Alle Welt, Steckkarten-Partie mit immer wieder besseren Ausgaben, dabei etwas Altdeutschland, Oberschlesien Nr. 30/40, Saar gest. Bogeneckenpaar Nr. 303 mit Druckdatum (Mi. 550,-), Berlin 50er Jahre gest. (Mi. über 1000,-) inkl. Nr. 40/41, SBZ Nr. 150/55X gest. (Attest Sturm, Mi. 2500,-), Bund postfr. inkl. Nr. 189/90, DDR gest. mit zweimal Nr. 286/88, Bl. 15, Bl. 19, alte Schweden-Ausgaben, etwas Übersee usw.
Alle Welt, ca. 1900 bis 1950, Uralt-Bündelposten (offensichtlich bereits in den 1950er Jahren gebündelt) mit rund 45.000 Marken, davon ein größerer Anteil Alliierte Besetzung inkl. Kontrollrat und Bauten, viele "Funde-verdächtige" Ausgaben und alleine enormer KW!
Alle Welt, Nachlaß mit u.a. umfangreicher III. Reich-Slg. 1933/1945, bis auf Bl. 2/3 und Nr. 496/98, quasi kpl., inkl. Nr. 499/507 gest., Bl. 4/11 usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum, ferner Generalgouvernement KLB Nr. 104 postfr., Bund Rollen-Fünferstreifen, alte Albanien-Slg., Kroatien Bl. 3/4A/B postfr., umfangreiche Slg. Liechtenstein postfr. u. gest. im Borek-Vordruckalbum, usw.
Alle Welt, Karton mit rund 1000 meist älteren Belegen, guter Deutschland-Teil, aber auch Übersee etc., interessante "Mischung"
Alle Welt, Nachlaß, meist Deutschland, mit III. Reich, Dienst, Bund 1949/71, ohne Nr. 139/40 u. 143/46, kpl., ab postfr. Nr. 111/15, mit Nr. 117/22 postfr. usw., ferner DDR 1949/62, ohne Bl. 7/9 und Nr. 322/41, kpl., inkl. 5-Jahresplänen postfr., Nr. 286/88, Bl. 10/15, sowie Luxemburg-FDCs usw.
Alle Welt, Partie postfrische Bogen und Bogenteile in zwei Bogen-Alben. Dabei Deutsches Reich Infla, Saar Nr. 272 mit vier Bogen (Mi. nur der Zwischenstege schon 400,-), DDR Bl. 19 ungebr. und mit Ortsstempel (Mi. 170,-), Bund/Berlin, Bogen Kanalinseln, u.a. Insel Man Porto Nr. 1/8I im kpl. Bogensatz (Mi. lose 4500,-!) etc.
Alle Welt, nur Ausland, alte Sammlung im dicken, schweren Schaubek-Vordruckalbum, Ausgabe 1938. Dabei Europa mit vielen versch. Gebieten, u.a. Dänemark ab Klassik, mit Nr. 131/45 gest. (Mi. 170,-), Estland ab Nr. 1/3, Frankreich Ceres, Napoleon u. Allegorie, Großbritannien ab Klassik, mit Nr. 86/96, Italien ab 1863, Niederlande, Österreich und Rußland ab Klassik, Übersee mit allen Kontinenten, inkl. China ab beschädigter Nr. 1, Japan, Persien usw.
Alle Welt, Schachtel mit postfr. und gest. Bund-Slg. (Mi. alleine 3500,-) nur der ersten Jahre 1949/59, dabei Nr. 116/22, 139/40, 149/55, 160/65, 171/76, je postfr., ferner DDR Bl. 19 mit Ortsstpl. (Mi. 100,-), viele Ausgaben in Umschlägen, u.a. Luxemburg CEPT 1956 postfr. (Mi. 200,-), viel Sowjetunion/Rußland gest. inkl. Abolieferungen der 90er Jahre usw.
Alle Welt, Nachlaß mit u.a. Berlin 1948/1990 (alleine rund 3500,- Mi.) ab den Aufdruckwerten, im Sieger-Vordruckalbum, Belgien-Slg. 1863/1966 in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, sowie Italien ab 1863, ebenso bis 1966, in zwei weiteren Leuchtturm-Vordruckalben
Alle Welt, Nachlaß mit u.a. etwas Bayern, Deutsches Reich Nr. 909/10 in postfr. Viererblöcken (Mi. 320,-), Bund postfr. mit alleine rund 4500,- Mi., gest. Bund/Berlin-Slg. ab den ersten Jahren im Vordruckalbum, DDR-Slg. ab Nr. 242, mit Bl. 7, umfangreiche Belgien-Slg. im Klemmbinder usw.
Alle Welt, Partie, meist Deutschland, mit etwas Alt-Württemberg ab Nr. 1, einigen hundert Danzig-Werten ab erster Ausgabe, Eupen u. Malmedy Nr. 1/7, SBZ mit gutem Block 4 und postfr. Bl. 6, usw.
Alle Welt, 1880/1990, umfangreicher Sammlernachlaß imKarton, mit besseren Werten Polen, Nr. 17/19 gest., Rotkreuz Nr. 154/56 gest., Challenge 1934 Nr. 289/90, Türkei mit einigen sehr schönen Stempeln auf "Duloz"- und "Empire"-Ausgaben, dazu Dänisch-Westindien bis zu 1 Mark (Nr. 35) bedarfsgest., Vignetten "verlorene Gebiete", kleine Mengen Nominale Großbritannien, Schweiz und Schweden, Los 8948 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Alle Welt, Karton mit "wilder Mischung" in Umschlägen, Tütchen und kleinen Dosen, dabei Belege Deutsches Reich, Zonen-Belege, u.a. Bizone FDC Nr. 103/5, DDR Blöcke und KLB, z.B. fünf KLB Nr. 926/33 (Mi. 220,-), ferner DDR-Slg. ab Nr. 242, bis 1977 mit alleine 2200,- Mi., in zwei Schaubek-Vordruckalben, usw.
Alle Welt, Karton mit einer DDR-Slg., von 1949-1990 kpl., meist postfr., anfangs wenig ungebr., inkl. allen Blöcken, Nr. 327/41 usw., in vier Vordruckalben. Dazu diverse Motivsammlungen, u.a. "Tiere", "Raumfahrt" usw.
Alle Welt, Nachlaß mit u.a. Bund/Berlin-Automatenmarken-Slg., DDR ab Nr. 242, Österreich-Slg. 1945/1985 nahezu kpl. (Mi. alleine 1800,-), postfr. Slg. UNO Genf ab 1969, teils in Viererblöcken, usw.