"Limburg", 1815, blauer Rayon-L1 "R1 LIMBURG" auf Auslandsbrief nach Schlettstadt, L3 "ALLEMAGNE PAR SARREBRUCK"
"Mainz", 1835, österreichischer Militärpostbrief aus der Bundesfestung mit Ovalstempel "K.K.Ö.M.P. Mainz" (Müller 1953b/560 P.) nach Kottingbrunn, Attest Ferchenbauer
"Nass. Neuhof", 1851, klarer L2 auf Brief mit Inhalt
"Niederolm", 1834, seltener erster L1 klar auf Brief mit Inhalt nach Mainz
"Wiesbaden", 1817, zarter Rayon-L1 auf Brief mit kpl. Inhalt nach Aurich/Ostfriesland, kompletter eigenhändig geschriebener Brief des Großherzogs Wilhelm von Nassau (aus Biebrich) mit Unterschrift "Wilhelm v. Nassau"
1 Sgr. schw./blau, perfekt gerandetes Kabinettstück auf kleinem Briefchen (Gebrauchsspuren, rs. gestützt) mit besserem Orts-K1 "Allendorf"
1 Sgr. schw./dunkelblau, Unterrand verbreitert, rechts mit 12mm Bogenrand, auf Briefstück mit NS "231", sign. Serrane, Galvez und Fotoexp. Sem
3 Sgr. schw./dunkelgelb (kl. Spalt), gut gerandet, auf Faltbrief mit Taxis-HK von Bremen, sehr frühe Verwendung am dritten Tag, 3. Jan. 1852 (rs. u.a. L1 "Vilbel"), dazu gleicher Stempel auf unfrank. Brief
1 Kr. schw./bläulichgrün, überrandiges Luxusstück mit Nebenmarken, zentr. NS "134", Fotoexp. Sem
3 Kr. schw./blau (oben kleine Randergänzung) mit sehr seltenem rotem Achtringstempel von Gammertingen zentrisch. Sign. Bühler, Köhler, Opitz und Attest Sem (Mi. + 2500,-)
3 Kr. schw./blau, Luxusstück mit zentr. K1 "Bingen", sign. Krause und Fotoexp. Sem
3 Kr. schw./dunkelblau, hervorragend riesenrandiges Kabinettstück mit Nebenmarken (eine kleine Eckknitterung liesse sich ausbügeln und wäre kein Mangel) auf Faltbrief (unten links kl. Fleck) mit besserem NS "164" und K1 "Wörrstadt"
6 Kr. schw./rosa, vollrandig, auf an den Rändern min. getöntem Prachtcouvert mit L1 "Biebrich", K2 1852 nebengesetzt
6 Kr. schw./rosa, breitrandig, auf kleinem Kabinettbriefstück mit seltenem blauem Orts-K1 "Koenigsee", sign. Kruschel
6 Kr. schw./rosa, breitrandiges Luxusstück mit Nebenmarken, NS "104", Fotoexp. Sem