2 Sgr. blau einzeln auf seltenem Soldaten-Paketbegleitbrief (von Soldat zu Soldat) mit Ra3 "Neisse Packkammer", rs. großer Paketzettel, nach Breslau, ermäßigtes Porto für Soldaten
2 Sgr. blau einzeln mit klarem Ra3 "Berlin Post-Exp. 4 Stettin-Bahnh." auf Kabinett-Orts-Einschreibecouvert, sign. Kruschel
2 Sgr. blau, Kabinettstück in sehr seltener Verwendung auf vollständigem Telegramm, innen Vordruck "Telegraphische Depesche von der königl. Eisenbahn-Betriebs-Telegraphen-Station", 1866 als Bahnpostbrief mit hs. Aufgabe "Maltsch" und Zug-L3 "Breslau-Berlin" nach Leschwitz bei Görlitz. Seltene Verwendung, sign. Flemming
2 Sgr. blau, frisches Luxusstück einzeln mit seltenem nachverwendetem blauem Hannover-"Fingerhut"-K1 "Essel" auf Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe (unterfrankiert oder Reco-Gebühr über Schein bezahlt) nach Hannover, ungewöhnliches Poststück, Attest Jäschke-L.
2 Sgr. blau, perfektes Exemplar in seltener Verwendung auf Fahrpost-Retour-Recepisse (Formular kl. Mgl.) mit Ra3 "Stettin Bahnhof", Attest Jäschke-L.
2 Sgr. blau, unbed. Randtönung, auf prachtvollem Nachsendebrief mit seltenem Grotesk-Ra3 "Coblenz Bhfs.-Briefkasten"
2 Sgr. graublau im Paar (unterer Wert kl. Spalt) auf Post-Ins.-Doc. mit Ra2 "Kirchen", sign. Metzer
2 Sgr. graublau, Prachtpaar mit K2 "Goldberg i. Schl." auf gef. Paketbegleitbrief nach Dresden (vs. Teil des grünen Abholzettels), ex Boker
2 Sgr. blau auf zwei Ganzsachen 2 Sgr., einmal preußischblau im normalen Format als Recobrief aus Stettin, sowie auf Ganzsache 2 Sgr. graublau im Großformat als Recobrief aus Frankfurt a.O. (leichte Reinigungsspuren)
2 Sgr. blau im Dreierstreifen (mittlerer Wert von Briefbug getroffen) auf Auslandsbrief mit Ra3 "Berlin Post-Exp. 15" 1865 nach Lissabon, innerhalb Europas seltene Destination und vollständig bezahlt sehr selten! (aus der 13. Rauhut-Auktion 1993, 2000,- DM)
2 Sgr. blau per drei nebst zweimal 3 Sgr. ockerbraun auf Übersee-Couvert, dieses ist öffnungsbedingt eingerissen (u.a. rs.), mit blauem Ra3 "Berlin Post-Exp. 7", 26.12.67, nach Willimantic, Connecticut (USA). Die Marken dekorativ abwechselnd geklebt, zusätzlich mit zwei übergehenden roten Transitstempeln und in einwandfreier Erhaltung. Attest Jäschke-L.
2 Sgr. blau im Neunerblock, nebst 3 Pfge. graulila, je rückseitig auf Ganzsache 1 Sgr. rosa im Großformat, mit Ra3 von Münster 1866 als Paketbegleitbrief nach Berlin. Trotz unauffälliger Reparaturen ein dekoratives und seltenes Poststück mit der größten bekannten gebrauchten Einheit der Nr. 17a. Attest Jäschke-L.
2 Sgr. blau auf Ganzsache 2 Sgr. blau (Gebrauchsspuren) mit besserem vorphil. L2 "Ruhland" als Paketbegleitung, dazu 2 Sgr. auf Ganzsache 1 Sgr. rosa im Großformat (Faltspuren) mit K2 "Bergen a. Rügen"
2 Sgr. blau und 3 Sgr. ockerbraun, perfekte Exemplare in sehr seltener Verwendung auf vorgedrucktem Feldpost-Paketbegleitbrief (unauffällige Rißchen im Briefpapier stabilisiert) mit blauem K2 "Berlin" an den Freiherrn von Manteuffel in Prag mit Weitersendung (1866), nur wenige frankierte Vordruckcouverts der Feldpost bekannt
2 Sgr. blau und 3 Sgr. ockerbraun (winzige Durchstichkerbe) auf prachtvollem Auslandsbrief mit schwarzem Hufeisenstempel "Berlin" 1865 nach Paris, ex Kuphal, sign. Kruschel, kuriose Überfrankatur, das reguläre Porto betrug 4 1/2 Sgr.