderbeek
1 Sgr. gelbocker, voller Bogen-Durchstich, auf Kabinettbriefstück mit blauem NS "37" (Schöningen), sign. Pröschold
"Bremen", 1852, sowohl Ra2 als auch taxischer HK auf gef. Postwechselbrief, Forwarded aus New York mit Dampfer "Washington" über Bremen nach Mittenwalde in Bayern, sign. Kruschel
"ST.P.A. BREMEN", K2 auf mehrfach gefaltetem Brief mit Inhalt 1856 nach Milwaukee/Wisconsin (USA), trotz Gebrauchsspuren seltener Brief mit Laufweg über Aachen (roter "Paid 25 Cts.") und Boston
7 Gr. schw./gelb, breitrandig und rechts mit Bogenrand, sauber gestempelt, winzige falzhelle Stelle hinterlegt, sonst gut, als Randstück selten! Attest Neumann
5 Gr. schw./rosa, dekoratives Briefstück mit Ra2 "Bremen", oben rechts zwei Durchstichzungen nachgearbeitet, gut sign. Engel, Hunziker, sowie Fotoexp. Neumann
"B.G.D. Hamburg R.4", 1807, sehr klarer Abschlag des roten Ra2 auf Faltbrief nach Lyon, sign. Kruschel, Bühler
"Hamburg", 1811, seltener französischer Armeepostbrief nach Osnabrück, mit rotem Franchise-L1 sowie seltenem blauem Armeepost-L2 des Bur. der Arm. d` Allemagne
"Alfeld", handschriftliche Bahnpost-Aufgabe, nebst Zug-L3 "Cassel-Hannover", auf Preußen-Ganzsache 1 Sgr. rosa (rs. fehlt die obere Viertelklappe) mit Zusatzfrankatur 1 Sgr., ex Boker
"Bergen b. Celle", K2 klar auf Luxus-Ganzsache 3 Gr. braun, ex Metzer
"Bremervörde", 1812, der kleinere L2 "P.128.P. BREMERVÖRDE" klar auf Brief mit Inhalt nach Oldenburg, Feuser 436-4/800,-
"Celle", (1860), blauer L1 nebst schwarzem K1 "Kön. Post-Zoll-Expedition zu Hannover" auf Paketbrief nach Burgwedel
"Celle", nachverwendeter L1 als Bahnpost-Stationsstempel, nebst Zug-L3 "Harburg-Hannover", auf Postkarte mit 1/2 Gr. gr. Brustschild (unbed. Riefe) nach Wolfenbüttel, mit auf die Marke übergehendem Ankunftsstempel, ex Patentanwalt Hoffmann
"Hannover", (1866), seltener neuer Sonderform-K1 auf Postvorschußbrief mit Ovalstempel "Hannoverscher Courier" nach Arolsen