1 Gr. weinrot, grober Druck, im Paar auf Kabinettbriefstück mit Ra2 "Dorum" und kleinem Blaustrich, sowie feiner Druck im Kabinettpaar (sign. Grobe), Mi. 1000,-
2 Gr. blau, Schnittriese, rechts mit breitem Bogenrand, Rz. "9", links und oben Nebenmarken, auf Faltbrief mit K2 "Osnabrück"
2 Gr. blau vom Unterrand auf Luxusbriefstück mit zentr. K2 "Bodenwerder"
2 Gr. blau, überrandige linke obere Kabinett-Bogenecke mit K2 "Hannover", Rz. "1", sowie aus der rechten unteren Bogenecke mit K1 "Osnabrück" (Rz. "12"), beide sign. Engel
2 Gr. blau und 3 Gr. braun vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "7", beide voll- bis breitrandig, auf tadellosem Postvereins-Recobrief (rs. fehlt ein Klappenteil) mit blauem K2 "Bremerhafen" nach Magdeburg (Kaufpreis 25. Kruschel 1987 DM 1100,- + Aufg.)
2 Gr. blau, Kabinettstück vom rechten Bogenrand auf Ganzsachen-Vs. 3 Gr. braun nach Pola/Istrien mit blauem K2 "Hannover" und Neben-L1 "Recommandirt"
2 Gr. blau mit K2 "Harburg" auf Ganzsache 1 Gr. rosa, als Pracht-Postvereinsbrief nach Mannheim, dazu perfekter Brief 3 Gr. orange, jetzt mit K2 in anderer Type, aus gleicher Korrespondenz
2 Gr. blau bzw. dunkelblau, sechs ausgesuchte Kabinett-/Luxusstücke, dabei riesenrandig mit Nebenmarken, zwei Briefstücke mit Ra2 ("Wunstorf" bzw. "Walsrode") etc., meist sign. Engel
2 Gr. dunkelblau auf Kabinettbriefstück mit vollem K2 "Vegesack", sign. Krause
Sechs ausgesuchte gestempelte Randstücke, dabei größere linke untere Bogenecke1 Gr. rosa mit K1 "Hannover" auf Luxusbriefstück, 2 Gr. blau vom rechten Rand (Rz. "10") auf Kabinettbriefstück mit K2 "Hemelingen", sowie 3 Gr. orange (Rz. "2") mit K2 "Syke"
3 Gr. dunkelorange, Cohn`scher Nachdruck (ca. 1891) im tadellos postfrischen, waager. Zehnerblock mit versch. Plattenfehlern
3 Gr. orange, Kabinettstück mit genau zentrischem K2 "Bremen" auf gef. blauem Brief nach Lichtenberg, sign. Kruschel
3 Gr. orange, Prachtpaar (von Auslandsbrief, nicht von Verrechnungseinheit) mit K2 "Hannover", sign. Engel
3 Gr. orange im Viererblock mit Ra3 von Hannover, kleine Mängel, Fotoexp. Berger