3 Sgr. orange mit enormem 16mm breitem Bogenrand links, Reihenzahl "2" (Unterrand angesetzt) auf wertgleicher Ganzsache 3 Sgr. gelborange, mit Ra2 "Greifswald" als Paketbegleitbrief nach Leipzig. Attest Wasels
3 Sgr. orange, Kabinettstück mit 18,5mm breitem Oberrand, dort Reihenzahl "2", auf wertgleicher Wappen-Ganzsache 3 Sgr. ockerbraun, mit besserer Entwertung durch Ra3 "Erfurt Packkammer" als Paketbegleitbrief, sign. Brettl, Metzer, Köhler, ex Baldus, ex Slg. "Schwan" (Corinphila 1998)
3 Sgr. tieforange, Kabinettstück in Mischfrankatur auf wertgleicher Wappen-Ganzsache 3 Sgr. ockerbraun, mit Ra2 "Koesen" als Paketbegleitbrief nach Stettin
3 Sgr. gelborange, riesenrandiges Kabinettstück (rechts Nebenmarke) mit exakt zentrischem, "blickfreiem" K2 "Coeln" auf Auslandsbrief nach Amsterdam 1860
3 Sgr. orangegelb auf gef. Kabinett-Bahnpostbrief mit Aufgabe-Ra1 "Elberfeld" und Markenentwertung durch Zug-L3 "Düsseldrf.-Soest", ex Metzer, sign. Kruschel
1/2 Sgr. ziegelrot, Kabinett-Unterrandstück auf Ortsbriefchen (Adresse nachgezogen) mit geradem Ra2 "Erwitte", sign. Bühler. Mi. 1500,-
1/2 Sgr. ziegelrot, Kabinettstück mit 16mm breitem unterem Bogenrand einzeln auf (rs. gering verkürztem und leicht gereinigtem) Ortsbereichsbriefchen mit K2 "Magdeburg" nach Diesdorf, Attest Wasels. Mi. 1500,-
1/2 Sgr. ziegelrot per zwei auf schön gestempeltem Kabinettbrief mit Ra2 "Adelnau" nach Krotoschin. Sign. Brettl, ex Metzer, Attest Jäschke-L.
1/2 Sgr. ziegelrot im Paar (rechts unten etwas knapp), nebst 1 Sgr. karmin, auf Faltbrief mit Inhalt (unten kleiner Randriß) mit K1 "Koenigsberg Pr." nach Danzig
1/2 Sgr. ziegelrot in Mischfrankatur mit Wappen 1 Sgr. rosa (oben rechts kleine Durchstichkürzung) und 2 Sgr. blau, attraktiv mit nur einem Ra2 "Trier" entwertet, auf Auslandsbrief 1862 nach Frankreich. Dekorativer Brief aus der Metzer-Slg., sign. Kruschel
1/2 Sgr. bräunlichrot (kl. Spalt) einzeln auf Brief mit K2 "Coblenz" zum moderierten Sonderporto ins taxische Niederlahnstein, ex Metzer, sign. Meier. Mi. 1500,- +
1/2 Sgr. bräunlichrot einzeln auf Faltbrief mit K2 "Coblenz" nach Niederlahnstein. Die Marke leichte Verfärbung und Brief vs. oben kleiner gebrauchsbedingter Tintenfleck. Seltenes moderiertes Sonderporto Preußen/Taxis im grenzüberschreitenden Nahbereich, ex Baldus, Metzer, Attest Jäschke-L.
1/2 Sgr. bräunlichrot in Mischfrankatur mit Wappen 2 Sgr. ultramarin und 2 Sgr. preußischblau auf gef. prachtvollem Expreßbrief mit K2 "Berlin" nach Stettin. Ex Baldus, Kuphal (Zuschlag 1994 DM 4800,-), damals von Walter Kruschel so beschrieben: "Das Baldus-Unikat, die wertvollste Wappenkombination aus dessen großer Sammlung der preußischen Mischfrankaturen, welche die beste aller Zeiten war. Niemals tauchte eine weitere derartige Kombination auf, die so extrem selten ist, dass man sich nur vorstellen kann, ein Sammler hätte diese Marken verklebt. Konkurenzloses Traumstück von makelloser Schönheit."
4 Pfge. grün, zweimal 6 Pfg. rotorange, 1 Sgr. rosa, zweimal 3 Sgr. ockerbraun und 3 Pfge. graulila als ungewöhnliche und seltene Fünffarben-Frankatur auf Auslandsbrief mit blauem Hufeisenstempel "Berlin`" nach Neapel. Eine 6 Pfge. unauffälliger Riß. Aus der Puls-Slg. (33. Loth 1978), Kuphal-Slg., sign. Kruschel sowie Bühler (mit Attest) und Attest Wasels
4 Pfge. gelbgrün einzeln auf prachtvollem kleinem Ortsbriefchen mit blauem Hufeisenstempel "Berlin" 1865