3 Sch. preußischblau, sehr breitrandiges gest. Kabinettstück vom Unterrand (nur im weiten Überrand kleine randhelle Stelle = kein Mangel), Fotoexp. Lange
3 Sch. preußischblau, voll- bis breitrandiges Kabinettstück auf Brief (seitlich innen an den Briefklappen etwas angetrennt) von Hamburg 1863 nach Bremen. Mi. 1400,-
7 Sch. orange, breitrandiges Kabinettstück auf dekorativem Brief (blauer und roter Nebenstempel) nach London, von dort über Forwarded-Agenten (vs. "Care of Mess. Bieber & Co.") weiter nach Valparaiso/Chile, ein interessantes und seltenes Poststück, Befund Lange
7 Sch. orange, waagerechtes, breitrandiges Paar auf großem Kabinettbriefstück (von Auslandsbrief nach London, Doppelporto), Attest Lange, sign. Köhler. Mi. 250,- +
1 1/4 Sch. grünlichgrau, Prachtpaar (re. oben winzig knapp) mit NS "2", gut sign. Jakubek. Mi. 450,-
1 1/4 Sch. graugrün, grau, stumpf- und dunkelviolett, vier überdurchschnittlich breit- bis riesenrandige Kabinettstücke, meist sign. (Engel, Pfenninger, Kruschel). Mi. 460,- +
2 1/2 Sch. blaugrün, ungewöhnlich riesenrandiges Luxusstück mit NS "2", alle vier Seiten Schnittlinien, rechts noch Nebenmarke, sign. Engel, Stock
1/2 Sch. schwarz, waagerechtes Prachtpaar mit klaren, blauschwarzen Strichstempeln und Neben-Ovalstempel "3. St.P.A." auf kleinem weißem Zierbrief mit dekorativ geprägtem Rand (rs. ohne Oberklappe). Von Hamburg sind nur wenige Zierbriefe erhalten geblieben, Fotoattest Lange
1/2 Sch. schwarz und zweimal 1 Sch. braun auf Brief von Hamburg 1867 nach Copenhagen. Ungewöhnlich die rechte 1 Sch. mit dem blauen K2 des Stadtpostamtes entwertet, die beiden linken Marken dagegen mit Balkenstempel. Die 1/2 Sch. weist etwas unregelmäßige Zänung auf, die herstellungsbedingt infolge schwach gestanzter Zahnlöcher ist
1 1/4 Sch. grauviolett auf Kabinettbrief mit klarem blauem K1 "St.P.A. Hamburg"
1 1/2 Sch. rosakarmin auf Prachtbriefstück, sign. Pfenninger. Mi. 160,-
Ganzsache 4 Sch. gelbgrün mit klarem K2 "Hamburg", 26.5.66, nach Leipzig, Kabinett, ex Slg. Engel, Provera. Mi. 450,-
"Achim", 1759-1810, drei seltene handschriftliche Postscheine, sowie Ortsdruck-Postschein 1822 (W8)
"Artlenburg", 1766, früher Brief mit Inhalt, sowie Brief 1808 mit hs. roter Tintenaufgabe "Artl."