2 P. a. 3 Pfg., Aufdruck-Essay, oben "Deutsch-Ostafrika" in zwei Zeilen, unten "2 PESA 2", wie verausgabt o.G. (Eckzähne aus optischen Gründen ergänzt). Von diesen Aufdruckproben sind nur wenige Exemplare angefertigt worden, Fotoatteste Pauligk, Jäschke-L.
Vorläufer 2 Mk. rotkarmin, tadelloser Paketkarten-Abschnitt mit vollem Stempel "DAR-ES-SALAAM 6/6 98" in grünlichschwarzer Farbe, selten. Fotoexp. Steuer
2 P. auf tadellosem Briefstück mit K1 "Lindi" vom 2.2.97, sign. Dr. Steuer
3 P., tadelloses Exemplar mit Teil des unteren Bogenrandes auf Briefstück mit idealem K1 "Lindi" vom 13.4.97, sign. Dr. Steuer
5 P., tadelloses Briefstück mit idealem K1 "Lindi" vom 13.4.97, sign. Dr. Steuer
Aufdrucke kpl. auf sauber gest. Ortscouvert 1901 aus Dar-es-Salam
2 P., ideales Briefstück mit K1 "TANGA" vom 28.2.00, sign. Jäschke-L.
10 Pesa auf Krone-Adler-Mitläufer-Kartenbrief-Ganzsache 10 Pfg., als portoger. frankierter Einschreibebeleg von Tanga 1901 nach Erfurt mit Ank.-Stempel. Seltene Kombination
3 R. mit Abart "Verwechslung des Mittelstücks" (Rahmenzeichnung Type III, Mittelstück Type I), tadellos ungebraucht. Sehr seltene Marke, Fotoattest Steuer. Mi. 2000,-
30 H. auf idealem Briefstück mit klarem K1 "MUANZA" vom 10.7.06, sign. Pirl
30 H., Unterrandstück mit HAN "H 6283", nebst den übrigen Werten der Ausgabe 1905, auf philat. Einschreibebrief mit Stempel "Lindi", 26.6.07, nach Lübeck. Ganzstücke mit HAN-Marken sind selten
60 H. auf tadellosem Briefstück mit besonders schön aufges. K1 "Amani 1/9 08"
60 H. auf Luxusbriefstück mit zentr. K1 "DAR-ES-SALAAM" vom 10.3.06, sign. Steuer. Mi. 120,- +