3 Pfge. graulila, drei Viererstreifen als ungewöhnliche Mehrfach-Frankatur von 12 Exemplaren mit meist vollständigem Durchstich auf dekorativem Vordruckbrief mit Ra3 "Schildau Reg. Bez. Liegnitz" 1865 an die Hofbuchdruckerei v. Decker in Berlin. Trotz leichter Behandlungsspuren (gepresster Briefbug links durch zwei Marken und rechts nur im Zwischenraum, zwei kleine Reparaturstellen) eine dekorative und einmalige Frankatur, sign. Pfenninger, Bühler, Meier u.a., sowie Attest Wasels "ein ganz aussergewöhnlicher Brief mit einer eminent seltenen Frankatur". Das Stück stammt aus der Sammlung Puls, 33. Loth-Auktion 1978, und war damals mit einem Zuschlag von 12.000,- DM das teuerste aller 800 Preußen-Lose, was die Bedeutung dieses Stückes unterstreicht
3 Pfge. graulila, Prachtpaar nebst 3 Sgr. ockerbraun auf Ganzsache 3 Sgr. ockerbraun (diese etwas fehlerhaft), mit neuem blauem Grotesk-K1 "Leer Bahnhof" 1867 nach Baltimore/USA via Bremen (roter "Paid 10")
3 Pfge. graulila im Pracht-Viererblock auf (rs. nicht ganz kpl.) gef. Couvert mit blauem Hannover-K2 "Göttingen" nach Duderstadt. Seltene Verwendung eines Viererblocks im ehemaligen Hannover-Gebiet. Aus der 4. Kruschel-Auktion 1974 (Zuschlag DM 1400,-), Atteste Engel, Jäschke-L.
3 Pfge. graulila auf Ganzsache 2 Kr. orange, mit Taxis-K1 "Langenschwalbach" nach Osterspai. Trotz leichter Reinigung eine denkbar seltene und wahrscheinlich einmalige Währungs-Mischfrankatur Silbergroschen/Kreuzer, wobei die 3 Pfge. als 1 Kr.-Marke verwandt wurde. Attest Jäschke-L.
3 Pfge. rotlila (oben unauffälliger Spalt) einzeln auf gefaltetem Ortsbrief mit Taxis-K1 "Hanau", Mi. 3000,-
3 Pfge. rotlila auf Ganzsache 3 Pfge. rotlila, mit Taxis-K1 "Koestritz" nach Langenwetzdorf bei Hohenleuben. Trotz kleiner Korrekturen eine seltene Kombination auf der guten 3 Pfge.-Ganzsache, Attest Jäschke-L.
1 Kr. grün (winziges Deckweißpünktchen) einzeln auf Drucksache, Inhalt mit aufgeklebter Schleifen-Adresse, mit K1 "Frankfurt" nach Carlsruhe
1 Kr. grün auf kleiner Drucksachenschleife mit K1 von Frankfurt nach Regensburg
1 Kr. grün und senkrechtes Paar 6 Kr. in der guten Farbe mittelblau auf Paketbegleitbrief (Dreiviertelbogen) mit K1 "Darmstadt" nach Wiesbaden, geglätteter Bug (unauffällig), seltene Kombination aus den Sammlungen Boker und Gunn, Attest Jäschke-L.
1 Kr. grün, Kabinettstück auf Ganzsache 1 Kr. grün (kl. Aktenspieß), mit Taxis-K1 "Offenbach" nach Frankfurt, sign. Brettl
1 Kr. grün, Prachtstück auf Ganzsache 1 Kr. grün mit Taxis-K1 "Graefenthal", sign. Flemming, Metzer
2 Kr. orange (kl. Eckfehler) einzeln auf Ortsbriefchen (selten) mit Taxis-K1 "Friedberg", sign. Kruschel
2 Kr. rotorange, Prachtstück mit zentrischem Taxis-K1 "Fuerth i.O." vom 1.7.1867 auf gefaltetem Brief nach Lindenfeld. Mit der 2 Kr.-Marke seltener Ersttagsbrief!
2 Kr. rotorange im Kabinettpaar (gelöst und replatziert) auf Brief mit Taxis-K1 "Friedberg" nach Ortenburg (seltenes Doppelporto im Nahbereich), Attest Jäschke-L., ex John Gunn