"Ravensbrück", seltener K2 auf Wappen-Ganzsache 1 Sgr. (kl. Aktenspieß bzw. Gebrauchsspuren)
"Reussendorf", nachverw. besserer Schlesien-K2 klar auf Brief mit dreimal 1/3 Gr. kl. Brustschild (eine "eckrund")
"Rheinberg", 1802/1809, "103 RHINBERG", "P.103.P. RHINBERG", L2 in schwarz bzw. rot, klar auf zwei Prachtbriefen nach Beaune bzw. Aachen
"Roessel", der preußische K2 noch 1922 ideal nachverwendet auf Allenstein 5 Pfg.
"Rogätz bei Wolmirstedt", seltene hs. Bahnpost-Aufgabe auf großform. Adels-Ganzsachencouvert 3 Sgr. orangegelb nach Bad Ems, rs. u.a. L3 "WITTENB:-MAGDEB:" (Schaffner-Bahnpost Angern-Rogätz)
"Saarbrücken", 1806, "101 SARREBRUCK", "P.101.P. SARREBRUCK", je rote L2 auf zwei Kabinettbriefen nach Trier
"Schillehnen", seltener neuer Grotesk-K1 des kleinen Ostpreußen-Ortes, sehr klar auf Kabinett-Ganzsache 3 Sgr. braun (vom 17.11.1867)
"Schlausenbach" bei Trier (im Inhalt falsch mit "Schlaudenbach" bezeichnet), 1794, seltener französischer Armeepost-Brief eines französ. Soldaten, mit L1 "ARMÉE DE LA MOSELLE" nach Paris, kpl. Inhalt
"Schönhausen R.B. Magdeburg", klarer Ra3 auf Kabinettbrief mit Paar NDP 1 Gr. Dienst
"Schugsten", sehr seltener Ostpreußen-Ra2 klar auf Ganzsache 1 Sgr. karmin nach Adlig-Stablack (bei Pr. Eylau), die Postexpedition bestand nur vom 1.8.1856 bis zum 1.8.1865
"Schugsten", seltener Ostpreußen-Ra2 auf Ganzsache 1 Sgr. karmin, rs. K2 "Pr. Eylau Ausg. N.II." (die Postexpedition bestand nur von 1856-1865)
"Seeburg", vorphil. L2 klar auf Kopf-Ganzsache 2 Sgr. hellblau im ungefalteten Großformat
"Simmern", 1815, 28.4., seltener aptierter Departementstempel als L1 auf Luxusbrief nach Kreuznach
"Sonnenwalde", (1825), im Feuser-Handbuch bisher nicht gelisteter Postwärter-Nierenstempel klar, nebst L2 "Luckau", auf Briefhülle nach Frankfurt/O.