Bund, Burgen u. Schlösser, Partie von rund 150 Werten, alle mit genau beschriebenen Plattenfehlern und Abarten. Dabei u.a. Nr. 913I PF VIII (Mi. 100,-), 913I PF IX (Mi. 100,-) usw., günstiger Stückpreis
Bund, Dauerserien Burgen u. Schlösser sowie SWK, spezialisierter postfr. Sammlungsteil inkl. H-Bl., waager. Paaren, Fünferstreifen, Rollenmarken mit rs. Zähl-Nr. usw. Dazu 23 postfr. Plattenfehler von Sondermarken 70er/90er Jahre ab Nr. 1047I, z.B. Nr. 1543III etc., Los 7831 der 214. Auktion, alter Ausruf 180,-
Bund, Dauerserien Unfallverhütung, Burgen u. Schlösser, SWK und Blumen, gestempelte Spezialsammlung inkl. Zus.-Drucken, waager. Paaren, Rollenmarken, Fünferstreifen, Viererbl. etc. Alleine hoher Anschaffungspreis, Los 7832 der 214. Auktion, alter Ausruf 180,-
Bund, Slg. Schmuck-FDCs, von 1961-1983 fast kpl., inkl. Bl. 3 (Mi. 100,-), Bl. 7 mit PF I (Mi. lose 200,-), H-Bl. 22 usw., in acht Briefalben. Mi. 2500,-, Los 7441 der 212. Auktion, alter Ausruf 200,-
Bund, Zehnerbögen, Partie von etwa 250 postfrischen Zehnerbögen der 90er Jahre, sortenreich. Mi. 3900,-, bei einem Postpreis von mehreren tausend DM
Bund, ex 1961-1970, sowie (Hauptwert) ex 2000-2018, gestempelte Sammlungsteile mit Hauptwert auf der Eurozeit
Bund, ungebr. Zusammenstellung der ersten Jahre in untersch. Erhaltung, dabei Posthorn-Satz (Mi. 700,-), Nr. 117, 140/42 usw. Dazu Nr. 189 postfr. (gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,-)
Bund, 1949-1980, zweibändige Slg., dabei gestempelt kpl. mit allen Anfängen, sowie postfrisch 1955-1980 kpl., günstiger Ausruf
Bund, 1949-1983, gestempelte Slg. im Album mit allen besseren und einigen Extras, dabei Nr. 113/15, 116, 117/20, 121/22, 139/40, 143/46, 156/59, 173/76, dazu Heuss mit einigen waagerechten Paaren wie Nr. 186x, 187x, 188x (alleine schon Mi. 500,-) u.v.m.
Bund, 1949-1998, postfr./gest. gemischte Slg. in vier Schaubek-Bänden, fast kpl., dabei Anfänge gest. kpl. (ohne Nr. 121/22, 163, 166), ab ca. 1955 nur postfrisch gesammelt. Hoher KW!
Bund, 1949-1999, postfr. oder gest. Sammlungsbestand in sechs Vordruckalben, dabei die frühen Jahre kpl., mit Nr. 111/12, 113/15, 117/20, 121/22, 139/40, 143/46 usw.
Bund, 1949-57, gestempelter Sammlungsteil ab Nr. 111, mit Nr. 113-41 kpl., 143-65, 167-70, 173-225 etc.
Bund, 1949/1987, Sammlung ab Nr. 111/12, mit u.a. 50 Pfg. Posthorn, Nr. 141/42, 156/59, 166/76, je postfrisch, von 1955-1987 (ohne Nr. 225) postfr. kpl., im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. 2900,-
Bund, 1949/1999, Slg. mit Nr. 116/22 usw., von 1953-1999 kpl., anfangs teils postfrisch und teils gestempelt, von 1966-1999 postfr. quasi kpl., in drei SAFE-Vordruckalben. Mi. 4000,- plus Alben
Bund, 1951/1992, umfangreicher postfrischer Bestand ab 1951, dabei u.a. mehrfach Nr. 141/42, chronologisch in sechs Alben. Mi. 10.000,-