Übersee, großer Nachlaß in 190 Alben mit Material in allen Erhaltungen, meist ab Klassik, bis in die letzten Jahre, auch mit hohen postfrischen Anteilen, ein Auszug: China 1878-2021 mit Blocks, Volksrepublik ab 1972 postfr., u.a. 1982-2021 kpl., Thailand über weite Strecken kpl. ab Nr. 1/5, Macao, Laos Bl. 1-26, Japan mit vielen Blocks, Afrika mit vielen Kolonialgebieten frz./brit./span., besseren Allegorie-Werten, Südafrika mit Staaten, Australien mit Staaten, später viel postfr., dito Ozeanien mit Kolonial-Ausgaben, Nord- u. Südamerika, z.B. Brasilien mit Katzen-/Ziegenaugen, Karibik mit vielen brit. Kolonien, USA ab Nr. 1 (Mgl.), Süd- u. Südost-Asien mit malaiischen Staaten u.v.m. Vielfach kaum angebotenes Material! (5000,-)
Jugoslawien, 1948-2005, gewaltiger Investment-Bestand Blocks und KLB, hauptsächlich postfrisch, alles bereits für die Detaillierung vorbereitet und kalkuliert nach Jahrgängen und Ausgaben, dazu erhebliche Bogen-Bestände. Es existiert eine genaue Aufstellung der Schachteln u. Alben, diese kann bei Bedarf angefordert werden. Der Gesamt-Katalogwert beträgt ca. 530.000,- Euro nach neuem Michel-Katalog (5000,-)
Deutschland/Europa, Sammlernachlass, dabei Hauptwert mit moderner Bund-Sammlung ab 90er Jahren mit 10er-Bögen, MH u. Folienblättern u. Rollenmarken und ca. 9400,- Euro Nominale, dazu noch reichlich gültige Plusbriefe und Ganzsachen, Bund mit auch frühen Markenheftchen ab Posthorn MH 1 etc., dazu Polen, alte "Schwarte" Niederlande ab Klassik mit besseren, kl. Überseeteil usw. (5000,-)
Deutschland, ursprünglicher alter Nachlaß mit Generalsammlungen, häufig spezialisiert mit vielen geprüften Werten, postfr./ungebr. und zusätzlich gestempelt (vieles wurde im Auktionshandel bezogen), dabei Deutsches Reich 1872-1945 stark spezialisiert mit Farben, Besonderheiten, z.B. Brustschilde überkpl., Germania mit u.a. Nr. 66, 68-77U, Infla Nr. 104d OR, 325APb, Dienst mit sehr seltener Nr. 97Y (!), Weimar/III.Reich mit Bl. 1-3, Wz.-Besonderheiten, Feldpost mit Marken u. Briefen, Danzig, Zonen mit SBZ Nr. BI, 43Ac, Bl. 1/6, Bizone/Netzaufdrucke, gute Notopfer-Werte, Neusaar Bl. 1/2, Urdruck altsigniert, Berlin kpl. usw. (4000,-)
Deutschland, unterschiedlicher, interessanter Sammlernachlaß in 55 Alben (viel Lindner-T), dabei Sammlungen Deutsches Reich, Berlin u. DDR ab reichlich Anfängen, alleine schon ca. 6700,- Euro Bund-Nominale mit Bogen, JB u. MH, immer wieder mit guten Lagern und auffallend vielen Bogen/-teilen, z.B. Deutsches Reich mit MHB, viele Randstücke, weitere Bestände vor 1945 usw. (4000,-)
Deutschland/Europa, großer Sammlernachlaß in 105 Alben, meist postfrisch oder gestempelt aus teuren Abos, dabei Bund aus 1949-2023 mit Anfängen, die Moderne mit ca. 8000,- Euro in Form der Hauptsammlung, Markenheftchen u. Rollenmarken, FDC und Ganzsachen (mit gültigen, diese nicht in der Nominal-Addition enthalten), "Krüger-Besonderheiten", Maximumkarten, DDR, große Europa-Blocksammlung usw. (4000,-)
Deutschland, voluminöser Sammlernachlaß in 97 Bänden/Alben, der Schwerpunkt liegt auf einer umfangreichen, spezialisierten Bund-Slg. ab 1949 mit Frühwerten (teils mehrfach), die Moderne mit Zehnerbögen, Markenheftchen und Rollenmarken inkl. ca. 7700,- Euro Nominale, dazu Numisblätter mit 150,- Euro Münz-Nominale, ferner Deutsches Reich mit Gebieten wie Saar, Zonen reichhaltig, z.B. Frz. Zone mit Rotkreuz, Berlin mit besseren Anfängen usw. (4000,-)
Europa, zeitgenössischer alter Nachlaß in 13 Bänden, von Klassik bis 1935, in untersch. Erhaltung und häufig gut besetzt, dabei z.B. Großbritannien ab Nr. 1/2, 7, 35, Pfund-Werte Nr. 69, 82/84, Gebiete, Griechenland mit 70 Hermesköpfen, Flugpost, Nebengebiete, Italien mit Ägäis, 20er/30er Jahre, Alt-Italien reichlich mit guten Werten, Frankreich Ceres Nr. 1-7, Bl. 2, Auslandspost, Skandinavien mit besseren Klassikwerten, z.B. Finnland mit "Zungen", Österreich-Klassik, 30er Jahre, Feldpost mit Proben und ungezähnten Werten, Polen mit Gebieten, Baltikum, Rußland mit viel Bürgerkrieg u.v.m. (4000,-)
