2 Sgr. dunkelblau im waagerechten Viererstreifen (rechte Aussenmarke rechter Rand verbreitert), nebst gut geschnittenem Paar 3 Sgr. orange auf Kopf-Ganzsache 3 Sgr. gelborange (leichte Reinigungsspuren und Falte ausserhalb geglättet), mit Ra3 "Berlin Anhalter-Bahnh." als Paketbegleitung. Eine denkbar seltene Kombination mit einem Viererstreifen der 2 Sgr. dunkelblau (Mi. alleine 3000,-), aus der 273. Köhler-Auktion 1991
2 Sgr. blau in Mischfrankatur mit Wappen 6 Pfge. orange, 1 Sgr. rosa und Paar 3 Sgr. ockerbraun auf Ganzsache 3 Sgr. braun, mit Ra3 "Berlin Post-Exp. 9 Potsdam Bahnh." 1863 nach Lockport/USA, via Aachen. Die Ganzsache ist leicht gereinigt und links durch Öffnung gering verkürzt, die Frankatur, bis auf den rechts etwas begradigten Durchstich der rechten 3 Sgr.-Marke, in guter Erhaltung (Ursprungszustand siehe 216. Köhler-Auktion 1975). Eine einmalige Kombination!
3 Sgr. gelborange mit links 17,5mm breitem Bogenrand und Reihenzahl "15" (= linke untere Bogenecke), kleine Randkorrektur am rechten Rand oben, auf Brief mit idealem Ra2 "Cörlin", gut sign. Kastaun, ex Metzer
3 Sgr. orange, noch vollrandig, vom linken Bogenrand, auf Prachtbrief mit hierauf seltenem blauem Ra2 "Berlin"
3 Sgr. orange, voll-, meist breitrandig, auf entzückendem Mini-Briefchen (80:46mm) mit K2 "Hamburg", sign. Starauschek
3 Sgr. tieforange, überrandig, auf Luxusbrief mit Ra3 "Berlin Stadtpost-Exp. VIII", ex Kuphal, Metzer, sign. Kruschel
3 Sgr. gelborange per zwei (einmal punktgroße Rauhung) auf Paketbegleitbrief (mit ursprünglicher Patina) mit Ra2 "Halle a.S." nach Cöln, vs. großer Packkammer-Ovalstempel "Ausgegeben in Coeln vom Packmeister No. 1", ex Boker
3 Sgr. orange per drei, nebst 1/2 Sgr. ziegelrot (Rand rechts verbreitert) in Mischfrankatur mit Wappen 1 Sgr. karmin auf Ganzsache 3 Sgr. braun (leichte Gebrauchsspuren) als Paketbegleitbrief von "Coblenz" (K2) nach Königsberg. Seltene Kombination!
3 Sgr. orange im waagerechten Viererstreifen (bei den Aussenmarken kleine Randkorrekturen), nebst 1 Sgr. karmin, auf Ganzsache 3 Sgr. orange im Großformat, mit Ra2 "Posen" als Wertbrief nach Pleschen. Dekorative Frankatur aus der "Romanow"-Sammlung. Sign. Stock, Drahn, Kruschel, Metzer u.a. sowie Attest Jäschke-L.
3 Sgr. orange und 1/2 Sgr. ziegelrot (etwas "Lupenrand") auf Prachtbrief mit K2 "Coeln" nach Tourcoing bei Lille in Frankreich 1861, sign. Flemming, ex Metzer
3 Sgr. orange und 1/2 Sgr. ziegelrot (unten rechts noch vollrandig) auf Prachtbrief 1862 mit K2 "Cöln Bahnhof" nach Paris
3 Sgr. orange in seltener wertgleicher Mischfrankatur mit Wappen 3 Sgr. ockerbraun, Prachtstücke auf Briefvs. (Postverein, 2. Gewichtsstufe) mit Ra2 "Putbus", seltene Kombination aus der Boker-Slg. (Zuschlag DM 3100,-)
3 Sgr. orange, oben etwas über den Rand geklebt und dadurch kleine Knitter, in farb- und wertgleicher Mischfrankatur mit rundgeschnittenem Ganzsachen-Ausschnitt 3 Sgr. orange, auf Couvert (rs. obere Viertelklappe erneuert) als Paketbegleitung mit Ra2 "Potsdam" nach Konschütz bei Neuenburg adressiert, wobei vorderseitig das Paket noch einmal aufgemalt ist. Eine wohl einmalige Form eines Zierbriefes von besonders dekorativer Optik, inbesondere auch mit dem vorderseitigen echten Mini-Siegel, und altbekanntes Stück aus der Metzer-Slg., ex Müller, ex Burrus, sign. Kruschel
3 Sgr. orange auf Ganzsache 3 Sgr. gelborange im Großformat, mit K2 "Coblenz" als Doppelbrief nach Lübeck. Leichte Mittelfalte ausserhalb bzw. Reinigungsspuren, gut sign. Pfenninger und Attest Jäschke-L., ungewönliche Destination