2 Sgr. hellblau, Kabinettstück adreßseitig geklebt auf seltener "Retour-Recepisse" 1866 mit NS "251" aus dem preußischen Tennstaedt (Ra2) zurück nach Weimar, völlig ursprüngliche Erhaltung, Attest Sem
3 Sgr. ockerbraun per zwei auf seltenem Land-Expreßbrief eingeschrieben von Apolda 1867 nach Rehmen bei Poesneck. Obere 3 Sgr. gut, untere in der Durchsicht winzig eckhell. Porto 1 Sgr. plus 2 Sgr. Reco und 3 Sgr. Expreß = 6 Sgr., das erhöhte Landbestellgeld dem Boten bar bezahlt. Land-Expreßbriefe sind generell selten! Attest Sem
1 Kr. gelbgrün per zwei (etwas Scherentrennung) auf Briefstück mit seltener Fremdentwertung durch bayerischen Bahnpost-HK "Nürnb.-Frankfurt", sign. Sem, Nicolai
1/4 Sgr. schwarz per zwei als Mehrfach-Frankatur (linke Marke unten min. Eckbug) auf Brief mit NS "273" und K1 "Gotha" 1867, nach Tenneberg. Tarifmäßige 1/2-Sgr.-Frankatur für einen Brief im Nahlbereich bis drei Meilen Entfernung, Fotoattest Sem. Mi. 7000,-
1/3 Sgr. gelbgrün, Kabinettstück mit klarem K1 "Weimar", Mi. 750,- +, in dieser Qualität nicht häufig, Atteste Sem, Sommer
1 Sgr. karminrosa einzeln auf Kabinett-Paketbegleitbrief mit NS "224" und K2 "Berka a. Ilm" 1867 nach Weimar, Porto im Nahbereich bis 3 Meilen und als Einzelfrankatur dieser Marke selten (frankiert erst ab 1.11.1866 möglich!), Attest Sem
2 Sgr. blau, Kabinettstück mit zentrischem NS "247" und Neben-K1 "Triptis" auf Couvert nach Dresden. Sign. Brettl, sowie Atteste Sem, Sommer. Mi. 1600,-
2 Sgr. hellblau einzeln auf frischem Kabinettbrief der 2. Gewichtsstufe mit NS "251" und K1 "Weimar" nach Gotha. Attest Sem "überdurchschnittlicher Beleg in bemerkenswerter Frische und Schönheit". Mi. 1600,-
3 Kr. rosa auf Kabinettbriefstück mit seltenem NS "417" (Bromskirchen) sehr schön klar, Feuser + 1000,-, Marke mit verschobener Durchstichleiste. Sign. Sommer und Attest Sem
Ganzsache 6 Kr. ultramarin, Prachtcouvert (leichter Siegelfleck) als Paketbegleitbrief mit sehr seltenem großem rotem K2 "MAINZ" nach Darmstadt, mit Taxquadrataufkleber, ein ungewöhnliches Fahrpoststück, Attest Sem
"80" von Körner als ungewöhnliche Transit-Enwertung des Wertstempels auf Preußen-Ganzsache 1 Sgr. rosa, mit Aufgabe-Ra2 "Nordhausen" nach Wokenrode bei Mühlhausen, sign. Flemming, Banker
"225" als besonders gut erkennbare Vorausentwertung, K2 "Blankenhain" nebengesetzt, auf Prachtbrief mit weitestgehend voll- bis breitrandiger 1/2 Sgr., erste Ausgabe, Brief mit Inhalt 1859. Aus unserer 41. Auktion 1998, in der wir eine Sammlung augelöst haben, die etwa zwischen 1880 und 1900 zusammengetragen wurde (!), Attest Sem, Feuser + 2000,-
"244" nebst K2 "Stadtlengsfeld", je in seltener roter Farbe, klar auf Brief mit zwei 1 Sgr. schw./blau, rechte Marke teils riesenrandig und gut, linke Marke kleines Eckfältchen, Briefhülle unten kleiner Randriß. Auf Brief sehr seltener roter Nummernstempel, sign. Kruschel und Attest Sem. Aus der Tomasini-Slg. (Zuschlag Kruschel 1981 DM 14.000,-, dort als Unikat bezeichnet)
1 Kr. hellgraubraun, Neudruck von 1865, im kompletten postfrischen Bogen mit vollem Originalgummi (die kleinen gummifreien Stellen sind herstellungsbedingt und kein Mangel), zwei Falzreste nur im Rand. Mi. der losen Marken 4400,- ++
6 Kr. grün, rechte obere Kabinett-Bogenecke mit Stb. "Ellwangen", sign. Friedl und Fotoexp. Irtenkauf