"408" (Gemünden), seltener NS zentrisch klar auf ausgabetypisch geschnittenem Prachtbriefstück 1/2 Sgr. orange, sign. Thier und Fotoexp. Sem
"410" (Neu-Isenburg) klar und zentrisch auf prachtvoller 1 Kr. grün (belanglose Randkerbe), gut sign. Pfenninger, Decker, Nicolai und Fotoexp. Sem
"412" (Teichwolframsdorf), guter NS zentrisch klar auf Luxusstück 1/2 Sgr. orange. Sign. Thier und Fotoexp. Sem
"416" (Oberneubrunn), seltener NS klar auf Kabinettstück 6 Kr. blau, Attest Sem
"424" (Johannisberg), seltener blauer NS klar auf 1 Kr. grün (links Scherentrennung), sign. Opitz und Attest Sem
"Darmstadt 1a", neuer Postamts-Nummern-K1 als seltene Fremdentwertung auf Kabinettstück Österreich 5 Kr. rosa, Franz-Joseph, 1880. Fotoexp. Ferchenbauer
"Eisenach-Halle", der preußische Bahnpost-Ra3 mit sämtlich verschiedenen Zug-Nummern, "I", "II", "III" und "IV" (diese sehr selten) auf drei Briefstücken (inkl. Paar 1/4 Sgr. schwarz, kl. Knitter) sowie loser 1/4 Sgr. schw./rotbraun
"Kaltennordheim", K1 (vom 9.1.1853) klar auf Faltbrief mit 3 Sgr. nach Tarnow in Ostgalizien, innerhalb des DÖPV sehr ungewöhnliche Destination und dekorative Entwertung. Fotoexp. Sem
"Ruhla", seltener blauer Aushilfs-L1 als Markenentwertung und nebengesetzt auf Briefstück 2 Sgr. hellblau
"Weimar", 1855, vollständiges Telegramm, Couvert der "Königl. Preuss. Telegraphen-Station" mit zugehörigem Inhalt, Telegramm der russischen Großfürstin Maria Pawlowna aus St. Petersburg an die Großherzogin Marie in Weimar mit Glückwünschen des Kaisers und der Kaiserin zum Geburtstag, Unikum!
1/4 Sgr. schw./rotbraun, spektakulär riesenrandig geschnittenes Rekord-Exemplar mit Teilen sämtlicher acht Nebenmarken und NS "292 (Hanau), sign. Brettl, Fotoattest Sem
1/4 Sgr. schw./rotorange, links mit 5mm breitem Bogenrand, guter Taxisschnitt, unten leichte Knitter von der Briefvorfaltung, einzeln auf Brief 1859 mit NS "222" und Neben-K1 "Auma" nach Weimar. Der Absender genoß gemäß hs. Vermerk "fr. 0, Frölich" Portofreiheit, so dass nur das Ortsbestellgeld für Weimar vorfrankiert wurde. Derartige Belege sind selten! Attest Sem
1/2 Sgr. schw./graugrün, Kabinettstück mit sehr schön zentrischem, seltenem rotem K1 "Gehren", Attest Sem
1/2 Sgr. schw./graugrün, weitgehend vollrandig, auf gefaltetem Prachtbrief mit rotem L2 "Schleitz" vom 23.4.1854 in den eigenen Landbezirk an das Hammerwerk in Burgkhammer bei Schleitz. Attest Sem
1/2 Sgr. schw./graugrün, weitgehend breit- bis überrandig, nur links berührt, einzeln auf frischem Land-Expreß-Einschreibebrief mit NS "251" und K1 "Weimar" nach Nieder-Rossla im Landbezirk von Apolda, lediglich Briefgebühr frankiert, Reco-Gebühr über Schein, das Expreß-Porto und die Gebühr für die Landbestellung wurden vom Empfänger erhoben, selten!