1 Sgr. rosa jeweils per drei auf zwei Briefen aus Berlin, blauer K2 des Hofpostamtes, bzw. blauer Ra3 "Berlin Anhalter-Bahnhhof" (Kabinett, ex Metzer)
1 Sgr. karmin per acht, teils in Einheiten (dabei Dreierblock), nebst dreimal 3 Pfge. graulila, einmal vom Oberrand, auf Paketbegleitbrief mit K2 "Stralsund" 1867 und rechts Absendervermerk nach Colberg (vs. vorphil. L2 aptiert als Ankunftsstempel). Obwohl elf Marken verklebt wurden, befinden sich überraschenderweise alle Marken in einwandfreier Erhaltung! Seltene Frankatur-Darstellung. Attest Jäschke-L.
1 Sgr. rosa, 2 Sgr. blau und 3 Sgr. gelbbraun auf Kabinett-Doppelbrief mit blauem K2 "Berlin" 1866 nach Prag, ex Metzer, Attest Jäschke-L.
1 Sgr. rosa und 2 Sgr. preußischblau auf Kabinettbriefchen mit idealem Ra2 "Dirschau", ex Metzer, sign. Meier, Pfenninger
1 Sgr. rosa (winziger Eckbug, belanglos) und zweimal 3 Sgr. gelbbraun auf gef. Auslands-Einschreibebrief mit blauem Ra3 "Berlin Post-Exp. 7" nach London (an das Bankhaus Rothschild). Dekorativer Auslands-Einschreibebrief mit vier verschiedenen (!) roten Einschreibestempeln. Attest Jäschke-L.
1 Sgr. karmin und 3 Sgr. ockerbraun auf Ganzsache 2 Sgr. blau mit klarem Hufeisenstempel "Coeln" als Doppelbrief nach Breslau, Kabinett, sign. Brettl
1 Sgr. rosa in Mischfrankatur mit üblich rundgeschnittenem Kopf-Ganzsachen-Ausschnitt 3 Sgr. orangegelb auf Wappen-Ganzsache 2 Sgr. blau (rs. obere Viertelklappe nicht ganz vollständig), als Paketbegleitbrief mit Ra2 "Vlotho" nach Lüttringhausen, Attest Jäschke-L.
1 Sgr. karmin in wertgleicher Mischfrankatur mit viereckigem Ganzsachen-Ausschnitt 1 Sgr. rosa, nebst 6 Pfge. orange und 2 Sgr. blau, auf Auslandsbrief 1866 mit HE "Crefeld" nach Turin. Der Ausschnitt von Brieffaltung getroffen und 6 Pfge. rechts Durchstich-Unebenheiten
1 Sgr. rosa (links oben winzig "eckrund") in Mischfrankatur mit viereckigem Ganzsachen-Ausschnitt 3 Sgr. ockerbraun auf Ganzsache 2 Sgr. blau, als Postvereins-Doppelbrief mit Ra3 "Mühlhausen in Thüringen" 1865 nach Frankfurt. Seltene Kombination, aus der 40. Kruschel-Auktion 1995. Sign. Kruschel, Meier, Feuser und Attest Jäschke-L., ex Boker (Zuschlag DM 2300,-)
1 Sgr. rosa in Mischfrankatur mit sehr breitrandigem, viereckigem Kopf-Ganzsachen-Ausschnitt 2 Sgr. blau auf Faltbrief mit Ra2 "Mur. Goslin", obwohl etwas fleckig, selten (Mi. 1500,-), ex Boker (Zuschlag DM 2400,-)
1 Sgr. rosa in Mischfrankatur mit vollrandig achteckig geschnittenem Kopf-Ganzsachen-Ausschnitt 2 Sgr. blau auf Prachtbrief mit besserem Ra3 "Berlin. Post-Exp. 19 Pankow", sign. Kruschel
1 Sgr. rosa auf Kopf-Ganzsache erste Ausgabe 2 Sgr. blau (diese typische Gebrauchsspuren, rs. Siegel entfernt), mit K2 "Magdeburg" nach Hungen. Die Verwendung einer Wappen-Marke auf der 1851 erschienenen ersten Ganzsachen-Ausgabe stellt eine besondere, möglicherweise einmalige Rarität dar!
2 Sgr. blau im Paar, nebst 3 Sgr. ockerbraun (kl. Knitter) und 3 Pfge. lila auf Ganzsache 3 Sgr. braun im Großformat (unbed. Rauhung rechts unten), als dekorative Kombination mit klarem K2 "Bütow" 1865 nach Halle (Paketbegleitung), frische Erhaltung, ex Metzer, sign. Kruschel
2 Sgr. blau auf Kabinettbrief mit klarem großem blauem Ra2 "Berlin" an Immerwahr in Leipzig, ex Metzer
2 Sgr. blau einzeln auf eingeschriebenem Prachtbrief mit K2 "Hamburg" 1867 nach Wilhelmsburg bei Harburg, altes, von Hannover übernommenes Porto (1 Gr. + 1 Gr. Reco)