1/2 Sgr. rotorange, riesenrandiges Kabinett-Unterrandstück, nebst oben angeschnittener 5 Sgr. purpur, auf Expreßbrief mit NS "251" und K1 "Weimar" nach Buttelstedt. Trotz des fehlenden Chargé-Vermerkes eingeschrieben behandelt und auch so voll frankiert mit 1/2 Sgr. Nahbereichsporto, 2 Sgr. Reco plus 3 Sgr. Expreß. Ungewöhnliches Stück, Attest Sem
10 Sgr. orange, allseits breit- bis überrandiges Luxusstück mit klarem NS "281" (Arnstadt), ungewöhnlich schöne Erhaltung! Sign. Drahn, Thier und Attest Sem. Mi. 600,- +
1 Kr. grün im Viererblock (zwei Werte kl. Mängel) mit NS "152", oberes Paar seltene Besonderheit "enger Abstand" (unteres normaler Abstand), der nur bei einer Teilauflage vorkommt, Fotoexp. Sem
6 Kr. karminrosa, Kabinettstück auf mintgrünem Damencouvert (min. Öffnungsmängel) mit handschriftlicher Bahnpost-Aufgabe "v. Eisenach" und preußischem Zug-Ra3 "Eisenach-Halle", nach Gut Schleinitz bei Naumburg. Seltene und geduldete Währungsfremdverwendung einer Kreuzer-Marke im Silbergroschen-Gebiet. Attest Sem
15 Kr. purpur, perfektes Exemplar, allseits voll- bis breitrandig, links mit 12mm breitem Bogenrand, auf vollständigem und völlig ursprünglich erhaltenem Auslandsbrief mit NS "259" und K1 "Poesneck" 1863 in die Schweiz
15 Kr. purpur, aussergewöhnlich breit geschnittenes waagerechtes Kabinettpaar mit Teilen von Nebenmarken an allen Seiten (!) und NS "220" (Frankfurt a.M.). In dieser Schnittqualität eine bemerkenswerte Einheit, Fotoattest Bühler
1/4 Sgr. schwarz, überrandiges Kabinettstück, rechts 8mm Bogenrand, oben und unten Nebenmarke, einzeln auf Brief (unbed. Randrißchen) von Weimar nach Apolda. Der Absender, Rechtsanwalt Fries, genoß Portofreiheit (hs. "Gz. frei Fries"), lediglich das Ortsbestellgeld für Apolda musste vorfrankiert werden. Ungewöhnliches Stück, zumal mit einer derart breit geschnittenen Marke! Sign. Lamy und Attest Sem
1 Sgr. rot, guter Taxisschnitt, einzeln auf vollständigem "Laufzettel" mit NS "223" und K1 "Berka a.W.", Nachfrage nach einem Geldbrief u.a. nach Eisenach, Erfurt und retour mit rs. allen Vermerken. Seltenes Poststück!
2 Sgr. hellblau, nur oben berührt, einzeln ungewöhnlich innenseitig auf seltener Retour-Recepisse 1865 mit NS "251", zurück von Buttelstedt (K1) nach Weimar
3 Kr. karminrosa (unauffälliger Bug und kleiner Vortrennschnitt) auf dekorativem Briefstück mit NS "287" und sehr seltenem Postablage-Neben-K1 "Oberweissbach-Meuselbach". Sign. Haferkamp und Fotoexp. Sem
3 Kr. karminrosa, üblicher Schnitt, auf Briefstück mit seltener Fremdentwertung durch bayerischen oMR "22" (Aschaffenburg)
6 Kr. hellblau, aussergewöhnlich riesenrandiges Luxusstück auf Briefstück mit NS "265", alle vier Seiten teils größere Teile der Nebenmarken, sign. Sem, Krause, Stuckert
9 Kr. ockerbraun, zwei Exemplare in Typen I und II, in teils überrandigem Taxisschnitt, auf tadelloser Ganzsache 2 Kr. gelb, mit NS "220 und K1 von Frankfurt nach Alexandrien/Ägypten. Seltene Destination, bekannte "Kalb"-Korrespondenz, Attest Sem (Porto 20 Kr. mit 9 Kr. Postverein und 11 Kr. Weiterfranko)
1/4 Sgr. schwarz, Kabinettstück als Zusatzfrankatur auf Ganzsachencouvert 1/4 Sgr. schwarz mit NS "32" und K1 "Hofgeismar" nach Kassel. Der Umschlag mit kl. Mängeln. Eine der seltensten Marken-/Ganzsachen-Kombinationen von Thurn u. Taxis, sign. Haferkamp, Fotoattest Sem
1 Sgr. rosa einzeln auf frischem Kabinett-Paketbegleitbrief mit NS "243" und K2 "Stadtremda" 1867 nach Weimar, frankiert erst ab 1.11.1866 möglich. Attest Sem, Auslieferung ohne Bestellgeld ("0")