1/2 Sch. schw./dunkelblau, allseits breitrandig, auf sauber gestempeltem Briefstück, rechts entlang des Schriftkastens mit einem minimalen "Kniff" bereits aufgeklebt, gut sign. Werner, Decker, Drahn, Köhler, Richter. Mi. 7000,-. Titelfoto der Schwenn-Auktion 2/1966
1/2 Sch. schw./dunkelblau, postfrischer Kabinett-Viererblockk, Mi. 1600,-
1 Sch. schwarz, allseits hervorragend breitrandig, vom Oberrand, auf Luxusbriefstück mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel und HK "Bergedorf" nebengesetzt, sign. Decker u.a. Zuletzt versteigert 3. Lange + Fialkowski-Auktion 1954
1 Sch. schwarz vom Oberrand, nebst breitrandiger 3 Sch. blau/rosa auf Kabinettbriefstück mit klarem Strichstempel, sign. Starauschek, Dietrich, Hermann sowie Atteste Knauer und Ebel. Eine seltene Kombination in schöner, frischer Erhaltung. Zuletzt versteigert 72. Ebel-Auktion 1966. Foto siehe Titelseite
1 1/2 Sch. schw./gelb, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit breiten Bogenrändern und klarem Strichstempel, Luxus, die einzige mir bekannte Bogenecke in dieser Größe! Sign. Pfenninger mit Attest. Zuletzt angeboten 55. Larisch-Auktion 1962. Foto siehe Titelseite
1 1/2 Sch. schw./gelb, hervorragend riesenrandiges Luxusstück mit Strichstempel, nur im weiten Überrand ein kleiner Vortrennschnitt, möglicherweise die breitrandigste existierende 1 1/2 Sch.-Marke überhaupt! Mi. 2000,-. Zuletzt angeboten 55. Larisch-Auktion 1962
3 Sch. blau/rosa und 4 Sch. schw./braunorange, beide hervorragend breitrandig, auf Luxusbriefstück mit Strichstempel, auf der 4 Sch. kreuzweise. Eine sehr seltene 7-Sch.-Frankatur und qualitativ ein absolutes Ausnahmestück! Es ist nur noch ein weiteres Briefstück mit dieser Kombination registriert! Atteste Engel und Friedl Expert Committee (Boker, Bloch, Müller). Nach unserer Kartei erstmalig angeboten auf der 19. Köhler-Auktion 1918, danach u.a. 36. Stock 1928 und zuletzt versteigert 28. Lange + Fialkowski-Auktion 1965 (Zuschlag DM 17500,-!). Foto siehe Titelseite
4 Sch. schw./braunorange, weitestgehend voll- bis breitrandig, oben vom Bogenrand, unten rechts geringfügig an die Randlinie geschnitten, auf Briefstück mit zweifachem Balkenstempel, darüber handschriftlicher Vermerk "8 Loth". Die Marke zeigt den Plattenfehler "Strich über O von POSTMARKE", der mir gestempelt erstmalig vorliegt und im Michel auch gestempelt nicht bewertet ist (Michel Normalmarke 3000,-). Sign. Salomon, C.H. Lange und Attest Fa. Köhler
Dänemark 4 Sk. braun, zwei Exemplare je mit Bergedorfer Stempel, einmal Strichstempel sehr schön (sign. Drahn) sowie mit Orts-Stempel (im Michel beide je mit 300,- bewertet, letzterer aber deutlich seltener! Sign. Grobe. Ein Wert min. Eckbeanst.)
Hamburg 1 Sch. braun, allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit klarem kreuzweise abgeschlagenem Strichstempel von Bergedorf, Kabinett. Sign. Hermann und Grobe mit Attest. Aus der Schliemann-Slg. (134. Grobe 1966)
Hamburg 1 Sch. braun, breitrandiges Kabinettstück mit klarer Nachentwertung durch Hamburger Strichstempel auf Couvert (dieses links oben kleiner Eckfehler) aus der bekannten "Magers"-Korrespondenz nach Hamburg, Aufgabe-HK "Bergedorf" nebengesetzt. In dieser Form ein sehr ungewöhnlicher Brief, bereits im Krötzsch-Handbuch (S. 16) des 19. Jahrhunderts beschrieben. Sign. Kruschel (von diesem auch zuletzt verkauft 1965!), ex Slg. R. Schmidt
Hamburg 1 Sch. braun, breitrandiges Kabinettstück, nebst weiterer Marke, diese unten gering berührt und Bugspur rechts, auf Briefstück mit seltener Ortsstempel-Entwertung durch HK "Bergedorf", Mi. 2000,- + (gekauft Stanley Gibbons 1966)
1 Sgr. lilarosa, ungewöhnlich breitrandiges Paar auf Kabinettbriefstück mit K2 "Braunschweig", sign. Ebel (dort auch zuletzt 1965 angeboten!). Mi. 1800,-
1 Sgr. lilarosa und 2 Sgr. hellblau, je breitrandige Kabinettstücke mit klarem HK von Braunschweig, Mi. 750,-
2 Sgr. blau, breitrandiges Luxusstück mit exakt zentrischem K2 "Harzburg", von Liebhaberwert! Sign. Stuckert