Danzig (hauptsächlich), mehrbändige schöne Spezialsammlung in allen Erhaltungen und hochspezialisiert mit vielen guten Werten, meist geprüft, alleine schon 90 Atteste/Befunde der letzten Jahre, dabei Doppel- u. viele Phasendrucke, Proben, z.B. Nr. 59PU, 110Pa, 102FII u. Pa, 181PU, 205U, Plattenfehler wie Nr. 43I, 59I, Farben mit Nr. 104b, Germania mit Aufdruck-Besonderheiten, Dienst mit Wz.-Abarten wie D24Y, D33X, P2P2, D5DD, Porto etc., ferner gute Ansichtskarten und Belege, reichlich Literatur, Stempel, Lagerbestände u.v.m. Dazu noch weitere Deutschland-Bestände in Alben. Eine interessante Danzig-Slg., deren Katalogwert zwischen 70-80.000,- Euro nach Michel liegt (3500,-)
Alle Welt, interessanter großer Sammlerbestand in 80 Alben und etlichen Schachteln mit Material in allen Erhaltungen, dabei Deutschland mit Bund, Berlin u. DDR ab Anfängen inkl. besseren, DDR mit Bogensammlung postfr., Bund mit KLB, die Moderne mit Jarhbüchern, Rollenmarken und ca. 2600,- Euro Nominale, Numisblätter/-briefe bis 2011 mit alleine 596,- Euro u. 260,- DM Münz-Nominale, reichlich Lagerbücher, ferner teure Motiv-Sammlungen mit "Fußball", "Olympiade", tausende Belege, u.a. Lufthansa-Sammlung, Partien Alle Welt, z.B. Block-Slg. mit u.a. China Bl. 19-21 und weiteres (3500,-)
Österreich, 1850-2023, postfrische und gest. Generalsammlung in 20 Alben, gestempelt ist die Sammlung augenscheinlich weit überkomplett ohne die teuren Merkure, z.B. mit Nr. 1-5 vielfach mit Varianten, 16(2), 17a auf Streifband usw., das Kaiserreich generell sehr gut vertreten u.a. mit Nr. 226B, auch danach mit allen Spitzen wie WIPA-Block, Dollfuss etc., ab 1945 zusätzlich postfrisch geführt und auch hier überkomplett mit Renner-Kleinbögen, Blitz-/Totenkopf usw., enthalten sind auch die Nebengebiete sowie auch die postgültige Nominale mit sehr vielen Zehnerbögen, Automaten- und Kryptomarken, es sind knapp 50 Fotoatteste bzw. -befunde vorhanden. Ein substanzstarkes Objekt in durchweg sehr guter Erhaltung (3500,-)
Deutschland, Sammlernachlaß mit Generalsammlung in 51 Leuchtturm-Vordruckalben, meist postfr./ungebr. und zusätzlich gestempelt, etwas untersch. Erhaltung. Dabei Teile Altdeutschland, Gebiete 1./2. Weltkrieg mit Danzig, Memel, Alt- u. Neusaar mit besseren, Kolonien mit Querformaten, Deutsches Reich 1872-1945 postfr./ungebr., ab Brustschilden, Weimar meist ungebr., z.B. Bl. 1, III. Reich mit Wagner, Nr. 496/98, Bl. 3, dazu Zus.-Druck-Teile, gestempelt ebenfalls bessere Werte, z.B., Polar- und Chicagofahrt, nach 1945 meist mit Paaren aus Dauerserien und Zus.-Dr., Berlin 1948-90 in beiden Erhaltungen mit teils gepr. Aufdrucken, Zonen mit SBZ u. Frz. Zone, Bund ähnlich aus 1949-2023 in beiden Erhaltungen (Posthorn gepr.), große Plattenfehler-Slg. Bund, u.a. div. Posthorn-Fehler, auch ca. 1500,- Euro Nominale, sowie DDR 1949-90 doppelt, dazu Zus.-Drucke etc. (3000,-)
Europa, ursprünglicher alter Nachlaßbestand in fünf Bänden, untersch. Erhaltung, dabei große Schweiz-Sammlung mit Kantonalteil inkl. Genfer Adlern, Zürich Nr. 2, Waadt Nr. 2 mit Befund, Ortspost/Poste Locale, Rayon u. Strubel, Helvetia, Pro Juventute mit Nr. I-III, ab 1915-44 mit allen Blocks, guter Dient- u. Portoteil, u.a. Kriegswirtschaft und Völkerbund (dabei reichlich Befunde), weiterhin Österreich ab Kaserreich umfangreich, auch mit Nebengebieten, Feldpost, Besonderheiten mit Nr. 208B, 20er/30er Jahre praktisch kpl. mit beiden WIPA, Bl. 1 mit Attest, Dollfuß etc., ferner Liechtenstein 1912-44 kpl. inkl. Zeppelin, Bl. 1 Vaduz usw. (3000,-)
Deutschland, umfangreicher Nachlaßbestand, dabei der Hauptwert auf einer Bund-Slg. mit frühen Ober- und Eckrändern postfr., später mit breit angelegter Slg. Viererblöcke, Heftchen, Rollenmarken und ca. 7300,- Euro Nominale, dazu Berlin mit besseren, DDR mit Bogen, sowie etlichen Ganzsachen/Plusbriefen mit gültigen (sind nicht in die Kalkulation eingeflossen) (3000,-)
Deutschland, reichhaltiger Sammlernachlaß ab Altdeutschland mit gutem Bayern-Teil, Deutsches Reich gut, Nebengebiete mit Kolonien (über 80 Querformate), Besetzungen etc., später auch 450,- Euro Nominale (3000,-)