2 Sgr. blau und dreimal 3 Sgr. ockerbraun, einmal mit breitem linkem Bogenrand und Reihenzahl "14", auf zweiseitig geöffnetem Kabinett-Wertcouvert mit K2 "Marienburg W./Pr." 1867 nach Berlin
Elf Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur, und ein Brief, oft mit qualitativen Einschränkungen, u.a. 2 Sgr. preußischblau auf Ganzsache 2 Sgr. blau, mit seltenem Ra2 "Quakenburg" nach Zürich
2 Sgr. blau, Kabinettstück mit seltenem vorphil. L2 "Schurgast" auf Ganzsache 1 Sgr. rosa (rs. Siegel ausgeschnitten), der Wertstempel ebenfalls mit L2, als Postanweisungs-Vorläufer nach Breslau
2 Sgr. preußischblau auf gef. Kabinettbrief mit Ra2 "Cöln Bahnhof"
2 Sgr. preußischblau auf mintgrünem Luxus-Damencouvert mit vophil. K2 "Odenkirchen", sign. Metzer
2 Sgr. preußischblau, Prachtstück in wertgleicher Mischfrankatur auf Kopf-Ganzsache 2 Sgr. blau (Gebrauchsspuren, rs. obere Viertelklappe verkürzt), als Postanweisungs-Vorläufer nach Berlin
3 Sgr. ockerbraun auf Kabinettbriefchen mit nachverw. blauem Hannover-K2 "Eschede", ex Boker
3 Sgr. ockerbraun auf prachtvollem rosa Damencouvert mit nachverw. blauem Ra2 "Norderney" nach Berlin (rs. Maschinenstempel), ex Boker
3 Sgr. ockerbraun per zwei (eine kl. Eckbug und Adreßname überschrieben) auf Auslandsbrief mit seltenem nachverw. blauem Hannover-K1 "Ritzebüttel" 1867 nach Bilbao/Spanien, aus der 35. Kruschel-Auktion 1992 (Zuschlag DM 5200,-)
3 Sgr. ockerbraun per acht in Einheiten (eine 2 Sgr. wohl auf dem Postwege abgefallen) auf Überseebrief der 4. Gewichtsstufe (8 Sgr. Postverein, 18 Sgr. ausgewiesenes Weiterfranko) mit K1 "Berlin-Post-Exped. 18" 1864 nach New York. Zwei Werte bereits mit leichten Bugspuren aufgeklebt. Ex Kuphal (Zuschlag DM 2600,-), sign. Kruschel
3 Sgr. ockerbraun, perfektes Exemplar auf Ganzsache 3 Sgr. ockerbraun (links durch Öffnung gering verkürzt und Öffnungsmängel repariert), mit K1 "Gotha" 1867 nach Lissabon/Portugal, innerhalb Europas eine ungewöhnliche Destination und vollständig bezahlt eine seltene Frankatur!
3 Sgr. ockerbraun auf Ganzsache 3 Sgr. ockerbraun im normalen Format mit Ra2 "Rosslau", sowie 3 Sgr. erdbraun auf Großformat-Ganzsache 3 Sgr. braun (Adresse teils erneuert) mit K2 "Deutsch-Crone", beide als Paketbegleitungen
3 Sgr. ockerbraun, perfektes Exemplar mit 20mm breitem unterem Bogenrand, dort Platten-Nr. "2", auf Couvert mit K2 "Breslau", der Rand mit der Plattennummer war um den Briefrand geklebt und ist durch die Couvert-Öffnung jetzt gut sichtbar. Es handelt sich um den einzig bekannten Brief mit einer Plattennummer der Wappen-Ausgabe, wobei anzumerken ist, dass m.W. noch nicht einmal eine lose gestempelte Wappen-Plattennummer existiert. Aus der Slg. John Gunn (von diesem erworben 14. Erhardt + Feuser 1985), sign. Till Neumann und neues Attest Wasels
3 Sgr. dunkelbraun auf Kabinettbrief mit L3 "Hamburg Sped. Bur. No. 3" nach Wien
3 Sgr. erdbraun und 2 Sgr. blau auf Ganzsache 1 Sgr. rosa, mit K2 "Berlin P.E. No. 1" schön adressiert nach Streitberg bei Forchheim (rs. seltener K.G.E.-L2), ex Metzer, sign. Kastaun