Bund, 1954-61, gestempelte, sehr spezialisierte Slg., dabei Heuss I in Einheiten, Ecken, z.B. Nr. 246, zweimal Bl. 2, Bed. Deutsche mit waager. Paaren und VB etc., Los 7809 der 214. Auktion, alter Ausruf 200,-
Bund, Bedeutende Deutsche, postfrische Partie von 23 versch. vollständigen Druckerzeichen ex Nr. 347/53, alle mit Bogeneckenpaaren, Vierer- und Sechserblöcken. Dazu einige Dubletten. Vierstelliger KW und seltenes Angebot
Bund, Burgen und Schlösser, postfr. Slg. senkrechter Einheiten aus Schalterrollen mit rs. Zählnummern. Dabei 16 versch. Wertstufen inkl. 230, 280 u. 300 Pfg. Mi. 1900,-
Bund, Markenheftchen, postfrische Spezialsammlung inkl. MH 2c, 3, H-Bl. 6/7, MH 4Xu/v(2), 4Y, H-Bl. 8Y, H-Bl. 10, MH 6, 7aI, II (leider eine Marke fehlend), 8I, 9u, v, 10, 11, 12 usw.
Bund, Markenheftchen-Slg. von 200 MH, ab Heuss bis Burgen u. Schlösser, im Lindner-Ringbinder. Dabei MH 3, MH 6d und e, viel Burgen u. Schlösser etc. Mi. 2000,-
Bund, Partie von etwa 300 postfrischen Markenheftchen der DM-Zeit, ab Unfallverhütung, mit u.a. neunmal MH 40. Mi. rund 3/3500,-
Bund, Partie von rund 100 Markenheftchen, dabei u.a. sechsmal MH 4YI (Mi. 720,-), MH 4YII usw.
Bund, Rollenmarken SWK 1987/2000, postfr. Zusammenstellung senkrechter Streifen, dabei u.a. 87 Zehnerstreifen mit Wertstufen bis 450 Pfg., viele Fünferstreifen mit Wertstufen bis 700 Pfg. usw. Der ehemalige Postpreis betrug alleine bereits 1200,- DM
Bund, 1949-61, gest. Slg. ab Nr. 111, mit seltener Nr. 112VII (Mi. "-.-"), 113-20, 121-22(2), 139-40, 143-46, später Bl. 2 in allen drei Erhaltungen, Los 7826 der 214. Auktion, alter Ausruf 180,-
Bund, 1949/74, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 116/22, 162/70, 177/96 usw., von 1955-1974 (ohne Bl. 2) kpl., im Sieger-Album. Mi. 1800,-
Bund, 1951/2001, ausschließlich Zuschlagswerte, umfangreicher, sortenreicher gestempelter Bestand in drei Alben. Dabei Wohlfahrtssatz 1951, eine große Menge kompletter Jugend- und Sport-Sätze etc. Mi. 10.000,-, Los 7431 der 212. Auktion, alter Ausruf 200,-
Bund, 1954, nur Heuss I, postfrische, stark spezialisierte Slg., neben der normalen Serie (inkl. 50/60 Pfg.) viele Unternummern, Rollenmarken mit rs. Zähl-Nr., Einheiten (u.a. waager. Paar 60 Pfg.), 35 versch. Zus.-Drucke u.v.m., Los 7827 der 214. Auktion, alter Ausruf 180,-
Bund, 1957/1975, Sammlung Schmuck-FDCs, alle unbeschriftet, u.a. mit mehreren Blöcken, z.B. Bl. 2/3 (Mi. 230,-), Bl. 7/8 mehrf., vielen Zusammendrucken Unfallverhütung usw., in vier Alben. Mi. 2400,-, Los 7435 der 212. Auktion, alter Ausruf 200,-
Bund, 1977-1992, postfr., spezialisierter Sammlungsteil inkl. B + S mit Paaren und VB, Rollenmarken inkl. Streifen, Plattenfehlern inkl. Nr. 1239I/II(2), 1318I, 1337I/II, 1364I, 1395 fünf PF, 1583x, SWK mit Rollen-Fünferstreifen, Rollenmarken, waager. Paaren etc., Los 7829 der 214. Auktion, alter Ausruf 180,-
Bund, Bahnpost 1970-1980, zweibändige Slg. der Beutelfahnen, Bundzettel und Verschluß-Etiketten, nach Bahnpostämtern spezialisiert, total 600 Belege! Los 7437 der 212. Auktion, alter Ausruf 200,-