"Stettin Bahnhof", 1864, Ra3 auf gef. Brief nach Constantinopel/Türkei
"Telgte", 1758, früher Auslandsbrief aus der Zeit des 7-jährigen Krieges nach Brüssel, mit Inhalt
"Thal", 1800, "Kaiserl. Reichs-Postamt dahier", seltener Postschein für einen Chargébrief nach Aschaffenburg
"Thorn", 1807, kleiner Brief mit Inhalt von einem jungen Mann aus Kaiserswerth bei Düsseldorf, der sich der Militärpflicht (Krieg gegen Napoleon) durch Flucht nach Westpreußen entzogen hatte, an seine Eltern in Kaiserswerth, die er fragt, er habe gehört, dass es für Deserteure ein Pardon gäbe und ob dies stimmt. Typische Altersspuren
"Treis", 1814, Feldpostbrief mit kpl. Inhalt nach Weissenau bei Mainz (Belagerung von Mainz) an den Commandeur des bergischen Jäger-Bataillons, hs. vs. "Hierbei zwey Arrestanten"
"Trier-Bingerbrück", je Bahnpost-L3 nebst hs. "Creuznach" bzw. "V. Sobernheim" auf Brief bzw. Ganzsache 1 Sgr.
"Varenholz", seltener neuer Grotesk-K1 klar zentrisch auf Briefstück mit Paar 6 Pfge.
"Viersen Bahnhof", Stations-Ra2 nebst Zug-L3 "Gladbach-Homberg" auf Prachtbrief (kl. Fleckchen) mit NDP 2 Gr. in die Schweiz
"Wesel (par)", 1811, seltener roter Transit-L1 alleine auf Briefhülle aus Amsterdam nach Elberfeld (Präsentiervermerk vom 1.6.1811)
"Woischnick", seltener vorphil. L2 als Entwertung auf Paar 2 Sgr. blau (oben ber.), sign. Brettl
"Zülpich", (1857), Fingerhut-K1 auf dekor. kleinem Prägezierbrief
Feldpost, 1842, Lager bei Euskirchen, kpl. Feldpostbrief aus dem Manöver (in der Mittelfalte kleine Mängel) mit sehr seltenem Feldpost-K2 "P.E.d.VIII.A.C." für Manöverpost
Feldpost, 1848, (ca.), Badischer Aufstand, Einschreibecouvert mit K2 "Lüben" nach "Baden über Heidelberg zur Feldpost", hs. "Offiziers-Familienbrief lt. Ordre, frei", an einen preuß. Major, Einschreibebriefe in die Armee sind selten!
Feldpost, 1848, (ca.), K2 "Koenigl. Preuss. Feldpost" auf Briefhülle nach Rendsburg (erster dän. Krieg), Feuser 250,-
Feldpost, 1848, K2 "PREUSSISCHE FELDPOST" auf Briefhülle mit rs. K2 von Rendsburg nach Coblenz, sowie auf Brief v. 13.5.1848 mit Inhalt (Aktenschnitt), Feuser je 300,-