4 Pfge. grün auf dekorativer dunkelgelber Vertreterkarte mit Ra3 "Stettin Bahnhof", Kabinett
4 Pfge. grün einzeln auf Kabinett-Ortscouvert mit besserem Ra2 "St. Breslau", moderiertes Porto bei der Auflieferung von mind. 100 Briefen, sign. Meier
4 Pfge. grün einzeln auf gereinigtem Trauer-Ortsbrief aus Coeln (Ra3) 1866 mit seltenem Neben-Ra1 "MODERIRT", ex Boker
4 Pfge. grün, Kabinettstück auf bekanntem gelb-weißem "Henze"-Streifband (rs. Schleife nicht ganz kpl.) mit Inhalt, mit Ra2 "Gefell" nach Neu-Schönfeld bei Leipzig. Fotoexp. Jäschke-L.
4 Pfge. grün, perfektes Exemplar auf vollständiger Drucksache (Schleife mit Inhalt) mit Ra2 "Sommerfeld"
4 Pfge. grün, üblich durchstochen, einzeln auf prachtvollem Ortsbrief zum moderierten Porto bei Auflieferung von mindestens 100 Briefen mit Ra3 "Berlin Post-Exp. 3", ex Metzer
4 Pfge. grün im Paar (linker Wert oben leichte Fleckchen) auf Streifband der 2. Gewichtsstufe mit Hufeisenstempel "Elberfeld" nach Frankfurt. Fotoexp. Jäschke-L.
4 Pfge. grün per zwei (rechter Wert unauffällige Randfehler) auf Brief mit nachverwendetem Taxis-K1 "Poesneck", 19.11.67, nach Saalfeld. Poesneck war Kreuzer-Bezirk, seltene und sehr ungewöhnliche Währungsfremdverwendung der beiden Marken, offensichtlich in Magdeburg (siehe Absenderstempel) entsprechend vorfrankiert. Attest Jäschke-L., ex Gunn
4 Pfge. grün, einmalige Massen-Mehrfach-Frankatur von 27 Exemplaren, dabei Einheiten bis zum Neunerblock, auf Wertcouvert mit K2 "Lüdinghausen" nach Pest/Ungarn. Wenige Werte mit kleinen Mängeln (u.a. zwei Marken um den Rand geklebt), dennoch eine eindrucksvolle und einzigartige Frankatur. Das Porto von 9 Sgr. setzt sich zusammen aus 6 Sgr. für einen Brief der 2. Gewichts- und 3. Entfernungsstufe zzgl. 3 Sgr. für bis zu 100 Thaler Wertgebühr. Ex Metzer, Attest Wasels "Ich habe keine größere Frankatur mit dieser Marke registriert"
4 Pfge. grün, Kabinett-Dreierstreifen mit geradem Ra2 "Herrnstadt" auf Brief 1862 nach Trachenberg, sign. Metzer
4 Pfge. tiefgrün im Dreierstreifen auf Kabinett-Ortsbrief (!) mit seltenem Ra2 "Pobethen", ex Metzer
4 Pfge. dunkelgrün per drei, nebst 6 Pfge. rotorange und zweimal 3 Pfge. purpur, auf Damencouvert mit K2 "Cöln Bahnhof" vom 31.12.1867 (rückseitige klare Transit-K2 vom gleichen Tag) nach Brüssel. Einmalige Aufbrauchs-Frankatur nur der Pfennig-Werte vom letzten Verwendungstag als 2 Sgr.-Rate (Marken kleine Läsuren), aus der 30. Kruschel-Auktion 1990, von Walter Kruschel damals ganz euphorisch angepriesen als Unikat ("Das suchte ich ein Leben lang.")
4 Pfge. grün per drei, nebst 1 Sgr. rosa, Prachtstücke auf gefaltetem Auslandsbrief von Bonn mit besserem aptiertem Ra3 "Bonn-Eisenb. Post-Bureau" nach Den Haag/Holland 1865, sign. Engel u.a.
4 Pfge. grün per drei, nebst zweimal 1 Sgr. rosa auf Auslandsbrief mit seltenem K2 "Aachen" in belgischer Sonderform 1865 nach Brüssel. Trotz kleiner Mängel (u.a. Brief innen gestützt und Adressname erneuert) ungewöhnliches Stück
4 Pfge. grün im Dreierstreifen (linke Marke zwei punktgroße Rauhungen im Randbereich) auf Ganzsache 2 Sgr. preußischblau mit seltenem großem vorphil. K2 "Elsterwerda", Fotoexp. Jäschke-L.