1 Sgr. rosa, Kabinettpaar auf hübschem kleinem Bahnpostbriefchen mit hs. Aufgabe "Grottkau", Marken-Entwertung durch Zug-Ra3 "Neisse-Brieg" (auch rs.), sowie Nachtaxe "1"
1 Sgr. rosa, perfektes Paar auf blauem Paketbegleitbrief (dieser geringe Reinigungsspuren) mit violettem Versuchs-Ra3 "Berlin Post-Exp. 7" vom 6.2.1867. Dieser violette Stempel war nur vom 30.1. bis 8.2.1867 in Gebrauch. Die etwa eine handvoll bekannten Belege mit diesem Stempel sind Paketbegleitbriefe der Firma Reihlen & Söhne, Stuttgart, die die schlauen Schwaben zwecks Portoersparnis in Berlin auflieferten. Die anderen Paketbriefe dieses Absenders tragen eine 4-Sgr.-Frankatur, so auch Los 895 der 224. Rauhut & Kruschel-Auktion. Das vorliegende Stück stammt aus den Sammlungen Anderegg, John Gunn (13. Erhardt + Feuser 1985) und Kuphal (Kruschel 1994), bei uns registriert seit der 17. Müller-Auktion in Basel 1958. Sign. Kruschel und Attest Jäschke-L.
1 Sgr. rosa auf zwei nachtaxierten Briefen aus Breslau bzw. Magdeburg je mit Nachtaxe und L2 "Im Briefkasten vorgefunden"
1 Sgr. karmin im Paar bzw. 2 Sgr. blau einzeln auf zwei Luxusbriefen je mit großem blauem Ra2 "Berlin", beide nach Leipzig an bekannten Empfänger "Immerwahr". Einmalig schönes Paar, Brief 1 Sgr. aus der Metzer-Slg., der Brief 2 Sgr. ex Boker (Zuschlag DM 3400,-!), sign. Kruschel
1 Sgr. rosa per zwei und 3 Sgr. ockerbraun auf prachtvollem gef. Brief nur mit Bahnpost-Ra1 "Elberfeld" 1867 nach Constantinopel/Türkei. Seltene Destination!
1 Sgr. rosa im Paar auf Ganzsache 1 Sgr. rosa (kl. Aktenspieß), nur mit blauem hannöverschen Bahnpost-L3 "Harburg-Hannover", ohne Stationsangabe (dafür mit Absenderstempel von Harburg) nach Magdeburg
1 Sgr. rosa im Paar auf Ganzsache 1 Sgr. rosa (leichte Gebrauchsspuren) mit nachverw. blauem Hannover-K2 "Bodenwerder", ex Metzer
1 Sgr. rosa jeweils als Zusatzfrankatur, auf Ganzsache 1 Sgr. rosa, normales Format als Paketbegleitbrief aus Wolmirstedt, sowie auf Ganzsache 1 Sgr., großes Format mit besserem Ra2 "Borckenfriede" an die Delikatessenhandlung Borchardt in Berlin (heute existiert noch das bekannte Restaurant)
1 Sgr. karmin per 22, dabei größere Streifeneinheiten, auf großem Briefstück (re. oben zur kpl. Vorderseite ergänzt) von einem Überseebrief mit Ra2 "Kattowitz" via Aachen in die USA, unvermeidliche kleinere Mängel, aber optisch beeindruckend!
1 Sgr. dunkelrosa, prachtvoller Dreierstreifen auf Recobrief (dieser mit Gebrauchsspuren, ein seitliches Klappenteil fehlt und Adreßname überschrieben) mit Schleswig-Holstein-K2 "Uetersen" vom 28.10.67 nach Kiel. Als Ergebnis des 1866er Krieges wurden die Herzogtümer Schleswig und Holstein zum 1.1.1867 preußische Provinz, die eigenen Marken behielten jedoch ihre Gültigkeit bis zum Ende der preußischen Post zum 31.12.1867. Preußische Marken waren zwar ab dem 2. Februar 1867 in Schleswig-Holstein frankaturgültig, wurden aber - mit Ausnahme der Lieferung von 3 Sgr.-Werten an vereinzelte Postämter (lt. Krötzsch-Handbuch) - nicht an den dortigen Postschaltern verkauft und mussten somit von aussen eingeführt werden. Reine preußische Frankaturen sind daher größte Seltenheiten, zumal aus einem kleineren Ort. Es handelt sich hier nach dem "Gerwischkehmen"-Brief um das teuerste und wertvollste Stück (DM 29.000,-) aus der Slg. von Prof. Brühl (Mohrmann 1986, danach ex Slg. Müller) und um ein Unikat. Sign. Schmitt und Attest Jäschke-L.
1 Sgr. karmin per drei auf Kabinett-Adelscouvert mit blauem Ra3 "Berlin Post-Exp. 7" 1865 nach Waldenburg/Schlesien, sign. Kruschel, Metzer
1 Sgr. rosa im Dreierstreifen auf Kabinettbrief mit seltenem ersten Hufeisenstempel "Crefeld" vom 10. August 1865, dem bisher frühesten bekanntem Verwendungsdatum dieses Stempels (Spal. 6-1, 1500 P.), Atteste Jäschke-L., Spalink
1 Sgr. rosa auf Ganzsache 2 Sgr. blau, mit besserem K2 "Cranz" in der Sondertype mit unten offenem Innenkreis nach Berlin, ferner 1 Sgr. rosa per zwei auf Ganzsache 1 Sgr. mit Ra2 "Birnbaum", beide ex Metzer
1 Sgr. karmin im Kabinett-Viererstreifen auf Auslandsbrief mit Ra2 "Ehrenbreitstein" nach Rotterdam/Holland 1863. Briefecke rechts unten kl. Fleck, aus der Boker-Slg. (Zuschlag DM 2000,-)
1 Sgr. karmin, zwei Dreierstreifen auf prachtvollem Brief mit Ra2 "Schroda" nach Cöslin, ex Metzer, sign. Kruschel