1 Sgr. rosa, vollrandiges Prachtstück mit zentrischem NS "1426" auf Ganzsache 1 Sgr. rosa im Großformat (Gebrauchsspuren wie Mittelfalte) mit Neben-Ra2 "Stargard i. Pom." nach Berlin
1 Sgr. rosa, Kabinettstück auf Ganzsache 1 Sgr. rosa, mit NS "1403" und Ra2 "Soest" als Paketbegleitung nach Nieheim, sign. Metzer
1 Sgr. rosa (links unten etwas knapp) auf Ganzsache 2 Sgr. blau im Großformat (leichte und typische Faltspuren), mit Ra2 "Rossla" nach Oels und weiter nach Berlin (an die Gräfin zu Stolberg-Rossla). Seltene Verwendung der Nr. 6 auf einer spät gebrauchten Ganzsache der 1. Ausgabe, ex Metzer
1 Sgr. rosa, Prachtstück auf Ganzsache 1 Sgr. rosa (rs. fehlt die obere Viertelklappe), mit NS "359" und Ra2 "Düsseldorf" nach Soest
1 Sgr. karmin, breitrandiges Luxusstück mit sehr klarem NS "1815`" und Neben-Ra2 "Schkoelen" auf Ganzsache 2 Sgr. blau, trotz einer Eckausbesserung des Couverts rechts unten optisch schönes Belegstück dieses sehr seltenen Sachsen-NS, im Krauß-Handbuch abgebildet und als einzig bekannter Brief dieses Ortes gelistet (2500,- Euro)
2 Sgr. blau, Kabinettstück in Mischfrankatur mit 4 Pfge. grün (kl. Vortrennschnitt) auf Kopf-Ganzsache 1 Sgr. rosa, mit Ra2 "Braunsberg" als Paketbegleitbrief nach Königsberg. Sehr ungewöhnliche und dekorative Kombination aus der Metzer-Sammlung, vorher ex Weise
2 Sgr. blau vom linken Bogenrand (re. Rand ergänzt) auf großformatiger, wertgleicher Ganzsache 2 Sgr. blau, mit K2 "Berlin" als Einschreibebrief nach Magdeburg, sign. Jakubek
2 Sgr. blau, Luxusstück mit genau zentrischem vorphil. K2 "Hundsfeld" auf Ganzsache 1 Sgr. rosa (diese typische Gebrauchs- und Altersspuren)
2 Sgr. dunkelblau (Ränder angesetzt) auf Ganzsache 1 Sgr. rosa, mit seltenem vollaptiertem Ra2 "Bonn" 1859 nach Ostende/Belgien, Attest Jäschke-L.
2 Sgr. dunkelblau, perfektes Exemplar in Mischfrankatur auf Wappen-Ganzsache 1 Sgr. rosa, mit idealen vorphilatelistischen K2 "Schöppingen" als Reco-Brief nach Münster. Aus der Metzer-Sammlung
3 Sgr. orange, Kabinettstück mit geradem Ra2 "Ballenstedt" auf wertgleicher Kopf-Ganzsache 3 Sgr. orange (leichte Gebrauchsspuren), als Paketbegleitung nach Berlin, Attest Jäschke-L.
4 Pfge. dunkelgrün einzeln auf Kabinett-Retour-Streifband mit idealem Ra2 "Duisburg"
4 Pfge. grün auf kpl. Luxus-Drucksache, Vordruckschleife mit Drucksachen-Inhalt, mit Ra2 "Cöln-Bahnhof"
4 Pfge. grün einzeln auf Kabinett-Ortsbrief mit Ra2 "St. Breslau" 1861. Das moderierte Porto von 4 Pfge. für Ortsbriefe galt nur bei der Aufgabe von mindestens 100 Briefen, mit dieser Marke lag bisher keine Einzelfrankatur vor, siehe Notiz im Michel-Spezial ("-.-"). Sowohl der Inhalt (individuelle Steuerfestsetzung) als auch der vorderseitige Rötelstrich bestätigen die Zuordnung als Ortsbrief, sign. Kruschel, ex, Baldus, ex Metzer, ex Spahrkäs (das damals noch existierende Attest Flemming mit Bestätigung als Ortsbrief ist leider nicht mehr vorhanden)
4 Pfge. grün, perfektes Exemplar auf vollständiger Drucksache (Schleife mit Inhalt) mit Ra2 "Brieg Bahnh.", sign. Brettl