Sechs frankierte Briefe und eine Ganzsache in unterschiedlicher Erhaltung, dabei Nummernstempelbriefe aus Lich, Rodach, Idstein (Bug), Zwingenberg und Oberweißbach
9 Kr. schw./gelb, ungewöhnlich riesenrandig, drei Seiten Nebenmarken, auf Kabinettbriefstück
9 Kr. schw./gelb, voll- bis breitrandig, auf Kabinettbriefstück mit L1 "Offenbach", sign. Bloch
14 gestempelte Werte in teils Prachterhaltung, aber auch mit Mängeln, dabei 30 Kr., Bfst. Nr. 50, Paar Nr. 51 etc.
1 Sgr. schw./graublau, sehr breitrandiges Kabinettstück (Nebenmarken) auf Damenbriefchen von Cassel nach Holzminden
1 Sgr. schw./graublau (idealer NS "26", sign. Pröschold, Drahn), sowie 3 Kr. schw./grünlichblau, zwei perfekt gerandete Kabinettbriefstücke
1 Sgr. schw./grünlichblau, der enorme Schnittriese aus der Boker-Slg., allseits Nebenmarken, auf Brief (rs. nur ein Klappenteil, sign. Kruschel, Zuschlag Boker DM 2100,-) mit NS "323" und Neben-K1 "Lage"
1/4 Sgr. rotorange, riesenrandig, drei Seiten Nebenmarken, auf Luxusbriefstück mit zentr. NS "251"
1/4 Sgr. orangerot (NS "326", drei Seiten Nebenmarken, sign. Pfenninger), sowie 1/2 Sgr. grün (NS "292", zwei Seiten Nebenmarken, sign. Bolaffi), zwei riesenrandige Luxusstücke
1/2 Sgr. grün, riesenrandiges Luxusstück mit NS "14", rechts vom Rand, alle anderen Seiten Nebenmarken, sign. Brettl, Pröschold
1 Sgr. hellblau, riesenrandiges Luxusstück mit Nebenmarken auf Restbriefstück mit zentr. NS "5" (Bebra), sign. Bühler, Pröschold
2 Sgr. rot, überrandig mit Nebenmarken, auf Luxusbriefstück mit NS "301" von Bremen, sign. Krause und Koch, dazu überrandige 3 Sgr. rotbraun mit gleichem Stempel
10 Sgr. orange, teils überrandiges Prachtstück (drei Seiten Nebenmarken) mit NS "300", sign. Engel. Mi. 600,-
1 Kr. grün, besonders breitrandig mit Nebenmarken, auf Luxusbriefstück mit zentr. NS "175", sign. Bolaffi
1 Kr. grün, breit- bis riesenrandiges Oberrandpaar auf etwas unfrischem Brief aus Sonneberg, sowie einzeln auf Ganzsache 3 Kr. rot (kl. Aktenspieß) aus Höchst