9 Kr. ockerbraun auf zwei Bahnpostbriefen aus gleicher Korrespondenz nach Altenburg/Sachsen, einmal (winzig ber.) mit oMR "B.P." und Bahnpost-Neben-HK mit Balken im Kasten, der zweite Brief mit dem Bahnpost-HK als Markenentwertung
9 Kr. ockerbraun, vier Exemplare, eines min. berührt, sonst breitrandige Kabinettstücke, auf Vorderseite von Bahnpost-Auslandsbrief 1866 mit BP-HK "Nürnberg-Frankfurt" als Entwertung nach London, sign. Pfenninger
Vier Werte je mit Entwertung durch Bahnpost-K1 der Staatsbahn, "St. Zug"
9 Kr. ockerbraun, rechte untere Bogenecke in Mischfrankatur mit Wappen 1 Kr. grün (re. ber.) auf Briefstück mit Bahnpost-HK, sign. Brettl
Drei Prachtbriefe mit Einzelfrankaturen: 9 Kr. braun nach Pesth, 1 Kr. grün Ortsbrief aus München, und 6 Kr. blau überrandig
9 Kr. ockerbraun in Mischfrankatur mit Wappen 3 Kr. rosa, je berührt, auf Damencouvert (rs. fehlt die obere Viertelklappe) mit oMR "356" und K2 "Nürnberg" 1868 nach Amsterdam
9 Kr. ockerbraun, winziger Vortrennschnitt praktisch nur im Aussenrand, in Mischfrankatur mit Wappen 3 Kr. rosa auf Briefstück mit oMR "325"
9 Kr. ockerbraun, gestempeltes Kabinettstück auf sehr dickem, sog. Kartonpapier, sign. Brettl, dazu weiteres Exemplar auf Kartonpapier, dieses nicht ganz so dick
12 Kr. grün, Kabinettstück auf Bahnpost-Couvert (dieses seitlich etwas geöffnet und Gebrauchsspuren) als Einzelfrankatur mit Bahnpost-HK "München-Frankfurt" als Entwertung nach Antwerpen/Belgien. Späte Verwendung der Nr. 12 in 1867, sign. Schmitt
12 Kr. grün, breitrandiges Kabinettstück auf gefaltetem Bahnpostbrief (aus Nürnberg 1864) mit Bahnpost-HK (mit Balken, ohne Trennlinie) als Entwertung nach Lyon
12 Kr. grün, perfektes Exemplar auf gef. Bahnpostbrief (aus Augsburg 1865) mit klarem Bahnpost-HK "München-Ulm" als Entwertung, sign. Brettl
12 Kr. grün je als Einzelfrankatur mit Bahnpost-K1 der Staatspost, "ST. 21 Zug" als Entwertung, auf zwei Briefen aus gleicher Korrespondenz nach Paris, einmal typisch "stempelölig", einmal kl. Fleckchen (Befund Brettl)
18 Kr. zinnoberrot, gut gerandetes Prachtstück (im Oberrand unbedeutend "bayernbrüchige" Stelle) mit auf dem Höchstwert seltenem Rauten-Versuchs-NS "325" von München, ex Dale-Lichtenstein
18 Kr. zinnoberrot, breitrandige Bogenecke mit vier Schnittlinien (Fotoexp. Brettl), sowie breitrandige 18 Kr. orangerot, Luxus, sign. Balasse, Schmitt. Mi. 820,-
18 Kr. zinnober- und orangerot, zwei breitrandige Kabinettstücke, Fotoexp. Sem, Stegmüller. Mi. 820,-