2 Sgr. blau (kl. Vortrennschnitt) einzeln auf seltenem eingeschriebenem Ortsbrief mit K2 "Berlin" 1860
2 Sgr. blau auf Kabinettbrief mit K2 "Breslau" nach Wien, Neben-L2 "Im Briefkasten vorgefunden", um 1 Sgr. unterfrankiert und mit "10" Kr. nachtaxiert. Attest Jäschke-L.
2 Sgr. blau auf Luxusbrief mit exaktem Ra2 "Milspe", sign. Metzer
2 Sgr. blau, Kabinettstück auf Faltbrief mit geradem Ra2 "Woldenberg"
2 Sgr. blau, sehr breitrandiges Kabinettstück, wahrscheinlich aus der rechten unteren Bogenecke, auf sauberem Brief mit zentrischem K2 "Danzig"
2 Sgr. blau, sehr breitrandiges Kabinettstück auf gef. Brief mit idealem K2 "Danzig" nach Bromberg
2 Sgr. blau im waagerechten Paar auf Kabinett-Post-Ins.-Doc. mit vorphil. K2 "Waldbreitbach", ex Metzer, sign. Kastaun
2 Sgr. blau, Einzelstück, Paar und Dreierstreifen (zwei Werte unauffällige kleine Randunebenheiten) auf Ganzsache 3 Sgr. orange (rechts kleine Fehlstelle im Rand sowie leichte Behandlungsspuren), als Wertbrief mit Ra2 "Wangerin" nach Berlin. Seltene Kombination, Attest Jäschke-L.
2 Sgr. blau und 3 Sgr. orange, perfekte Exemplare in Mischfrankatur mit Wappen 6 Pfge. rotorange (rechts kleiner Spalt) auf unbed. gereinigtem Expreßcouvert mit Ra3 "Berlin Post-Exp. 11 Anhalt. Bahnh." nach Merseburg. Eine sehr seltene Mischfrankatur, sign. Drahn, Kruschel und Attest Jäschke-L. Aus der Slg. Walter Kruschel
2 Sgr. hellblau in farb- und wertgleicher Mischfrankatur mit Wappen 2 Sgr. blau auf Post-Ins.-Doc. 1863 mit Ra2 "Schwelm". Obwohl etwas fleckig, denkbar seltene Kombination aus der Boker-Slg. (Zuschlag dort DM 6200,-!)
2 Sgr. hellblau, überrandiges Kabinettstück (zwei Seiten Nebenmarken) auf Ganzsache 3 Sgr. gelborange (leichte Gebrauchsspuren) mit Ra2 "Barmen" 1860 nach London
2 Sgr. blau, Kabinettstück auf wertgleicher Ganzsache 2 Sgr. blau, mit Ra2 "Wünschelburg" als Paketbegleitbrief nach Breslau
2 Sgr. blau, Prachtstück mit idealem Ra2 "Enger" auf wertgleicher Ganzsache 2 Sgr. blau (leichte Gebrauchsspuren), als Wertbrief nach Berlin
2 Sgr. blau mit links 18mm Bogenrand, Reihenzahl "12" (rechts unten Rand etwas verbreitert), auf Ganzsache 2 Sgr. blau im Großformat (Gebrauchsspuren), mit Ra2 "Elbing" als Paketbegleitbrief nach Laukischken, aus der Puls-Slg. (33. Loth 1978)
2 Sgr. dunkelblau, Kabinettstück mit exakt zentrischem, "blickfreiem" K2 "Berlin" auf Faltbrief nach Stettin, ex Metzer