Essay-Probedruck für einen Ganzsachen-Wertstempel, 3 Kr. ("DREY KREUZER") grünlichblau im kombinierten Buch-/Prägedruck, sign. Zumstein
Essay-Probedruck für einen Ganzsachen-Wertstempel, 3 Kr. ("DREY KREUZER") grünlichblau im kombinierten Buch-/Prägedruck
1 Kr. bläulichgrün per drei (linke Marke rechts kleine übermalte Schürfstelle), nebst Ganzsachen-Ausschnitt 7 Kr. blau aus Postanweisung (auf Kartonpapier), auf beigem Auslandscouvert von München 1870 nach Rom. Portogerechte 10-Kr.-Frankatur mit rs. Absenderzudruck der königlichen Hof-Schreibmaterialien-Handlung, die sich auf diesem Wege unzulässiger Weise eines bezahlten Betrages für eine Postanweisung entledigen konnte, ohne Nachtaxe, m.E. Unikum. Fotoexp. Schmitt
10 Kr. schwarz, Probe-Einzelabzug vom Urstempel, Fotoexp. Sem
Portomarke 3 Kr. schwarz, teils besonders breitrandiges Luxuspaar mit gMR "494" (Stadtamhof), in dieser schönen Erhaltung selten! Attest Brettl. Mi. 1500,-
Portomarke 3 Kr. schwarz, postfrisches waagerechtes Luxuspaar mit breiten Bogenrändern links und oben, die beiden Marken mit deutlicher Klischee-Verschiebung, wie sie nur in der linken oberen Ecke des oberen Halbbogens vorkam. Ein seltenes und interessantes Stück. Fotoattest Brettl
Portomarke 1 Kr. schwarz, Plattenfehler "BOM" (Feld 59), besonders schönes Luxusbriefstück mit idealem blauem K1 "Freising", Mi. lose 1400,- + (der ursprüngliche Briefteil liegt bei), sign. Pfenninger und Fotoexp. Stegmüller
Telegraphenmarke 1 Fr. 28 Kr. rosa, seltenes Essay im Sechseck, als Einzelabzug, kombinierter Buch- und Prägedruck
Telegraphenmarken 1 Sgr. schwarz und 14 Kr./50 Gr. blau, Kabinettstücke auf dekorativem Briefstück (von Quittung) mit blauem Dienstsiegelstempel
Telegraphenmarke 1 Sgr. schwarz, seltener Essay-Einzelabzug im kombinierten Buch- und Prägedruck
Telegraphenmarken 1 Kr./1 Fr. grau, bzw. dunkelgrau, zwei seltene verschiedene Essay-Einzelabzüge im kombinierten Buch- und Prägedruck (einmal kl. Randriß)
Telegraphenmarke 1 Fl. 24 Kr./3 Fr. graulila, seltener Essay-Einzelabzug im kombinierten Buch- und Prägedruck
Telegraphenmarke 23 Fl. 20 Kr./50 Fr. lilagrau, seltener Essay-Einzelabzug im kombinierten Buch- und Prägedruck
Telegraphenmarke 14 Kr. 50 C. hellblau, seltener Essay-Einzelabzug im kombinierten Buch- und Prägedruck
1/2 Sch. schw./dunkelblau, allseits voll- bis meist breitrandig, auf Luxusbriefstück mit klarem Strichstempel. Ein Ausnahmestück! Sign. Drahn, Decker u.a., sowie Starauschek mit Attest. Mi. 7000,-. Aus der Slg. Dr. Burckhardt (72. Köhler 1931), zuletzt versteigert 107. Mohrmann 1961