1 Sgr. rosa, prachtvoller Viererblock, offensichtlich aus der linken unteren Bogenecke (natürliche Aufkleberunzeln kein Mangel) auf großem Teil eines Post-Ins.-Doc. 1861 mit Ra2 "Heiligenstadt"
1 Sgr. rosa, überrandig, und 2 Sgr. blau, beide mit Bogenrand (!) und tadellos, auf Faltbrief mit K2 "Breslau" nach Berlin 1859
1 Sgr. rosa (gut) bzw. Wappen 1 Sgr. rosa (kl. Eckknitter) jeweils auf großformatiger Kopf-Ganzsache 1 Sgr. rosa, mit Ra2 "Strzelno" aus gleicher Korrespondenz (leichte Gebrauchsspuren) nach Posen
1 Sgr. blaßrosa mit idealem Ra2 "Charlottenhof" auf Ganzsache 3 Sgr. orange ins zu dieser Zeit dänische Röversdorf
1 Sgr. rosa, Kabinettstück mit geradem Ra2 "Goerlitz" auf Ganzsache 1 Sgr. rosa
1 Sgr. rosa, Prachtstück mit vorphil. K2 "Gramenz" auf Ganzsache 1 Sgr. rosa (leichte Gebrauchsspuren), als Expreß-Paketbegleitbrief nach Colbergermünde, ungewöhnlicher Vermerk "durch expressen Boten zu bestellen" für eine Paketbegleitung
1 Sgr. rosa auf Ganzsache 1 Sgr. rosa im Großformat (leichte Gebrauchsspuren wie zarte Falte), mit Ra2 "Swinemünde" als Paketbegleitung nach Wollin
1 Sgr. rosa und 3 Sgr. orange, beide mit dem Privatdurchstich von Leitersdorf, auf gefalteter großer Adresse von Post-Ins.-Doc. mit K2 "Leitersdorf". Die Verwendung der durchstochenen Marken auf Postformular legt nahe, dass es sich um einen von Seiten des Postmeisters vorgenommenen Durchstich handelt. Auf Ganzstück einmalig (es ist noch ein Briefstück mit gleicher Frankatur, ex Boker, bekannt), das vorliegende Stück ist registriert seit der 14. Köhler-Auktion 1917, danach u.a. Sammlung Baldus (109. Grobe-Auktion 1957). Von Herrn Haub anläßlich der Versteigerung der Slg. John Gunn (durch Prof. Brühl) erworben
1 Sgr. karmin vom linken Bogenrand einzeln auf Silvester-Luxus-Ortsbrief mit Ra2 "Bielefeld", hs. "fco. incl. Bestellgeld", sign. Metzer
1 Sgr. karmin, Luxusstück auf Faltbrief mit exakt geradem Ra2 "RHEYDT Bhf.", ex Metzer, sign. Kruschel
1 Sgr. karmin, tieffarbiges Kabinettpaar mit geradem Ra2 "Suhl" auf Brief nach Cassel, sign. Metzer
1 Sgr. karmin im Paar in wert- und farbgleicher Mischfrankatur mit Wappen 1 Sgr. rosa auf Brief mit großem schwarzem Ra2 "Berlin" nach Darmstadt, gute Kombination, kl. Mgl., ex Metzer
1 Sgr. dunkelrosa, tieffarbiges und vollrandiges Paar auf Ganzsache 3 Sgr. gelborange (leichte Bugspur) mit seltenem vorphil. K2 "Reinerz B." (Bahnhof) nach Basel/Schweiz
1 Sgr. karmin, Kabinettstück auf Ganzsache 3 Sgr. gelborange, mit idealem Ra2 "Neuenrode" auf Auslandsbrief in das zu dieser Zeit dänische Altona. Sign. Brettl und Fotoexp. Jäschke-L.
1 Sgr. karmin, sehr tieffarbiges Kabinettstück mit genau zentrischem vorphil. K2 "Westhofen" auf Ganzsache 2 Sgr. dunkelblau, sign. Kruschel (15. u. 18. Auktion)