Schurz, kpl. Serie einheitlich in guter Type II auf portoger. R-Brief aus Baden-Baden 1949
10 u. 20 Pfg. (diese gute Type II) Schurz je als portogerechte Einzelfrankatur (Postkarte bzw. Brief)
Kreutzer im Dreierstreifen als portoger. MeF auf Überseebrief aus Messkirch vom Ersttag in die USA, Couvert leichte Spuren
10 Pfg. 100 Jahre Briefmarken je als portoger. Einzelfrankatur auf Orts- und Fernpostkarte, sowie 20 Pfg. als EF auf portoger. Brief (vom Ersttag der erlaubten Bund-Verwendung)
100 Jahre Briefmarken, dabei 20 Pfg. mit Plattenfehler I, auf Briefstück, Mi. 114,-
30 Pfg. UPU als EF auf portoger. Zensur-Auslandsbrief von Weil 1949 nach Wien
30 Pfg. UPU unentwertet als EF auf Lupo-Brief von Freiburg nach Berlin, da ab dem 1.4.50 ungültig, mit entsprechendem Aufkleber retour
Gebiet komplett postfrisch bzw. Bl. 1 natürlich nur ungebraucht wie verausgabt, Mi. 490,-
Gebiet kpl. postfrisch (bzw. Bl. 1 wie verausgabt ungebraucht), Mi. 490,-
20 + 30 Pfg. Hilfswerk als portoger. EF auf Brief von Koblenz, sign. Schlegel
Hilfswerk Ludwigshafen gest., sign. Schlegel. Mi. 150,-
Hilfswerk Ludwigshafen nebst Paar 5 Pfg. auf portoger. R-Brief aus Mainz 1949
30 + 50 Pfg. Hilfswerk per zwei, nebst ZuF (Baden Nr. 4, 8, 53 per zwei, Württemberg Nr. 47/48 je per zwei) auf portoger. Lupo-Überseebrief von Köln-Sülz in die USA, dazu R-Brief mit ua. 30 + 15 Pfg. Goethe, Baden 10 Pfg. Goethe und 10 + 5 Pfg. Goethe Bizone
Rotes Kreuz, tadellose Serie auf Einschreibe-Luftpostbrief von Dietz nach Österreich, Mi. lose gest. 440,-
Rotkreuz-Block tadellos mit zentrischem K2 "Osthofen 6.5.49", sign. Schlegel. Mi. 1400,- +