4 Pfge. grün im gut gerandeten Paar auf prachtvollem "Berggeist"-Vordruck-Streifband der 2. Gewichtsstufe mit K2 "Coeln", ex Metzer, sign. Kruschel, Thier
4 Pfge. grün, breitrandiges Luxuspaar mit genau gemittetem K2 "Coeln" auf "Berggeist"-Vordruck-Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Hagen, sign. Meier, Rasche, Jakubek
4 Pfge. grün im Dreierstreifen (Vortrennschnitt nur im Zwischenraum) auf Kabinettbrief mit Orts-K2 "Pr. Friedland" mit Jahreszahl "63", seltene Spätverwendung dieser Marke, dieser Stempel ist bei Münzberg nicht belegt, ex Metzer (von ihm erworben 240. Köhler-Auktion 1983)
4 Pfge. grün, Kabinett-Dreierstreifen mit Ra2 "Schmallenberg" auf Brief (in der Brieffalte gering fleckig) nach Gütersloh 1861. Mi. 750,-
4 Pfge. grün, teils überrandiger Dreierstreifen auf Kabinettbriefchen mit Ra2 "Templin" nach Klein-Mutz bei Zehdenick, sign. Flemming, Metzer
4 Pfge. grün per drei, nebst 1 Sgr. rosa, Dreierstreifen 2 Sgr. blau und 3 Sgr. orange auf Paketbegleitbrief mit K2 "Magdeburg" nach Königsberg, mit vorderseitig dem roten Königsberger Packkammer-K2 sehr dekorativ, teils auf eine 4 Pfge. übergehend. Trotz kleiner Ausbesserungen (jeweils Randergänzungen bei einer 4 Pfge., 2 Sgr. links und 3 Sgr., Briefbug durch zwei Marken gepreßt) eine optisch äusserst dekorative Vierfarben-Frankatur mit allen Werten der Ausgabe "Gittergrund", in dieser Form ein Unikat!
4 Pfge. grün im Dreierstreifen, nebst linkem Randstück 1 Sgr. karmin (Plattenfehler "dickes K"), auf Prachtcouvert mit Ra2 "Stettin" nach Berlin, ex Metzer, sign. Pfenninger, Kruschel, Köhler, Starauschek. Couvert innen gestützt und die rs. obere Viertelklappe versehentlich vertauscht befestigt, ebenso waren die Marken gelöst und sind wieder befestigt
4 Pfge. grün, allseits voll-, meist breitrandiger Sechserstreifen auf Faltbrief mit paarweise aufgesetzten Ra2 "Lübbecke" nach Osnabrück. Der Streifen weist eine Bugspur auf und ist ehemals gelöst gewesen und anschließend etwas versetzt nach unten replatziert, dennoch auf Brief eine sehr seltene Einheit (gut sign. Kastaun)
1 Sgr. rosa (Marke war gelöst und replatziert) mit seltenem Ra1 "Franco Stadtbrf." als Entwertung, K2 "Berlin" nebengesetzt, auf gefaltetem Ortsbrief nach Berlin-Gesundbrunnen (rs. sehr seltener Ra4 von dort), ein äusserst seltenes Belegstück für die Stempelbesonderheit (erworben Erhardt 1986 für DM 12.000,- + Aufg.)
1 Sgr. rosa auf Kabinettbriefchen mit idealem Ra2 "Ottmachau"
1 Sgr. rosa auf Pracht-Retourbrief mit seltener Entwertung durch K2 "St.P.R. No. 1" von Königsberg nach Ernsthof im eigenen Landbezirk und mit rs. Ra1 "Unbestellbar" in rot sowie zwei weiteren Abschlägen des Stadtpost-K2 retour. Attest Jäschke-L.
1 Sgr. rosa, Prachtstück auf etwas gereinigtem Faltbrief mit Ra2 "Sassendorf"
1 Sgr. rosa, gut gerandet, auf kleinem Briefchen (etwas getönte Mittelfalte ausserhalb) mit hierauf seltenem vorphil. L2 "Priebus"
1 Sgr. rosa mit 14,5mm breitem linkem Bogenrand und Reihenzahl "9" auf Brief mit sehr seltenem Ra3 "Berlin Niederschl. Märk. Bahnh." in der guten Type im Erstzustand. Das Stück ist etwas behandelt/repariert, aber der seltene Stempel klar und ursprünglich. Im Kruschel-Handbuch auf S. 231 abgebildet, ex Metzer, Kuphal (Zuschlag 1994 DM 2500,-)
1 Sgr. rosa, fast vollrandiges Einzelstück, nebst Paar, auf Ganzsache 3 Sgr. gelborange im Großformat (Altersflecken und Gebrauchsspuren) mit sehr seltener Entwertung durch großen Sonderform-K2 "Aachen Packkammer" als Paketbegleitbrief nach Schwedt. Ex Metzer, sign. Kruschel